преступление предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 27.01.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимой Володиной Е.В.,

защитника, в лице адвоката Баутиной Т.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

а также представителя потерпевшего,- ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛОДИНОЙ Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Володина Е.В. виновна в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 15 часов, в одной из комнат <адрес>, ФИО1В. стал посягать на половую неприкосновенность Володиной Е.В.

В продолжение своих действий, ФИО1, видя, что Володина Е.В. не отвечает взаимностью, нанес Володиной Е.В. удар рукой в лицо и несколько ударов ремнем по ягодицам.

Володина Е.В. защищая себя от посягательств ФИО1, оттолкнула его от себя, выхватила ремень из руки ФИО1 и два раза ударила данным ремнем ФИО1 по спине, после чего желая избежать домогательств ФИО1, вышла в коридор с целью покинуть квартиру.

ФИО1, продолжая добиваться своей цели, вышел следом за Володиной Е.В. и стал ей наносить удары руками по телу и лицу, а также ногами по ногам, желая повалить Володину Е.В. на пол.

Володина Е.В. с целью защиты своей половой неприкосновенности и опасаясь за свою жизнь, обороняясь от нападения ФИО1 нанесла не менее 9 ударов по голове и конечностям ФИО1, а затем, в процессе защиты от незаконных действий ФИО1, взяла с холодильника, находящегося на кухне, кухонный нож, и, переместившись в коридор, обороняясь от ФИО1, посягающего на её половую неприкосновенность и жизнь, нанесла ему ножом два удара в живот и один удар в спину, а также 4 удара в область кистей.

После чего превышая пределы необходимой обороны, поскольку имела преимущество в средствах защиты и её стали защищать ФИО6 и ФИО7, умышленно, сознательно допуская причинение смерти ФИО1 и безразлично относясь к этому, нанесла ФИО1 один удар ножом в спину.

В результате действий Володиной Е.В. ФИО1 было причинено несовместимые с жизнью колото – резаные проникающие слепые ранения груди и живота: колото-резаное проникающее слепое ранение живота ( рана на передней поверхности живота в околопупочной области) с повреждениями по ходу раневого канала пристеночной брюшины, большого сальника и брыжейки тонкого кишечника, колото-резаное проникающее слепое ранение груди ( рана на спине в лопаточной области слева) с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, колото-резаное проникающее слепое ранение груди ( рана на спине в подлопаточной области слева) с повреждениями по ходу раневого канала пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, осложнившиеся обильной кровопотерей, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого потерпевший через непродолжительное время скончался в <адрес>.

В результате действий Володиной Е.В. ФИО1 было также причинено: колото-резаное непроникающее слепое ранение живота ( рана на передней поверхности живота в лобковой области слева), которое квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременное расстройство здоровья; резаные раны: ладонной поверхности правой кисти в проекции 1-й пястной кости, ладонной поверхности средней фаланги 5-го пальца левой руки, ладонной поверхности дистальной фаланги 5-го пальца левой руки, ладонной поверхности дистальной фаланги 4-го пальца левой руки, ссадины: в лобной области слева, на верхней губе слева, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-го пястно-фалангового сустава, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-го пястно-фалангового сустава, кровоподтек и ссадина на наружной поверхности правого бедра в средней трети, ссадина на передне-внутренней поверхности правой голени в средней трети, два кровоподтека на внутренней поверхности левого бедра, кровоизлияния в мягких тканях спины в проекции остистых отростков 2-8-го грудных позвонков, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимая Володина Е.В. в судебном заседании вину, по предъявленному обвинению, не признала и просила её оправдать, пояснив, что находилась в состоянии необходимой обороны.

При этом показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришла в <адрес>, поскольку её туда позвал ФИО6. Пришла, для того, чтобы встретиться с ФИО8. Оказавшись в квартире, выяснила, что ФИО8 спит. Сразу не ушла, поскольку ей сказали, что её знакомый ФИО7, заранее отмечает день своего рождения. Через непродолжительное время к ней стал приставать, ранее ей не знакомый ФИО1, который трогал её за грудь и иные интимные места, предлагал уединиться для совершения полового акта. В связи с действиями ФИО1 ударила ФИО1 один раз ладонью по лицу. ФИО1 разозлился на неё и нанес ей удар рукой в лицо, а затем взял в руки ремень и стал бить им ей по бёдрам. Выхватила ремень из руки ФИО1 и два или три раза ударила ФИО1 ремнем по спине. После этого ФИО1 от неё отвели присутствующие в комнате ФИО6 и ФИО7. ФИО1 не успокоился и продолжил в грубой словесной форме предлагать ей интимную близость. Через 5 или 10 минут, после данных событий, решила уйти из указанной квартиры и вышла из комнаты, где все находились, в коридор. Когда оказалась около выхода из квартиры, ФИО1 настиг её и стал наносить ей удары в живот и по лицу, а затем схватил её и стал пытаться повалить на пол. Всё это происходило рядом с кухней, где при входе в кухню стоял холодильник. Оказывала сопротивление ФИО1, руками отбивалась от нападения ФИО1. В процессе борьбы увидела, что на холодильнике, который находился на кухне, рядом с дверным проемом, ведущим в коридор, лежит нож. Взяла нож в руку и стала им размахивать перед ФИО1. Каким образом наносила удары ФИО1, не помнит. В какой-то момент к ней подбежали ФИО7 и ФИО6, которые стали удерживать её. Наносила ли в этот момент удары ФИО1, не помнит. Увидела, что ФИО1 лежит на полу и покинула квартиру. События, которые происходили в коридоре, длились от 3 до 6 минут. Оказавшись на остановке « <данные изъяты>» купила 1,5 литровую бутылку пива и выпила её в такси, которое за ней приехало. В данном автомобиле также находились её отец и сожитель. Выпила пиво, поскольку ни как не могла успокоиться. На предварительном следствии указывала, куда и каким образом наносила удары ножом, в том числе и последовательность ударов, по совету следователя. Не противилась этому, поскольку понимала, что именно от её действий погиб ФИО1.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой, обвиняемой, а также давая показания при проверке показаний на месте, Володина Е.В. показывала, что парень по имени ФИО1 стал хватать её за интимные места, стал предлагать вступить с ним в половой акт. Пресекала его действия, убирала его руки, просила не трогать его за её тело, но он продолжал хватать её за интимные места. ФИО1 стал оскорблять её нецензурной бранью. На оскорбления ФИО1 также стала оскорблять его, а затем ударила его по щеке ладонью. ФИО1 в ответ ударил её правой ладонью в левую часть лица. Затем ФИО1 схватил ремень и ударил её этим ремнем по попе. Выхватила ремень и ударила ФИО1 данным ремнем по спине с размаху. Затем бросила ремень на пол. ФИО1 схватил её за плечи и стал трясти, при этом кричал на неё. ФИО6 их разнял. Попыталась уйти из квартиры. ФИО1 её догнал в прихожей, стал вновь её оскорблять и удерживать её, приставать к ней, хватать за интимные места. Стала отталкивать ФИО1 от себя. ФИО1 правым кулаком нанес удар в область губ, бил ногами по её ногам, отбросил её в сторону косяка, в результате чего она ударилась спиной о косяк. Затем ФИО1 попытался повалить её на пол. В процессе борьбы оттолкнула ФИО1 от себя и, заметив на холодильнике нож, взяла нож за рукоять. В это время к ним подбежал ФИО7 и ФИО6. ФИО7 подбежал к ней сзади, схватился за лезвие ножа. ФИО6 также стал удерживать её. ФИО1 стал приближаться к ней и подходя нанес ей один удар правой рукой в живот. Почувствовала сильную боль, выхватила нож, лезвие которого было в руках у ФИО7, и нанесла ножом два удара, друг за другом, в область живота ФИО1. От данных ударов ФИО1 стал нагибаться и когда нагнулся, нанесла еще два удара сверху вниз по спине ФИО1. ФИО1 еще два раза ударил её в область груди. После этого ФИО1 упал. / л.д. 130-135, т.1, 136-138, т.1, 142-143, т.1/.

Вина Володиной Е.В. полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего, - ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что погибший приходился ей сыном. О смерти сына узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции. По её мнению сын был спокойным человеком. От выпитой бутылки пива, сын становился пьяным.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что очевидцем конфликта между Володиной и ФИО1 она не была, поскольку спала в квартире, где нашли труп ФИО1. Со слов ФИО6, который о произошедшем рассказал ей ДД.ММ.ГГГГ, знает, что ФИО1 приставал к Володиной, а Володина нанесла ФИО1 несколько ударов ножом.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 14 часов находился в квартире <адрес> Кроме него в квартире находились ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1, ФИО9 и Володина. Когда Володина присоединилась к их компании, все уже находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 стал хватать Володину руками за интимные места. Когда ФИО1 хватал Володину, Володина отбивала руки ФИО1 и ударила ФИО1 рукой по лицу. В ответ на это ФИО1 нанес удар рукой по лицу Володиной и разбил ей губу в кровь. Присутствующие успокоили ФИО1. После этого Володина вышла из комнаты в коридор, а ФИО1 пошел следом за Володиной. Из коридора стал доноситься шум. ФИО7 вышел в коридор и через некоторое время вернулся с порезанным пальцем. ФИО7 пояснил, что порезал руку, когда хотел выхватить нож из руки Володиной, которая пыталась ударить ножом ФИО1. После этого из коридора стали доноситься крики Володиной. ФИО6 выбежал в коридор, а когда через несколько минут вернулся, сказал, что Володина убила ФИО1. Следом в комнату зашла Володина с кухонным ножом в руке. Вышел в коридор и увидел, что ФИО1 лежит на полу в коридоре. ФИО6 вызвал скорую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой около 11 часов пришли ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО1 и ФИО9. Указанные лица были уже пьяные. К приходу указанных лиц был трезвый. Стал с данными лицами потреблять водку. Около 14 часов или несколько раньше пришла Володина. Через некоторое время ФИО1 стал приставать к Володиной, хватать против воли последней, за интимные места Володиной, предлагать ей вступить с ним в половые отношения. Володина отбивала руки ФИО1, отталкивала ФИО1 от себя. В какой-то момент ФИО1 ударил Володину рукой в лицо, а она толкнула ФИО1, и ФИО1 упал на диван. Затем Володина расплакалась и вышла в коридор, а ФИО1 пошел за ней. Через некоторое время в коридор вышли ФИО7 и ФИО6. В течение минуты ФИО7 вернулся в комнату с окровавленной рукой. Вышел в коридор и увидел, что ФИО6 держит в углу коридора Володину, а рука Володиной находится в районе спины ФИО1. После этого ФИО1 сделал два или три шага в его сторону и упал на пол.

Показания, данные на предварительном следствии, в той части, что Володина в комнате разбила нос ФИО1 и ударила в пах, не подтверждает. Показания, которые подписал на предварительном следствии, не читал.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 13 часов, ФИО10 показывал, что ФИО1 стал приставать к Е., хватать её руками за грудь. В ответ на это Е. ударила ФИО1 рукой два раза в область носа. У ФИО1 из носа пошла кровь. Дал ФИО1 полотенце и сказал, чтобы он не приставал к девушке. В этот момент к ним подошла Е. с ремнем и стала спрашивать ФИО1 о его семейном положении, на что ФИО1 ответил ей в грубой нецензурной форме. Е. нанесла ремнем несколько ударов по спине ФИО1, и два раза ударила по лицу этим ремнем. ФИО1 встал с дивана и ударил Е. по лицу кулаком два раза. Е. ударила ФИО1 ногой в область паха. От удара ФИО1 согнулся и упал, а Е. нанесла ему удар каблуком сапога по правой ноге. Он, ФИО6 и ФИО7 разняли Е. и ФИО1. Е. убежала на кухню, а ФИО1 пошел за ней. Через некоторое время за ними пошли ФИО6 и ФИО7. Через непродолжительное время услышал крики и вышел в коридор. Увидел, что Е. стоит в углу, слева от двери, спиной к углу, лицом к ней стоит ФИО6 и прижимает её к стене. Сзади от ФИО6, согнувшись, стоит ФИО1, при этом Е. перегнулась через ФИО6 и вынимала нож из спины ФИО1. После этого она никаких ударов ФИО1 не наносила. ФИО1 сделал три, четыре шага назад и упал. Когда выходил в коридор, на встречу ему прошел ФИО7, с левой руки у него капала кровь / л.д. 54-58, т.1/.

Будучи допрошенным при очной ставке с Володиной Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут, ФИО10 показывал, что конфликт между Е. и ФИО1 произошел из-за того, что ФИО1 стал приставать к Е., домогался до нее, при этом насильно ФИО1 Е. ни к чему не принуждал, не угрожал ей. После того как ФИО1 стал приставать к Е., Е. ударила ФИО1 ладонью по лицу, ФИО1 в ответ ударил Е. по лицу кулаком и сказал, что по любому вступит с ней в половые отношения. После этого ФИО1 взял ремень и ударил ремнем Е. по попе, а Е. отняла у него ремень и ударила им ФИО1 по лицу и спине. После этого ФИО1 и Е. начали драться. Он. ФИО7 и ФИО6 разняли их. Затем Е. убежала, а ФИО1 пошел следом. Следом отправились ФИО7 и ФИО6. Через непродолжительное время услышал крики и шум, затем увидел, как в ванну из коридора идет ФИО7. У ФИО7 была порезана левая рука. Вышел в коридор и увидел, что Е. стоит в левом углу у входной двери, её удерживает ФИО6, а Е. вынимает в это время нож из спины ФИО1. ФИО1 сделал несколько шагов назад и упал / л.д. 66-68, т.1/.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра стал потреблять спиртное. Около 12 или 13 часов оказался вместе с ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО1 в гостях у ФИО10. Через некоторое время к их компании присоединилась Володина. ФИО1 стал оказывать Володиной знаки внимания, хватал её за ноги, грудь, пытался насильно увести в другую комнату. Володиной данное поведение ФИО1 не понравилось, и она ударила ФИО1 по лицу рукой. В ответ ФИО1 нанес ей удар рукой в лицо и разбил губу. ФИО1 откуда-то взял ремень и стал этим ремнем наносить удары Володиной, при этом ФИО1 говорил, что все равно вступит в интимные отношения с Володиной. В какой-то момент увидел, что ФИО1 и Володиной нет в комнате, и в это же время услышал шум и крики из коридора. Вышел в коридор и увидел, что ФИО1 и Володина стоят у выхода из квартиры, причем Володина стояла спиной к двери, и у неё в руке находился нож. Увидел, что от действий ФИО1 Володину отбросило назад, и она ударилась головой о дверной проем. Был ли это толчок или удар со стороны ФИО1, пояснить не может. Вклинился между ФИО1 и Володиной и оттолкнул ФИО1 от Володиной, а сам сзади обхватил Володину. Володина каким-то образом освободилась от его захвата и нанесла удар ножом в спину ФИО1, а ФИО1 в ответ на действия Володиной нанес Володиной удар рукой в лицо. После этого ФИО1 упал на пол. Володина какое-то время находилась в квартире и была в возбужденном состоянии. Вызвал скорую помощь, а затем вместе с ФИО8 ушел из квартиры.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра стал потреблять спиртное с ФИО6 и ФИО8. Около 12 или 13 часов оказался вместе с ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО1 в гостях у ФИО10. Через некоторое время к их компании присоединилась Володина. ФИО1 стал приставать к Володиной, хватал её за ноги, грудь, лез к ней руками под юбку. Володиной данное поведение ФИО1 не понравилось, и она ударила ФИО1 по лицу рукой. В ответ ФИО1 нанес ей удар рукой в лицо и разбил губу. ФИО1 откуда-то взял ремень и стал этим ремнем наносить удары Володиной по телу. Он и ФИО6 оттащили ФИО1 от Володиной. Через некоторое время Володина вышла в коридор, а ФИО1 последовал за ней. Через 2-3 минуты услышал крики Володиной и ФИО1 из коридора. Вышел в коридор и увидел, что ФИО1 дерется с Володиной. Кто на кого нападал, пояснить не может. Стал их разнимать и почувствовал резкую боль в левой руке. Посмотрел на руку и увидел глубокий порез на указательном пальце. Пошел в ванную и стал промывать рану. В тот момент, не видел у кого был нож. Вышел из ванной комнаты и увидел, что ФИО1 лежит на полу.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, из которых следует, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что в одной из квартир обнаружен труп. Впоследствии беседовал с Володиной, до того как отправить её в следственный комитет. Володина в ходе беседы была в алкогольном опьянении и говорила, что никого не убивала. После того, как Володина отрезвела, она сообщила ему, что именно от её действий погиб ФИО1. При этом Володина сказала, что ФИО1 в грубой форме домогался её, два раза ударил её по лицу и она, обороняясь от его действий, нанесла ему удары ножом.

Протоколом явки с повинной Володиной Е., из которого следует, что Володина призналась в своей причастности к убийству ФИО1./ л.д. 107-112, т.1/.

Протоколом осмотра места происшествия и трупа, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в коридоре <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с ножевыми ранениями в области живота и подлопаточной области. / л.д. 24-33, т.1/.

Заключением комиссионной судебно- медицинской экспертизы, согласно которой на трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения:

А. Колото-резаные проникающие слепые ранения груди и живота ( раны №,7,8):

- колото-резаное проникающее слепое ранение живота ( рана на передней поверхности живота в околопупочной области) с повреждениями по ходу раневого канала пристеночной брюшины, большого сальника и брыжейки тонкого кишечника,

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди ( рана на спине в лопаточной области слева) с повреждением по ходу раневого канала пристеночной плевры и нижней доли левого легкого,

- колото-резаное проникающее слепое ранение груди ( рана на спине в подлопаточной области слева) с повреждениями по ходу раневого канала пристеночной плевры и нижней доли левого легкого.

Б. Колото-резаное непроникающее слепое ранение живота ( рана на передней поверхности живота в лобковой области слева).

В. Повреждения на голове:

- ссадина в лобной области слева;

-ссадина на верхней губе слева.

Г. Повреждения на руках и ногах:

- резаная рана ( ) ладонной поверхности правой кисти в проекции 1-й пястной кости,

- резаная рана ( ) ладонной поверхности средней фаланги 5-го пальца левой руки,

- резаная рана ( ) ладонной поверхности дистальной фаланги 5-го пальца левой руки,

- резаная рана ( ) ладонной поверхности дистальной фаланги 4-го пальца левой руки,

- ссадины: на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-го пястно-фалангового сустава, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-го пястно-фалангового сустава, кровоподтек и ссадина на наружной поверхности правого бедра в средней трети, ссадина на передне-внутренней поверхности правой голени в средней трети, два кровоподтека на внутренней поверхности левого бедра

Д. Кровоизлияние в мягких тканях спины в проекции остистых отростков 2-8-го грудных позвонков.

2. Вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, могли быть причинены незадолго до наступления смерти, в короткий промежуток времени между собой.

4. Не исключается возможность причинения повреждений ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов.

9. и 10. Причиной смерти явились колото-резаные проникающие слепые ранения груди и живота ( раны ,7,8) с повреждениями по ходу раневых каналов нижней доли левого легкого, большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, осложнившиеся обильной кровопотерей. Указанные ранения, как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.

11. При судебно-химическом исследовании крови, мочи обнаружено соответственно 3,36 и 4,38 промилле этилового алкоголя, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения/ л.д. 117-131, т.2/.

В судебном заседании также был допрошен в качестве свидетеля обвинения ФИО12, который показал, что Володину Е.В., свою бывшую жену, может охарактеризовать как агрессивного, злоупотребляющего алкоголем человека.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Володиной Е.В. по ст. 108 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Давая вышеуказанную оценку действиям Володиной Е., суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт причинения смерти ФИО1 именно Володиной Е.

Причастность Володиной к убийству ФИО1 подтверждается помимо её признательных показаний, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО10, из которых следует, что именно Володина причинила смерть ФИО1.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований считать, что Володина Е. оговорила себя в причастности к смерти ФИО1

Вместе с тем, суд переквалифицировал действия Володиной Е. со ст. 105 ч.1 УК РФ, а именно умышленного убийства по мотиву, указанному в обвинительном заключении.

Ни одно из представленных доказательств, как в отдельности, так и в совокупности, не дает суду оснований признать Володину Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.

В основу доказанности вины Володиной Е. в смерти ФИО1 суд берет показания Володиной Е., данные ей в качестве подозреваемой и обвиняемой, с дополнениями на очных ставках.

В судебном заседании было установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения ( тяжелой степени), пытался против воли Володиной Е. вступить с ней в половые отношения.

ФИО1, будучи старше и физически сильнее Володиной, ( что было установлено в судебном заседании, в том числе, из показаний свидетелей) стал грубо приставать к Володиной, дотрагиваться до её интимных мест, а когда Володина попыталась защитить свою честь и достоинство, в том числе ударом ладони по щеке ФИО1, нанес Володиной удары кулаком в лицо и несколько ударов ремнем по телу. После того как Володина попыталась избежать дальнейших сексуальных домогательств со стороны ФИО1 путем покидания квартиры, ФИО1 продолжая иметь намерения вступить с ней в половые отношения, догнал её в коридоре квартиры и стал применять к ней физическое насилие, пытался повалить её на пол.

Своими действиями ФИО1 причинил Володиной ушибленную рану на слизистой нижней губы в области левого угла рта в проекции третьего зуба слева, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, которые не причинили вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью / л.д. 30, т.2/.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, обороняющееся лицо вправе совершить в отношении нападавшего лица любые действия, в том числе применить и физическое насилие, ведущие к прекращению действий нападающего и причинения ему необходимого для отражения посягательства вреда.

Согласно ст. 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

При этом, в соответствии с ч.2 ст. 37 УК РФ, защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Таким образом, Володина защищалась от неправомерных действий ФИО1.

Вместе с тем, Володина, защищая себя, при нанесении последнего удара ножом в спину ФИО1, использовала способ, явно не соответствующий характеру и опасности посягательства со стороны ФИО1, поскольку к этому моменту Володина нанесла ФИО1 три ножевых ранения и на её защиту пришли ФИО6 и ФИО7.

При таких обстоятельствах у Володиной не было необходимости в нанесении четвертого удара ножом.

Доводы Володиной Е., приведенные в судебном заседании, о том, что она не помнила как наносила удары ФИО1, а её первоначальные показания, в том числе в качестве подозреваемой и обвиняемой, были записаны с подсказок следователя, с которыми она соглашалась, поскольку не отрицала свою причастность к смерти ФИО1, не убедительны.

Суд приходит к такому выводу, поскольку Володина Е. давала указанные показания самостоятельно, добровольно и в присутствии адвоката. Каких-либо замечаний ни Володина, ни её адвокат, при завершении указанных следственных действий, то есть при ознакомлении с протоколами, не делали.

Свидетель обвинения ФИО12 очевидцем преступления не был и поэтому его характеристика бывшей жены, ни каким образом не ставит под сомнения показания Володиной Е. о причине смерти ФИО1

Тот факт, что показания Парамонова, данные им в судебном заседании, несколько разняться с его же показаниями, данными им на предварительном следствии, в части начала конфликта, не указывает на то, что Володина Е. совершила преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ.

Наоборот, и показания Парамонова данные на предварительном следствии и показания данные в судебном заседании указывают лишь на то, что ФИО1 покушался на половую неприкосновенность Володиной Е., а она защищалась от его посягательств.

При этом, согласно ст. 14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, в порядке установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

В суде было установлено, что ни один из свидетелей, не был очевидцем развития начала событий происходящих в коридоре.

ФИО7, ФИО6 и ФИО10, по их показаниям, оказались в коридоре, когда был нанесен Володиной последний удар ножом в спину ФИО1. Что происходило в коридоре между ФИО1 и Володиной, до момента появления там ФИО7, ФИО6 и ФИО10, суду, как и обвинению, известно со слов Володиной.

При этом Володина стабильно и последовательно показывала, что ФИО1 в коридоре напал на нее, наносил ей удары, пытался повалить на пол.

Её показания не опровергнуты обвинением, а наоборот подтверждаются теми телесными повреждениями, которые она имеет, а также показаниями ФИО7, ФИО6, ФИО10 и ФИО9 из которых следует, что ФИО1 сексуально домогался Володиной и, не смотря на то, что Володина отказала ему, сообщил всем, что он своего добьется, то есть, вступит с ней в половые отношения.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Володиной Е. и на условия жизни её семьи.

Материалами уголовного дела Володина Е. характеризуется в целом удовлетворительно / л.д. 144, т.2/.

Как следует из заключения амбулаторной, судебно–психиатрической экспертизы, Володина в принудительных мерах медицинского характера не нуждается / 38-39, т.2/.

Исследовав заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления и на день вынесения приговора, Володина вменяемая.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; плохое состояние здоровья осужденной и ряда её близких родственников; наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Володиной возможно без изоляции её от общества и ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения альтернативных, более мягких, видов наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛОДИНУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Володину Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем указанного органа.

Меру пресечения Володиной Е.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области: нож, одежду Володиной Е. и одежду с трупа,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.