хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24.01.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой С.А.,

подсудимой Зарубиной О.Н.,

адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЗАРУБИНОЙ О.Н., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарубина О.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2011 года, Зарубина О.Н., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 180 рублей приобрела у неустановленного следствием лица на оптово-торговой базе, расположенной по адресу: <адрес>, одну пластиковую бутылку ёмкостью два литра со спиртом, которую привезла к себе домой по адресу: <адрес>

Затем, в период времени с середины октября 2011 года ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, Зарубина О.Н.. находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путём смешивания приобретённого ею спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую микропримесь – ацетон, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирт, содержание которого составляет 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную спиртосодержащую жидкость она разлила в бутылку ёмкостью 0,25 л. надписью на этикетке «Золотой колос», хранила у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта, и реализовывала желающим гражданам по цене 25 рублей за бутылку.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Зарубина О.Н., находясь в своей квартире «<адрес>, осознавая, что произведённая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку ёмкостью 0,25 литра с этикеткой «Золотой колос» с изготовленной ей спиртосодержащей жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51335-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого составляет 50 мг/л жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 25 рублей, ФИО5, который приобрёл её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД по городу Ульяновску.

Подсудимая Зарубина О.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Зарубиной О.Н.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Зарубиной О.Н. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зарубиной О.Н. и на условия жизни её семьи.

Материалами уголовного дела Зарубина О.Н. в целом характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась. /л.д.72, 73,74/.

Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Зарубина О.Н. на учёте в данных учреждениях не состоит / л.д. 23, 75/. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Зарубину О.Н., на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимой Зарубиной О.Н. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Зарубиной О.Н. возможно без изоляции от общества и ей целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАРУБИНУ О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Зарубиной О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 2 денежные купюры достоинством 10 рублей, и 1 монета, достоинством 5 рублей, хранящиеся у о/у ОУР ОП (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> ФИО7 - передать по принадлежности;

- 1 бутылку ёмкостью 0,25 л. с этикеткой «Золотой колос», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.