незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-526/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 декабря 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Раковой А.С. помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Белялова Р.С.,

защиты в лице адвоката Поляковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Белялова Р.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белялов Р.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 час. 00 мин., Белялов Р.С. прибыл на участок местности, расположенный за <адрес>, где до 13 час. 35 мин. путем срывания листьев и верхушечных частей наркосодержащего растения – «<данные изъяты>», произраставшего на указанном участке местности, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания не менее 1620гр., то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Белялов Р.С. незаконно хранил при себе до 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего личного потребления.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Белялов Р.С., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, примерно в 13 час. 40 мин. в 20 <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которые в указанный день в период с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. в служебном автомобиле у <адрес>, в ходе проведения личного досмотра изъяли у Белялова Р.С. данное незаконно приобретенное и хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого при высушивании составила 1620гр., что является особо крупным размером.

Белялов Р.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Белялова Р.С. квалифицированы верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Белялов Р.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений на него не поступало, нреоднократно привлекался к административной ответственности. За время отбывания наказания в <данные изъяты> нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, взысканий и поощрений не имел, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, делал для себя правильные выводы.

Белялов Р.С. на учетах в ГУЗ ОКПБ и ГУЗ УОКНБ не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данного заключения и характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Белялов Р.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Белялова Р.С. только в условиях изоляции от общества и принимает решение о необходимости назначение ему наказания только в виде лишения свободы реально.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белялова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. ст. 69 ч.5, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Белялову Р.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белялову Р.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Исчислять срок отбытия наказания Белялову Р.С. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1610гр., упакованное в мешке – уничтожить, видеокассету с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» в отношении Белялова Р.С. – передать для дальнейшего использования УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Бессчётнова Е.Б.