умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.

защиты в лице адвоката Москова Н.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гридюшко Л.А.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГРИДЮШКО Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: с/х <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Гридюшко виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут находясь возле второго подъезда <адрес> вместе с ранее знакомым ФИО2, с которым у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе конфликта у Гридюшко возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО2

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>

В результате преступных действий Гридюшко потерпевшему ФИО2 <данные изъяты>).

Гридюшко вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Адвокат, гос. обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении Гридюшко в связи с примирением и возмещением ему ущерба подсудимым.

Суд квалифицирует действия Гридюшко по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Гридюшко ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По заключению судебно-психиатрической экспертизы психическими расстройствами не страдал и не страдает, мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. То есть, Гридюшко является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, состояние здоровья дочери ФИО9, возмещение ущерба потерпевшему, мнение последнего при назначении наказания.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Гридюшко наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела суд не усматривает, поскольку закон не предусматривает оснований для прекращения дел, отнесенных к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гридюшко Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить отбывать условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять места жительства в Российской Федерации, без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исправлением осужденных, в назначенные данным органом дни проходить периодическую регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гридюшко Л.А. оставить прежней в виде домашнего ареста.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гридюшко под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья А. Кулагина