незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 января 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Соколовой М.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Михина В.Ю.,

защиты в лице адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Михина В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михин В.Ю. совершил незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 30 мин., Михин В.Ю. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в заброшенном доме, расположенном около <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 2,8 грамма, хранил его при себе и в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. около <адрес> сотрудниками полиции был задержан Михин В.Ю., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,8 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Михин В.Ю. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Михина В.Ю. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Михин В.Ю. участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, но со стороны соседей Михин характеризуется в целом удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, шумных компаний к себе в квартиру не приводил. Данных о том, что Михин В.Ю. привлекался, к административной ответственности не имеется. На учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния он, как видно из материалов уголовного дела и настоящего обследования, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данного заключения и характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Михин В.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Михину В.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.

Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Михина В.Ю.исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михину В.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: конверт, внутри которого находится инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,7 мл., 2 свертка из фольги, хранящиеся в камере хранения ОП по обслуживанию <адрес> УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.