незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-473/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 декабря 2011 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственных обвинителей Соколовой М.С., Трофимова Г.А., Фролова М.А. - помощников прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Гришина А.В.,

защиты в лице адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гришина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гришин А.В. совершил незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15час. 15мин. Гришин А.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в особо крупном размере, массой не менее 3,71 грамма и хранил его при себе, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17час. 50мин. на лестничной площадке <адрес> сотрудниками полиции был задержан Гришин А.В., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 12мл., с иглой зеленого цвета в защитном колпачке, с находящейся внутри жидкостью красно-коричневого цвета, являющейся наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,71 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Гришин А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Гришина А.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Гришин А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства Гришин А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб со стороны соседей в УПМ, где состоит на учете, не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице не состоит, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Гришин А.В. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Гришин А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, а также, учитывая <данные изъяты>, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Гришина А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить только в виде лишения свободы реально.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, учитывая материальное состояние подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.

Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64,. 73 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Поскольку настоящее преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, Гришиным А.В. совершено в период условно-досрочного освобождение от наказания в виде лишения свободы, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Гришину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гришину А.В. оставить без изменения в виде заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Исчислять срок отбывания наказания Гришину А.В. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится инъекционный шприц с иглой зеленого цвета, в защитном колпачке с жидкостью темного цвета массой 2,5 мл., хранящихся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Бессчётнова Е.Б.