незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

Под председательством судьи Кулагиной А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.

подсудимого Соболева С.В.,

защитника – адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каштановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СОБОЛЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, со <данные изъяты>, ранее судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев С.В. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Соболев С.В., находясь на берегу реки <данные изъяты>

<данные изъяты>

Соболев С.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Соболева суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Соболев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Соболевым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Соболев согласен, вину признает в полном объеме.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Соболев на учёте в <данные изъяты> не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Соболев ранее судим, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Соболевым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное прохождение курса лечения от алкоголизма, наличие заболеваний у подсудимого и его родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного, учитывая общественную опасность совершённого преступления и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Соболеву следует назначить в виде лишения свободы. В соответствии с правилами ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по предыдущим приговорам и постановляет необходимым его отменить.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытые части наказаний по предыдущим приговорам, окончательно назначить к отбытию наказания 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Соболеву С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Соболева С.В. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а Соболевым в тот же срок с момента вручения копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                     А.Е. Кулагина