хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 января 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Раковой А.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимой Вахромовой И.Е.,

защиты в лице адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вахромовой И.Е., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вахромова И.Е. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Вахромова И.Е. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за <данные изъяты> приобрела у неустановленного следствием лица на <данные изъяты> в отделе химии, расположенном по адресу: <адрес>, одну пластиковую бутылку емкостью полтора литра со спиртом, которую перевезла к себе домой по адресу: <адрес>.

Затем, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Вахромова И.Е., находясь в своей квартире по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного ею спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь – ацетон, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого составляет 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную спиртосодержащую жидкость она разлила в бутылку емкостью 0,5 литра, хранила у себя дома по указанному адресу с целью сбыта и реализовывала желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Вахромова И.Е., находясь в своей <адрес>, осознавая, что произведенная ей алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра с изготовленной ей спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь – ацетон, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого составляет 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО3, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес>.

Вахромова И.Е. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Вахромовой И.Е. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Вахромова И.Е. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в её адрес не поступало, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ ОКПБ не состоит.

По месту работы в <данные изъяты> Вахромова И.Е. характеризуется только положительно.

С учетом характеризующих подсудимую данных, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Вахромова И.Е. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, первое привлечение к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание данные о личности Вахромовой И.Е., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление Вахромовой И.Е. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд исходит из имущественного положения виновной, возможности получения ею дохода, а также тяжести содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахромову И.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вахромовой И.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «PEPSI», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить, одну денежную купюру достоинством 50 рублей с номером и серией: «Эч 5967819», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО4 - передать в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.