незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-29/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 января 2012 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Горшкова Д.А.,

защиты в лице адвоката Абасова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горшкова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горшков Д.А. совершил незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Горшков Д.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее 3,06 грамма и хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у <адрес> сотрудниками полиции был задержан Горшков Д.А., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой темного цвета в защитном колпачке с жидкостью желтого цвета внутри, являющейся наркотическим средством «дезоморфин», массой 3,06 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Горшков Д.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Горшкова Д.А. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Горшков Д.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоял на учете в УПП , жалоб и заявлений на него со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался. На учете в ГУЗ ОКПБ не состоял, <данные изъяты>

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Горшков Д.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

<данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление Горшкова Д.А. без изоляции от общества и необходимым назначение ему наказания только в виде лишения свободы реально.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горшкову Д.А. в виде заключения под стражей – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Исчислять срок отбывания наказания Горшкову Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>: 2 свертка из фольги серого цвета, с находящейся внутри пленкой с наркотическим средством «дезоморфин»; шприц из прозрачного полимера с поршнем из полупрозрачного полимера номинальной емкостью 6 мл. с наркотическим средством «дезоморфин», массой 2 мл. и игла в защитном колпачке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Бессчётнова Е.Б.