умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-536/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 декабря 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Трофимова Г.А., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

защиты в лице: адвоката Телегиной О.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Курнякова Д.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Курнякова Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курняков Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Курняков Д.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, вместе с ранее не знакомым ФИО5, с которым вместе распивали спиртные напитки. В этот момент между Курняковым Д.В. и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе конфликта у Курнякова Д.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО5

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, Курняков Д.В., находясь в комнате <адрес>, взял со стола, расположенного в комнате указанной квартиры кухонный нож и, удерживая данный нож в руке, подошел к сидящему на стуле ФИО5 После чего, Курняков Д.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека до конца, заранее приготовленным для этой цели ножом, умышленно, со значительной силой нанес не менее одного удара в область брюшной полости ФИО5, причинив тем самым последнему телесные повреждения.

В результате преступных действий Курнякова Д.В. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения: колото-резаное ранение передней брюшной стенки в проекции левой реберной дуги по средней ключичной линии с пересечением хрящевой части 8-9 ребер, проникающее в брюшную полость, сопровождающееся сквозным ранением желудка в области его тела, ранением корня брыжейки поперечно-ободочной кишки, ранением средней ободочной артерии и развитием гемоперетонеума (кровь в брюшной полости) и забрюшинной гематомы справа, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Курняков Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Курнякова Д.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Курняков Д.В. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в настоящее время отбывает наказание в виде ограничения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> характеризует Курнякова Д.В. с отрицательной стороны. Курняков Д.В. не выполнял обязанности возложенные судом, а именно не являлся на регистрацию без уважительных причин, за что ему было вынесено предупреждение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания. Срок отбытия Курняковым Д.В. наказания заканчивается 11.02.2012г.

На учете в наркологической больнице Курняков Д.В. не состоит. На диспансерном наблюдении в психиатрической больнице не находится<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, Курняков Д.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что Курняков Д.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Курнякова Д.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд, вместе с тем, считает невозможным исправление Курнякова Д.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курнякова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. ст. 70, 71 ч.1 п. «б» УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Курнякову Д.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курнякову Д.В. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Исчислять срок отбывания наказания Курнякову Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>: нож – уничтожить, олимпийку – возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.