открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-484/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 1 декабря 2011г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Аляева М.В., заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимых Круглова Д.Е. и Гришина А.Н.,

защиты в лице: адвоката Катишиной Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Базыкиной А.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Круглова Д.Е., <данные изъяты>;

Гришина А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Круглов Д.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Гришин А.Н. совершил нанесение побоев. Также он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12часов Круглов Д.Е. и Гришин А.Н. находились на территории парка «<данные изъяты>» расположенный на <адрес>. К ним подошел потерпевший ФИО5 Между ФИО5 и Кругловым Д.Е. возникла словесная перепалка, в ходе которой Круглов Д.Е. увидел в нагрудном кармане рубашки потерпевшего денежные средства, которыми решил открыто завладеть. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению Круглов Д.Е. нанес потерпевшему ФИО5 не менее двух ударов кулаком в область шеи, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. В свою очередь Гришин А.Н. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком в область лица. От нанесенных Гришиным А.Н. ударов, потерпевший ФИО5 упал на землю. После чего Круглов Д.Е. и Гришин А.Н. со значительной силой нанесли ногами каждый не менее 10 ударов в область туловища и головы потерпевшего. Затем Круглов Д.Е., реализуя свой преступный умысел на открытое завладение имуществом потерпевшего, с силой дернул карман рубашки и завладел денежными средствами потерпевшего в сумме 250 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

После нанесения потерпевшему ФИО5 побоев, у Гришина А.Н. возник умысел на открытое завладение имуществом потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел Гришин А.Н. открыто завладел полиэтиленовым пакетом, в котором находилось имуществом потерпевшего ФИО5: радиоприемник «Электрон» стоимостью 500рублей, мужская сумка черного цвета стоимостью 75 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, сберегательная книжка на имя ФИО5, записная книжка, складной нож, связка из 4-х ключей от автомобиля и связка из 3-х ключей от дачи. С похищенным имуществом потерпевшего Гришин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Круглова Д.Е. и Гришина А.Н., потерпевшему ФИО5 было причинено телесное повреждение: ушиб поясничной области справа, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Кроме того, действиями подсудимого Круглова Д.Е. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 250 рублей, а действиями подсудимого Гришина А.Н. материальный ущерб в общей сумме 575 рублей.

В судебном заседании подсудимый Круглов Д.Е. себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в парке «<данные изъяты>» распивал спиртные напитки с Гришиным А.Н., ФИО7, ФИО8 и ФИО6 К ним на велосипеде подъехал ФИО5, который попросил угостить его водкой. Но ему было отказано. ФИО5 стал нецензурно оскорблять его. Чтобы успокоить потерпевшего, он нанес ему пару ударов по шее. Больше он ударов не наносил. Потерпевший схватил его за плечи и оттолкнул от себя, а затем схватил палку и начал ею махать. Гришин А.Н. отобрал у потерпевшего палку и выбросил её. Однако ФИО5 продолжал ругаться и Гришин А.Н. пару раз ударил его рукой по лицу. ФИО5 упал. Он увидел, что у потерпевшего в нагрудном кармане имеются деньги, и он решил их забрать. Когда он забирал у потерпевшего деньги, то ФИО5 хватался за его руку. Однако ему удалось забрать деньги, но какую сумму он не помнит. Он и Гришин ушли из парка. Когда они уходили, то он увидел в руках у Гришина полиэтиленовый пакет. Но откуда данный пакет оказался у Гришина, он не знал. Уже когда они были в квартире Гришина, тот ему предложил забрать себе сумку черного цвета, пояснив, что он её похитил у потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Гришин А.Н. себя виновным признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в парке <данные изъяты>» распивал спиртные напитки с Кругловым Д.Е., ФИО7, ФИО8 и ФИО6 К ним на велосипеде подъехал ФИО5, который попросил и ему налить спиртного. Но Круглов Д.Е. отказал. Между ФИО5 и Кругловым возникла ссора. ФИО5 пиннул Круглова, а тот пару раз ударил его ладонью по затылку. ФИО5 взял в руки палку и стал ею размахивать, при этом попал ему в область глаза. Он отобрал у потерпевшего палку, после чего тоже пару раз ударил ФИО5 рукой по затылку. Больше он никаких ударов потерпевшему не наносил. Когда он и Круглов стали уходить, то он взял себе целлофановый пакет, принадлежащий потерпевшему, что находилось в пакете, он не знает, поскольку в пакет не заглядывал. Пакет он принес к себе домой.

Учитывая показания подсудимых, суд, однако считает, что их вина в ходе судебного заседания доказана совокупностью следующих доказательств.

Круглов Д.Е. в ходе предварительного следствия последовательно давал показания, что когда между ним и ФИО5 возникла ссора, он увидел у ФИО5 в нагрудном кармане деньги и решил их похитить. Он нанес ФИО5 два удара в область шеи. После чего подошел Гришин А.Н. и и около трех раз ударил кулаком потерпевшего в область лица. От ударов потерпевший упал на землю. После этого он и Гришин несколько раз пнули потерпевшего. Затем он взял у ФИО5 из нагрудного кармана 250 рублей, а Гришин с руля велосипеда забрал пакет. После этого он и Гришин пошли домой к Гришину, где продолжили распивать спиртные напитки. В квартире Гришин отдал ему сумку потерпевшего (т.1 л.д. 36-38, 60-62, 154-156, т.2 л.д. 51-53).

Гришин А.Н. в ходе предварительного следствия показывал, что после того как Круглов несколько раз ударил потерпевшего, тот отбежал в сторону, взял в руки палку-ветку, стал ею размахивать. Он отобрал у потерпевшего ветку, после чего он не сильно нанес потерпевшему около трех ударов кулаком в область лица, потерпевший упал на землю. После этого он и Круглов несколько раз ударили потерпевшего. Затем он с руля велосипеда ФИО5 забрал пакет и с Кругловым ушел из парка (т.2 л.д. 56-58, 63-64).

Показания Круглова Д.Е. и Гришина А.Н., которые были ими даны в ходе предварительного следствия судом расцениваются как одно из доказательств их виновности. Данные показания подсудимых подтверждаются иными доказательствами, представленными суду обвинением.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проезжал на своем велосипеде по парку «<данные изъяты>» и увидел ранее ему знакомых ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также ранее ему не знакомых Круглова Д.Е. и Гришина А.Н. Он подъехал к ним, поздоровался. ФИО6 хотел его угостить спиртным, но Круглов стал возражать. Он сказал Круглову Д.Е., что тот еще молодой, чтобы так себя вести. Круглов Д.Е. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а затем рукой два раза ударил его по шее. От данных ударов, он не удержал велосипед в руках и тот упал на землю. У Круглова в руках была палка, но он её отобрал. Предполагает, что возможно и махал этой палкой, но никого не бил. В этот момент к нему подошел Гришин А.Н., который нанес ему 3 удара кулаком по лицу. От ударов он упал на землю. Круглов Д.Е. и Гришин А.Н. стали его одновременно бить ногами. Удары они наносили и по телу, и по ногам и по рукам. Каждый из подсудимых нанес около 10 ударов. Затем Круглов Д.Е. стал вытаскивать из его нагрудного кармана деньги – 250 рублей. Оказывая сопротивление, он стал рукой удерживать карман, но Круглов Д.Е. с силой дернул карман и оторвал его, забрав себе деньги. В это время Гришин А.Н. забрал с руля велосипеда пакет. В данном пакете находилось имущество: радиоприемник «Электрон», мужская сумка черного цвета, паспорт на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, сберегательная книжка на имя ФИО5, записная книжка, складной нож, связка из 4-х ключей от автомобиля и связка из 3-х ключей от дачи. Что происходило дальше, он не помнит. Когда пришел в себя, то рядом уже никого не было.

Аналогичные показания были даны потерпевшим ФИО5 в ходе очных ставок с Кругловым Д.Е. (т.1 39-41) и с Гришиным А.Н. (т.1 л.д. 124-126).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в парке «<данные изъяты>» вместе с ФИО7, ФИО8, Кругловым и Гришиным. К ним подъехал на велосипеде ФИО5 Между Кругловым и ФИО5 возникла ссора. Круглов 2 раза ударил ФИО5 по шее. ФИО5 схватил Круглова за плечи и оттолкнул от себя, а затем схватил ветку и стал размахивать перед собой, как бы защищаясь. Затем к ФИО5 подошел Гришин, который отобрал палку и раза три ударил ФИО5 кулаком по лицу, от чего тот упал на землю. Затем Круглов и Гришин еще несколько раз ударили ФИО5, но, как и куда, он не видел, но слышал, что ФИО5 просит о помощи. Потом всё стихло. Свидетель увидел, что Круглов хочет забрать у ФИО5 деньги из нагрудного кармана, но тот не дает ему сделать это. Тогда Круглов дернул за карман, оторвал его и забрал деньги. В это время Гришин подошел к велосипеду потерпевшего и забрал пакет, который висел на руле велосипеда. После этого Гришин предложил Круглову уйти (т.1 л.д.138-139, т. 2 л.д. 43-44).

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что когда между Кругловым и ФИО5 возникла ссора, ФИО5 взял палку и стал ею размахивать, задел Гришина, и у того пошла кровь. Круглов вырвал палку у ФИО5. Гришин один раз ударил потерпевшего, но чем и куда, свидетель не помнит. Также свидетель не помнит, кто забрал пакет потерпевшего, возможно это была ФИО7

Наличие противоречий в своих показаниях свидетель объяснил суду тем, что он обстоятельства произошедшего изложил в краткой форме. Свои показания в ходе предварительного следствия он не стал опровергать, подтвердив, что оглашенные в судебном заседании протоколы его допросов подписаны лично им, то есть он подтвердил тем самым достоверность и полноту содержания протоколов.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показывала (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что когда Круглов Д.Е. отказал ФИО5, тот стал нецензурно выражаться в адрес Круглова, и между ними возникла ссора. Круглов нанес ФИО5 два удара кулаком область шеи, после чего ФИО5 схватил Круглова обеими руками за плечи и стал отталкивать от себя. В этот момент к ним подошел Гришин А.Н. и нанес ФИО5 около 3 ударов кулаком в область лица, от чего ФИО5 упал на землю. Она просила прекратить, но Круглов и Гришин продолжали наносить удары уже лежащему на земле ФИО5. Потом Круглов оторвал карман рубашки ФИО5 и забрал деньги. Гришин в это время подошел к велосипеду и забрал пакет потерпевшего. После чего Круглов и Гришин из парка ушли (т.1 л.д. 48-50, т.2 л.д. 45-46).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия давал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ) (т.1 л.д. 42-44, т.2 л.д. 47-48).

Свидетель Гришина Г.А. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ её сын лег в больницу. Она же пришла в его квартиру по адресу <адрес>, чтобы прибраться. На подоконнике квартиры она обнаружила документы на имя ФИО5 и блокнот. В последующем документы и блокнот она принесла к себе домой, откуда они были изъяты в ходе обыска.

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что преступление было совершено на участке местности, расположенной на территории парка «<данные изъяты>» по <адрес> (т.1 л.д. 16-18).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО5 среди предъявленных ему лиц опознал Круглова Д.Е. как лицо, совершившее в отношении него преступление (т.1 л.д. 29-31).

Согласно акту изъятия у Круглова Д.Е. были изъяты: матерчатая сумка черного цвета с надписью «SPORT», комплект из 3 ключей (т.1 л.д. 14).

Согласно протоколу выемки сумка и комплект ключей были выданы органу следствия (т.1 л.д. 74). Протоколом осмотра данные предметы были осмотрены (т.1 л.д.104-106)

Согласно протоколу обыска по месту жительства Гришина А.Н. по <адрес> были обнаружены и изъяты: паспорт, водительское удостоверение на имя ФИО5, записная книжка (т.1 л.д.168). Согласно протоколу осмотра данные документы и записная книжка были осмотрены (т.1 л.д. 184-187).

Заключением товароведческой экспертизы установлена стоимость матерчатой сумки в 75 рублей (т.1 л.д. 94-97).

Согласно справке стоимость радиоприемника «Электрон», приобретенного в 2007г., по состоянию цен и износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 500 рублей (т.1 л.д. 76).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО5 обнаружено телесное повреждение: ушиб поясничной области справа, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (т.1 л.д. 81).

На основании совокупности вышеизложенных доказательств суд считает, что вина подсудимых полностью доказана.

У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в исследованных доказательств, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность – с точки зрения достаточности.

Занятую в судебном заседании подсудимыми позицию суд расценивает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения.

В ходе судебного заседания государственным обвинителем было заявлено, что квалифицирующий признак грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, поэтому подлежит исключению из обвинения Круглова и Гришина. Суд согласен с позицией государственного обвинителя.

Действия Круглова Д.Е. судом квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия же Гришина А.Н. судом квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Принимая такое решение суд исходит из того, что в ходе судебного заседания было установлено, что действия Круглова Д.Е. изначально были направлены на открытое завладение чужим имуществом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел Круглов Д.Е. применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ФИО5 не менее двух ударов кулаком в область шеи, а также в нанесении не менее 10 ударов ногами по различным частям тела потерпевшего. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению Круглов открыто завладел имуществом потерпевшего – денежными средствами в сумме 250 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению. Действия же Гришина А.Н. по применению насилия к потерпевшему были вызваны личными неприязненными отношениями, возникшими на почве ссоры Круглова и потерпевшего, и об умысле Круглова на совершение грабежа он не был осведомлен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему побоев, Гришин нанес ФИО5 не менее 3 ударов кулаком по лицу, а затем нанес не менее 10 ударов ногами по различным частям тела потерпевшего. Уже после причинения побоев потерпевшему у Гришина А.Н. возник умысел на открытое завладение имуществом потерпевшего, который он и реализовал, открыто завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 575 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. От насильственных действий Круглова и Гришина потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые не причинили вреда его здоровью.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Круглов Д.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, привлекался к административной ответственности.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает оказание Кругловым Д.Е. содействия в расследовании преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Круглов Д.Е. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 217-218).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что Круглов Д.Е. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Также судом учитывается, что преступление Кругловым Д.Е. было совершено в период испытательного срока, и при назначении наказания должно учитываться положение ч.5 ст. 74 УК РФ.

Подсудимый Гришин А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической больнице не состоит, <данные изъяты>.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает <данные изъяты> оказание Гришиным А.Н. содействия в расследовании преступления, которое выразилось в даче им признательных показаний.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Гришин А.Н. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 265-266).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что Гришин А.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, суд назначает наказание Круглову Д.Е. в виде лишения свободы, а Гришину А.Н. в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимых в счет возмещение материального ущерба 2000рублей подлежит частичному удовлетворению, а именно в объеме стоимости похищенного имущества каждым подсудимым. При этом суд учитывает, что потерпевшему ФИО5 матерчатая сумка стоимостью 75 рублей возвращена.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о взыскании с подсудимых 50000рублей в счет компенсации причиненного морального вреда подлежит частичному удовлетворению. При этом суд учитывает, что в результате преступных действий подсудимых потерпевшему были причинены определенные нравственные и физические страдания, но также учитывается и материальное положение виновных.

Также при определении размера компенсации морального вреда суд исходит их принципа разумности, справедливости и соразмерности.

В ходе предварительного следствия за счет государственных средств была осуществлена оплата труда адвоката Филимонова Г.В., осуществлявшего защиту Круглова Д.Е. в размере 3580руб. 56коп. и оплата труда адвоката Катишиной Ю.А., осуществлявшей защиту Гришина А.Н. в размере 2386руб.99коп.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ средства, затраченные на оплату труда адвоката, признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с осужденного лица. Оснований, которые бы позволяли освободить Круглова Д.Е. и Гришина А.Н. от уплаты процессуальных издержек, не имеется. Сами подсудимые были согласны на осуществление защиты их интересов адвокатами Филимоновым и Катишиной, от их услуг не отказывались. При этом судом, также, учитывается материальное положение Круглова и Гришина, их возраст, трудоспособность с учетом состояния здоровья и возможность получения заработка, что позволит уплатить им процессуальные издержки без ущерба для себя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Круглову Д.Е. условное осуждение по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Круглову Д.Е. определить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Гришина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 160 часов;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 190 часов.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Гришину А.Н. назначить 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Круглову Д.Е. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Взять Круглова Д.Е. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Круглову Д.Е. время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гришину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Круглова Д.Е. в пользу ФИО5 250 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Гришина А.Н. в пользу ФИО5 500рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Круглова Д.Е. и Гришина А.Н. в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда по 5000рублей с каждого.

Взыскать с Круглова Д.Е. в доход государства 3580руб.56коп. и с Гришина А.Н. в доход государства 2386руб.99коп. - средства, затраченные государством на оплату труда адвоката.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку, водительское удостоверение на имя ФИО5, записную книжку, комплект из 3 ключей – оставить в собственности потерпевшего ФИО5; паспорт на имя ФИО5 передать начальнику УФМС России по <адрес> для принятия соответствующего решения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кругловым Д.Е., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденным пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.