умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-22/2012г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 января 2012 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимого Рябинова Е.С.,

защиты в лице адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Рябинова Е.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рябинов Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15ч.00мин. во дворе домов <адрес> и <адрес> Рябинов Е.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5, на почве личных неприязненных отношений со значительной силой нанес кулаком не менее одного удара в область груди потерпевшего. От данного удара ФИО5 присел на корточки. Рябинов Е.С. также присел на корточки перед потерпевшим и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес кулаком не менее двух ударов в область лица ФИО5. На требования ФИО5 прекратить противоправные действия, Рябинов со значительной силой нанес потерпевшему не менее трех ударов в область головы. В результате преступных действий подсудимого Рябинова потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, подострая субдуральная гематома в правой гемисфере (в правой теменно-затылочной области), эпидуральная гематома в правой лобной области с дислокационным синдромом; закрытый перелом нижней челюсти в области основания суставного отростка слева. В комплексе одной травмы повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Рябинов Е.С. себя виновным в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он во дворе домов <адрес> и <адрес> совместно с ФИО7 распивал спиртные напитки. Затем к ним подошли ФИО5 и ФИО6 Поскольку спиртное уже заканчивалось, Рябинов дал ФИО5 25 рублей и попросил сходить за водкой. ФИО5 и ФИО6 пошли в один из подъездов <адрес>. Однако через некоторое время из подъезда выбежал ФИО6, а за ним ФИО5. Они также побежали за ними. Когда они их догнали, то ФИО7 ударил два раза по лицу ФИО6 за то, что тот пытался убежать с водкой. ФИО5 также изъявил желание побить ФИО6. Однако подсудимый сделал ему замечание, что нельзя так поступать по отношению к своему другу. ФИО5 это разозлило, и он в нецензурной форме стал высказывать оскорбления в его адрес. В ответ на эти оскорбления он нанес один удар в грудь потерпевшему ФИО5. От данного удара потерпевший присел на корточки и согнулся. Он также присел на корточки перед потерпевшим, нанес ему один удар кулаком в область носа, а затем еще два удара в область щек. Поскольку у потерпевшего пошла кровь, он перестал его бить. Когда появилась патрульно-постовая машина полиции, он и ФИО7 убежали, а потерпевший и свидетель остались на месте. Он отрицает, что у него имелся умысел на причинение потерпевшему ФИО5 тяжкого вреда здоровью.

В ходе предварительного следствия Рябинов Е.С. в целом давал аналогичные показания, однако указывал, что он также нанес ФИО5 еще три удара кулаком в область головы с правой стороны. От последних ударов ФИО5 упал на землю (т.1 л.д. 48-51, 57-58, 59-60, 66-71).

Учитывая позицию подсудимого, суд, однако считает, что вина подсудимого в ходе судебного заседания доказана совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО5, будучи в ходе предварительного следствия неоднократно допрошенным, показывал (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что когда он, Рябинов и ФИО7 догнали ФИО6, то к ФИО6 подошел ФИО7 и нанес ему 2 удара кулаком в область лица. Сам ФИО5 сказал всем присутствующим, что он тоже может побить ФИО6. Рябинов стал говорить, зачем он говорит такие слова о своем друге, а затем нанес ему один удар кулаком правой руки в грудь. Потом Рябинов нанес ему два удара кулаком в область носа. При этом они сидели на корточках друг перед другом. Он стал просить Рябинова прекратить его бить, но Рябинов не реагировал и нанес ему еще 3 удара кулаком в область головы с правой стороны. При этом Рябинов уже стоял над ним, а он продолжал сидеть на корточках. От данных ударов он упал на землю. В это время он увидел, что к ним подъезжают сотрудники полиции (т.1 л.д. 39-42, 200-201, т. 2 л.д. 16-18).

При проведении очной ставки с Рябиновым, потерпевший ФИО5 давал аналогичные показания (т.1 л.д. 57-58).

В ходе проведения следственного эксперимента ФИО5 дал аналогичные показания, но также продемонстрировал механизм нанесения ему ударов Рябиновым Е.С. (т.1 л.д. 61-65).

Однако в ходе судебного заседания потерпевший ФИО5 суду показал, что он с ФИО6, Рябиновым и ФИО7 вместе распивали спиртные напитки. За водкой он и ФИО6 не ходили. По какой-то причине между ним и ФИО7 начался конфликт. ФИО7 ему нанес удар ногой по лицу. От данного удара он упал. ФИО7 нанес ему рукой по лицу 3-4 удара. Потом ФИО7 успокоился, присел на бревно. Он также сел напротив бревна на корточки. ФИО7 и Рябинов зашли за его спину и стали о чем-то тихо разговаривать. Неожиданно из-за спины его кто-то ударил около 2 раз рукой по правой части лица. Когда удары прекратились, он обернулся и увидел за своей спиной Рябинова и ФИО7. Кто ему нанес удары, он выяснять не стал. Они продолжили общение. Через некоторое время появились сотрудники полиции и Рябинов с ФИО7 стали убегать. За медицинской помощью он обратился через несколько дней, поскольку думал, что сам поправится.

Свидетель ФИО7 будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствии, давал показания (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что когда ФИО5, Рябинов и он догнали ФИО6, то стали спрашивать у него, почему он убегал. ФИО6 пояснил, что хотел выпить водку один, ни с кем не поделившись. Он решил проучить ФИО6 и нанес ему два удара кулаком по лицу. Далее ФИО5 предложил самому избить ФИО6. Но Рябинов ему стал возражать, зачем он говорит такие слова человеку, с которым вместе выпивали. ФИО5 сказал ему, чтобы он не вмешивался. Рябинов стал избивать ФИО5, а именно нанес удар кулаком в область груди ФИО5. От данного удара ФИО5 присел на корточки, от боли закрыл руками живот. Рябинов присел на корточки рядом с ФИО5 и нанес еще два удара в область носа, а также три удара кулаком в область головы потерпевшего с правой стороны. От нанесенных ударов ФИО5 упал на землю, у него из носа потекла кровь. Он стал разнимать ФИО5 и Рябинова. В это время появилась машина полиции, и он с Рябиновым убежал (т.1 л.д.52-54, т.2 л.д. 11-13).

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО7 в ходе очной ставки с Рябиновым (т.1 л.д. 59-60).

Свидетель ФИО7 в ходе следственного эксперимента, обстоятельства произошедших событий изложил аналогично вышеприведенным показаниям, а также показал механизм нанесения ударов Рябиновым ФИО5 (т.1 л.д.72-76).

Однако в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 свои показания в ходе предварительного следствия подтвердил частично и показал, что, он подтверждает, что подсудимый Рябинов нанес потерпевшему ФИО5 один удар в грудь и два удара по лицу. Однако он не видел, чтобы Рябинов нанес потерпевшему еще три удара в область головы. Лично он ФИО5 никаких ударов не наносил.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показывал, (данные показания были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ в связи со смертью свидетеля), что когда он ДД.ММ.ГГГГ приобрел на деньги Рябинова водку, то решил распить спиртное один, и решил убежать. Однако скрыться он не успел, так как за ним побежали Рябинов и ФИО7. Он сел на бревно, напротив него сел на корточки ФИО5. ФИО7 нанес ему два удара кулаком в область лица. ФИО5 громко сказал, что он тоже может побить ФИО6, поскольку тот «крыса», хотел выпить один. Рябинов стал высказывать ФИО5, почему он говорит такие слова своему другу. ФИО5 стал ругаться на Рябинова. Он увидел, что Рябинов нанес ему один удар кулаком в грудь. Видимо удар был сильный, ФИО5 сразу же присел на корточки и зажал живот руками. Рябинов нанес два удара в область носа потерпевшего, от чего у ФИО5 потекла кровь. ФИО5 стал просить Рябинова прекратить избиение. Рябинов нанес еще три удара кулаком в область головы потерпевшего с правой стороны. От последних ударов ФИО5 свалился на землю (т.1 л.д. 77-79, т.2 л.д. 8-10).

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО6 при проведении очной ставки с ФИО7 (т.1 л.д. 80-82).

Свидетель ФИО6 в ходе следственного эксперимента, обстоятельства произошедших событий изложил аналогично вышеприведенным показаниям, а также показал механизм нанесения ударов Рябиновым ФИО5 (т.1 л.д. 83-86).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показывал (данные показания свидетеля были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ он со стороны видел, как Рябинов нанес не менее 3 ударов кулаком по голове ФИО5. ФИО7 и еще один парень стояли рядом, но никаких действий не предпринимали. Свидетель пошел другой дорогой, но был задержан сотрудниками полиции и посажен в патрульную машину. В этот же день, но позднее он видел ФИО5, у которого на лице были синяки и ссадины. ФИО5 ему пояснил, что его избил Е. (Рябинов) (т.2 л.д. 15).

Однако в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 дал показания, что он, когда проходил мимо гаражей, то через кусты видел, что ФИО7 начал бить ФИО5, Рябинов тоже нанес потерпевшему удар в плечо, но не сильный. Дальнейшие события он не наблюдал, ушел. Когда его задержали сотрудники полиции, то машина поехала в строну гаражей, там в машину посадили еще кого то. Потом он узнал, что это был ФИО7. Когда он позже стал интересоваться у ФИО7, кто же избил ФИО5, то ФИО7 ему сказал, что это он побил ФИО5 из-за наколки.

Свидетель ФИО85 – сотрудник полиции, в ходе предварительного следствия показывал (его показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО8, который пояснил, что он видел драку между домами <адрес> и <адрес> На указанном месте находилось четверо парней. Парень № 1 и парень № 2 сидели на корточках, а парень № 3 и парень № 4 стояли рядом с ними. При этом парень № 1 наносил удары парню № 2, который сидел перед ним на корточках. От ударов парень № 2 упал на землю. Увидев машину ППС, парни стали разбегаться. Возле <адрес> был задержан парень № 3, который представился ФИО7 и пояснял, что между ФИО5 и Рябиновым произошел конфликт, Рябинов нанес ФИО5 сначала 1 удар кулаком в грудь, от чего ФИО5 присел на корточки. Затем Рябинов присел на корточки напротив него и нанес не менее 2 ударов кулаком в область носа и не менее 3 ударов кулаком по голове, от чего ФИО5 упал (т.2 л.д.14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено на участке местности возле <адрес> (т.1 л.д. 13-17).

При проведении следственного эксперимента с участием Рябинова Е.С. последний рассказал обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО5, а также продемонстрировал нанесение им ударов потерпевшему и точки приложения воздействующей силы (т.1 л.д. 66-71).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, подострая субдуральная гематома в правой гемисфере (в правой теменно-затылочной области), эпидуральная гематома в правой лобной области с дислокационным синдромом; закрытый перелом нижней челюсти в области основания суставного отростка слева. В комплексе одной травмы повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у ФИО5, анализируя материалы уголовного дела, экспертная комиссия пришла к выводу, что они могли образоваться при обстоятельствах указанных в протоколе допроса ФИО5 и в протоколе следственного эксперимента с его участием, а также при обстоятельствах указанных в протоколе допроса свидетеля ФИО7 и в протоколе следственного эксперимента с его участием, при обстоятельствах указанных в протоколе допроса свидетеля ФИО6 и в протоколе следственного эксперимента с его участием, при обстоятельствах указанных в протоколе допроса подозреваемого Рябинова Е.С. и продемонстрированных в протоколе следственного эксперимента с его участием (т.1 л.д. 100-113).

Таким образом, суд, анализируя исследованные в ходе судебного следствия доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана.

У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в исследованных доказательствах, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность – с точки зрения достаточности.

Занятую в судебном заседании подсудимым позицию суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Судом в основу обвинительного приговора берутся показания Рябинова, ФИО5, ФИО8 и ФИО7, которые были ими даны в ходе предварительного следствия. Суд считает, что данные показания соответствуют действительности, поскольку согласуются между собой, дополняют друг друга, нарушений требований УПК РФ не содержат. К показаниям в судебном заседании ФИО5, ФИО7 и ФИО8 суд относится, как желание данных лиц облегчить положение виновного.

Причины изменений своих показаний в ходе судебного заседания потерпевшим ФИО5, свидетелями ФИО7 и ФИО8, суду были представлены не убедительными и противоречивыми. Так показания потерпевшего ФИО5 противоречат показаниям подсудимого Рябинова и свидетеля ФИО7.

Показания, которые были даны в ходе судебного заседания подсудимым Рябиновым, потерпевшим ФИО5, свидетелями ФИО7, ФИО8, опровергаются не только их личными показаниями в ходе предварительного следствия, но также показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО85.

Кроме того показания, которые были даны в ходе предварительного следствия Рябиновым, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 подтверждены заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по наличию у потерпевшего ФИО5 телесных повреждений.

Действиям подсудимого Рябинова Е.С. дана правильная квалификация по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Рябинов Е.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5, на почве личных неприязненных отношений со значительной силой нанес кулаком не менее одного удара в область груди потерпевшего, затем нанес кулаком не менее двух ударов в область лица ФИО5, а также со значительной силой нанес потерпевшему не менее трех ударов в область головы. В результате преступных действий подсудимого Рябинова потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, подострая субдуральная гематома в правой гемисфере (в правой теменно-затылочной области), эпидуральная гематома в правой лобной области с дислокационным синдромом; закрытый перелом нижней челюсти в области основания суставного отростка слева. В комплексе одной травмы повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

Суд не соглашается с доводами защиты, что действия Рябинова Е.С. должны быть квалифицированы по ст. 118 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда по неосторожности.

Суд считает, что умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью, поскольку удары им наносились со значительной силой, были направлены в лицо и голову, т.е. часть тела человека, где расположены жизненно-важные органы, удары были многократные, и именно от данных ударов у потерпевшего образовались телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующий материал на подсудимого.

По месту жительства Рябинов Е.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в УПП не поступало, на учетах в психиатрической и наркологической больницах подсудимый не состоит, один раз привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ.

Соседями по месту жительства Рябинов Е.С. характеризуется положительно, как вежливый, аккуратный и тактичный гражданин.

По прежнему месту работы в <данные изъяты> Рябинов Е.С. характеризуется положительно, как ответственный и исполнительный работник, в коллективе пользовался уважением.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Рябинов Е.С. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 167-168).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что Рябинов Е.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого Рябинова Е.С. <данные изъяты> его первое привлечение к уголовной ответственности, а также активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд назначает наказание Рябинову Е.С. в виде лишения свободы. Однако суд считает, что к Рябинову Е.С. возможно применить положения ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о взыскании материального ущерба и морального вреда не подлежит удовлетворению, поскольку ФИО5 не конкретизировано кого именно он заявляет ответчиком по данным искам, а также им указано, что он не заявляет исковых требований к подсудимому Рябинову Е.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябинова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Рябинова Е.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рябинову Е.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отказать в удовлетворении гражданского иска ФИО5 о взыскании материального ущерба и морального вреда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.