незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11.01.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимого Мясникова М.А.,

адвоката Шабанова С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЯСНИКОВА М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 232 ч.2; 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мясников М.А. виновен:

- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере ( по эпизодам от 13, 16, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ);

- в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

- в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Мясников М.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом ( уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство) с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере неопределенному кругу лиц. При этом Мясников М. и другое лицо распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Мясников М. должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, обговаривать с ними место и время встречи, стоимость и количество необходимого наркотика, приобретать препараты и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства « дезоморфин», совместно с другим лицом незаконно изготавливать наркотическое средство « дезоморфин» и непосредственно передавать его приобретателю наркотика. Преступная роль другого лица заключалась в получении от приобретателей наркотического средства денежных средств в качестве оплаты за «дезоморфин», в совместном с Мясниковым М. незаконном изготовлении наркотического средства «дезоморфин» с целью его последующего совместного сбыта.

В качестве вознаграждения Мясников М. и другое лицо получали от приобретателей наркотика денежные средства и возможность употребить часть сбываемого ими наркотического средства.

Исполняя преступный умысел, направленный на совместный с другим лицом незаконный сбыт наркотического средства « дезоморфин» в особо крупном размере и выполняя отведенную ему преступную роль, в 16 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ Мясников М. при помощи средств связи договорился с ФИО8, осуществляющим, на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства « дезоморфин» в особо крупном размере, согласовав с ним место и время встречи, а также стоимость и количество необходимого для сбыта наркотического средства.

Реализуя совместные преступные намерения и исполняя свою роль в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 32 минут по 16 часов 36 минут другое лицо в <адрес>, встретилось с ФИО8 от которого получило денежные средства в сумме 350 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство «дезоморфин».

Продолжая реализацию своих преступных намерений, в период времени с 16 часов 36 минут до 20 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ Мясников М. и другое лицо в <адрес>, путем экстракции из лекарственных препаратов содержащих кодеин по известной им технологии, согласованными действиями незаконно изготовили наркотическое средство «дезоморфин», общей массой не менее 4,221 г, что относится к особо крупному размеру, которое с этой же целью незаконно хранили по месту своего жительства, а именно в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 28 минут Мясников М. и другое лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь в <адрес>, встретились с ФИО8 и незаконно сбыли ему наркотическое средство «дезоморфин» массой 4, 221 грамм.

Приобретенное наркотическое средство ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.

Он же, Мясников М.А., имея умысел на сбыт наркотического средства ( дезоморфин) ФИО6, 13.05. 2011 года, около 12 часов 30 минут, находясь в <адрес>, незаконно реализовал ФИО6, осуществляющей проверочную закупку на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», за 200 рублей, наркотическое средство (дезоморфин) в крупном размере, массой 2,37 г, чем совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же, Мясников М.А., в продолжение своего преступного умысла, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства « дезоморфин» ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в <адрес>, незаконно реализовал ФИО6, осуществляющей проверочную закупку на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», за 200 рублей, наркотическое средство (дезоморфин) в особо крупном размере, массой 3, 8 г, чем совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Мясников М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства « дезоморфин» ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в <адрес>, незаконно реализовал ФИО6, осуществляющей проверочную закупку на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», за 200 рублей, наркотическое средство (дезоморфин) в особо крупном размере, массой 3,1 г, чем совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Мясников М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства « дезоморфин» ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, находясь в <адрес>, незаконно реализовал ФИО6, осуществляющей проверочную закупку на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», за 250 рублей, наркотическое средство (дезоморфин) в особо крупном размере, массой 3,7 г, чем совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Мясников М.А., в 2011 г., не позднее начала мая 2011 г., при неустановленных следствием обстоятельствах, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом ( уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его заболеванием), также проживающим по вышеуказанному адресу.

В целях исполнения совместного преступного умысла направленного на содержание притона, преследуя цель извлечения выгоды в виде денежных и наркотических средств Мясников М.А. и другое лицо, не позднее мая 2011 г., распределили между собой роли, в соответствии с которыми Мясников М.А. создал условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту его и другого лица жительства.

В целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Мясниковым М.А. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств. Доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие условным стуком в дверь и определенными словесными фразами о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств предметов. Мясников М.А. получал денежные средства за посещение притона, предоставлял отдельные, обособленные помещения, - кухню квартиры, оборудованную электричеством, водоснабжением, газовой плитой, предметами мебели.

Выполняя свою преступную роль, другое лицо, получало от посетителей притона денежные средства в качестве вознаграждения за свои услуги, предоставление потребителям наркотических средств предметов посуды и ингредиентов для изготовления наркотических средств.

Кроме того, из приносимых посетителями к ним домой кодеиносодержащих лекарственных препаратов с использованием предметов и веществ, уже имеющихся у них дома Мясников М.А. и другое лицо, согласованными действиями ( одни или совместно с посетителями их квартиры) незаконно изготавливали наркотическое средство для их последующего потребления указанными лицами совместно с Мясниковым М.А. и другим лицом.

После каждого употребления наркотических средств различными лицами, Мясниковым М.А. и другим лицом, в целях безопасности клиентов и функционирования притона, принимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности. Полученные в качестве вознаграждения денежные средства Мясников М.А. и другое лицо распределяли между собой и расходовали на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут ФИО5, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Мясникова М.А. и другого лица, по адресу: <адрес>9, функционирует притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу. Мясников М. впустил ФИО5 в квартиру, получил вознаграждение 50 рублей и предоставил ФИО5, для изготовления и потребления наркотических средств, кухню своей квартиры. В свою очередь, другое лицо, действуя во исполнении совместного преступного умысла, для вышеуказанных целей предоставило ФИО5 предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: посуду и компоненты для изготовления наркотического средства ( <данные изъяты>).

После этого ФИО5 с помощью Мясникова М. и другого лица, известным им способом, изготовили наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве, для личного употребления, а затем около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ употребили указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ФИО6, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Мясникова М.А. и другого лица, по адресу: <адрес>, функционирует притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу. Мясников М. впустил ФИО6 в квартиру, получил вознаграждение 100 рублей и предоставил ФИО6, для изготовления и потребления наркотических средств, кухню своей квартиры. В свою очередь, другое лицо, действуя во исполнении совместного преступного умысла, для вышеуказанных целей предоставило ФИО6 предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: посуду и компоненты для изготовления наркотического средства ( <данные изъяты>).

После этого ФИО6 с помощью Мясникова М. и другого лица, известным им способом, изготовили наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве, для личного употребления, а затем около 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ употребили указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут ФИО7, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Мясникова М.А. и другого лица, по адресу: <адрес> функционирует притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу. Мясников М. впустил ФИО7 в квартиру, получил вознаграждение 100 рублей и предоставил ФИО7, для изготовления и потребления наркотических средств, кухню своей квартиры. В свою очередь, другое лицо, действуя во исполнении совместного преступного умысла, для вышеуказанных целей предоставило ФИО6 предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: посуду и компоненты для изготовления наркотического средства ( <данные изъяты>).

После этого ФИО7 с помощью Мясникова М. и другого лица, известным им способом, изготовили наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве, для личного употребления, а затем около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ употребили указанное наркотическое средство.

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, Мясников М. совместно с другим лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивали бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц употребляющих наркотические средства, - снабжая их предметами, веществами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивала безопасность функционирования притона, за что получали в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

03.06. 2011 года, деятельность наркопритона, содержащегося Мясниковым М. и другим лицом, расположенного по их месту жительства, в <адрес> была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, которые в ходе проведенного осмотра обнаружили и изъяли по указанному адресу предметы, используемые потребителями наркотических средств для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин».

Он же, Мясников М.А., ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем экстракции из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, находясь в <адрес>, по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство « дезоморфин», в особо крупном размере, массой не менее 3,5 грамма, которое с той же целью, незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, возле <адрес> Мясников М.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра у Мясникова М.А., проведенного в тот же день в период времени с 17 до 17 часов 25 минут по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство « дезоморфин» массой 3,5 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Мясников М.А. в судебном заседании вину по ст. 232 ч.2 УК РФ признал частично, пояснив, что сговора с женой не было, решение о допуске наркоманов на свою жилплощадь принимал самостоятельно.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил незнакомый парень, который назвал имя знакомого ему ( Мясникову) человека и попросил «дезоморфин». Назвал данному человеку, как оказалось ФИО8, место, куда необходимо будет подойти. Когда ФИО8 пришел к нему домой, то он отсутствовал. ФИО8 передал его жене деньги, а жена ФИО8 сказала время, когда необходимо будет подойти за «дезоморфином». В этот же день пришел домой и изготовил для ФИО8 «дезоморфин», который вечером лично отдал ФИО8.

13, 16, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изготавливал для ФИО13, а затем отдавал ей «дезоморфин».

В эти дни ФИО13 сначала появлялась у него, - приносила таблетки из которых делается наркотик, а затем через 2-3 часа вновь приходила к нему домой с целью забрать готовый «дезоморфин». В повторные приходы он отдавал ей «дезоморфин».

Во всех случаях «дезоморфин» готовил самостоятельно. Его жена ( ФИО23) не помогала ему в изготовлении «дезоморфина», поскольку не знала как он изготавливается.

При этом ФИО13 знает давно. Их связывает общий интерес,- потребление «дезоморфина».

ФИО13 у него в квартире бывала много раз с целью совместного потребления дезоморфина. С этой целью у него также в квартире бывал несколько раз ФИО5 и один раз ФИО7. Не исключает, что указанные лица были у него 20, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Когда указанные лица приходили к нему, то они приносили с собой лекарственные препараты, из которых делался «дезоморфин». Часть компонентов: бензин, кислота, у него хранились дома. ФИО5, ФИО7 и ФИО13 участвовали в изготовлении, совместно с ним, «дезоморфина». ФИО23 им не помогала, поскольку не знала как готовить «дезоморфин».

Дезоморфин, который нашли у него при себе ДД.ММ.ГГГГ, он изготовил в этот день у себя в квартире, с целью личного употребления.

В настоящее время ФИО23 находится в тяжелом состоянии в туберкулезном диспансере.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

ПО СТ. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

/ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в начале апреля 2011 г. их подразделением была получена оперативная информация о том, что Мясников М. со своей женой, по месту жительства изготавливают «дезоморфин» и реализуют его желающим. Данная информация была получена кем-то из его коллег. Ему было поручено провести проверочную закупку. Мероприятия проводились ДД.ММ.ГГГГ В этот день или накануне он созвонился с Мясниковым М. и договорился о встрече с целью приобретения «дезоморфина». Мясников М. назвал ему цену и время когда необходимо придти к нему домой. При этом Мясников сказал, что к его приходу его ( Мясникова) не будет, будет ФИО23 После этого получил от своего коллеги деньги в сумме 350 рублей для приобретения «дезоморфина» и цифровой диктофон для фиксации разговора с Мясниковыми. В назначенное время пришел в квартиру Мясниковых, по адресу: <адрес> Дверь квартиры ему открыла ФИО23 После чего с ФИО23 прошел в комнату, где проживали Мясниковы. Мясникова дома не было. ФИО23 сказала ему, что Мясников М. будет позже, а она начнет готовить «дезоморфин». При этом ФИО11 сказала когда необходимо будет придти за «дезоморфином». Отдал ФИО23 деньги за «дезоморфин» и ушел. В этот же день, в вечернее время пришел домой к Мясниковым. В комнате Мясниковых Мясников М. в присутствии своей жены,- ФИО23, передал ему «дезоморфин», который находился в какой-то емкости, возможно шприце или пузырьке. Вышел из квартиры Мясниковых, дошел до своих коллег и выдал им приобретенный у Мясниковых «дезоморфин» и полученный ранее диктофон. Были составлены соответствующие протоколы. Его досмотр, получение им денег и диктофона до проведения мероприятий, а также выдача наркотика и диктофона, после проверочной закупки, проводились в присутствии двух понятых.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 и ФИО24, участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Мясниковых. ФИО8 должен был закупить наркотическое средство «дезоморфин». Перед проведением мероприятия в присутствии двух понятых досмотрел ФИО8, а затем выдал ФИО8 350 рублей для приобретения наркотика и цифровой диктофон. Также выдал ФИО24 видеокамеру, для фиксации действий ФИО8. Были составлены соответствующие протоколы. После этого вместе с ФИО8 и ФИО24 на служебном автомобиле выехали к дому Мясниковых: <адрес>. Около указанного дома ФИО8 вышел из автомобиля и зашел в подъезд, где проживают Мясниковы. Затем видел, что ФИО8 зашел в <адрес>, а после в комнату . Через некоторое время ФИО8 вышел и сказал, что надо ждать до вечера. В вечернее время, этого же дня, ФИО8 вновь зашел в квартиру, где проживают Мясниковы. Через некоторое время ФИО8 вернулся в автомобиль. Приехали в здание Управления, где ФИО8, в одном из кабинетов выдал ему закупленное вещество и диктофон, а ФИО24,- видеокамеру. Выдача происходила в присутствии понятых. Были составлены соответствующие протоколы. Вещество, приобретенное ФИО8, было упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, был остановлен сотрудниками госнаркоконтроля на улице. Сотрудники госнаркоконтроля попросили его присутствовать в качестве понятого. Согласился. Его проводили в здание, где служат указанные лица, и там, в его присутствии и присутствии еще одного понятого, был досмотрен один из сотрудников госнаркоконтроля. После чего данному сотруднику были вручены деньги и цифровой диктофон. Затем еще один из сотрудников получил видеокамеру. Указанные действия описывались в документах, которые все участвующие лица, подписали.

После этого сотрудники госнаркоконтроля уехали, а он и другой понятой остались в здании. Через 2 или более часов сотрудники госнаркоконтроля вернулись и тот сотрудник, который получал деньги и диктофон, выдал ранее полученный диктофон, а также выдал какую-то емкость с жидкостью. Данная емкость была положена в конверт и опечатана. Сотрудник, который получил видеокамеру, выдал её тому, кто ему выдавал перед выездом. Все эти действия были описаны в документах, в которых все, в том числе и он, поставили свои подписи.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что она допрашивалась в качестве подозреваемой и обвиняемой и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО25 находилась дома. Мясникову на позвонил парень по имени ФИО24 и поинтересовался у Мясникова о возможности приобрести «дезоморфин». Дмитрий пояснил, что ему нужно 5 грамм дезоморфина. Мясников согласился и сказал, что дезоморфин будет стоить 350 рублей. Мясников велел ФИО24 принести деньги к ним домой и отдать их ей ( Мясниковой). Мясников ушел из дома по поводу работы. Пришел ФИО24, который отдал ей в комнате 350 рублей за дезоморфин. Сказала ФИО24, что дезоморфин будет готов позже. Вернулся Мясников и стал готовить дезоморфин, а она стала ему помогать,- кипятила воду, подавала необходимую посуду. Закончив изготовление, Мясников поместил дезоморфин в три шприца. После пришел ФИО24 и М. передал ему шприц с дезоморфином / л.д. 66-67, 71-72, т.3, 90-94, т.4/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Мясникова М. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В основу доказанности вины Мясникова М. суд берет показания свидетелей ФИО8 и ФИО9. У суда нет оснований не доверять данным показаниям.

Суд признает данные показания достоверными, поскольку они согласуются между собой, а также подтверждаются показаниями свидетеля Семенова и объективными доказательствами,- аудиозаписью разговора ФИО8 с Мясниковой и Мясниковым ДД.ММ.ГГГГ, прослушанной в судебном заседании ( распечатка аудиозаписи исследована,- л.д. 140-141, т.3/.

Показания ФИО8 и ФИО9 а также ФИО10, подтверждаются в том числе документами ( протоколами: личного досмотра; осмотра и передачи денежных; осмотра и вручения технического средства), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов сотрудник госнаркоконтроля ФИО9 досмотрел своего коллегу ФИО8, вручил ему 350 рублей и цифровой диктофон, а также вручил видеокамеру своему коллеге ФИО24 в присутствии двух понятых, один из которых был ФИО10 / л.д. 198-199, 200-201,202,203, т.1/.

Показания указанных лиц, подтверждаются также:

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут ФИО8 выдал ФИО9, в присутствии понятых, инъекционный шприц с жидкостью, который был упакован в бумажный конверт и опечатан / л.д. 204, т.1/;

- протоколом приема и осмотра технического средства, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 26 минут до 21 часа 40 минут, ФИО8 выдал ФИО9, в присутствии понятых, цифровой диктофон с которого два файла были перенесены на диск, который в свою очередь был помещен в конверт и опечатан / л.д. 205, т.1/.

Суд признает указанные документы в качестве допустимых доказательств, поскольку они составлялись в связи с осуществлением законных оперативно-розыскных мероприятий, что подтверждается постановлением о проведении ОРМ « проверочная закупка» наркотического средства, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 196-197, т.1/.

Квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», нашел себе подтверждение, поскольку Мясников М. и другое лицо совместно занимались изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин».

Данный квалифицирующий признак находит себе подтверждение исходя из показаний ФИО8, подтвержденных аудиозаписью прослушанной в суде, и протоколом осмотра предметов ( документов) / л.д. 140-141, т.3/, в котором содержится распечатка разговора ФИО8 с Мясниковыми.

Данный признак находит себе подтверждение и показаниями ФИО23, из которых следует, что она по указанию Мясникова встречала ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, брала у него деньги, осознавая, что они передаются за дезоморфин, а также принимала непосредственное участие, совместно с Мясниковым М., в изготовлении дезоморфина, который предназначался для ФИО8.

Квалифицирующий признак « в особо крупном размере», нашел себе подтверждение, поскольку из справки об исследовании / л.д. 218, т.1/, следует, что вещество, закупленное у Мясникова является наркотическим средством «дезоморфин» массой 4,221 г., что подтверждается заключением эксперта / л.д. 86-87, т.3/.

Доводы Мясникова М. о том, что к изготовлению дезоморфина и передачи его ФИО8, кроме него, никто более не причастен, несостоятельны.

Несостоятельность данных показаний Мясникова М., подтверждается изложенной выше мотивировкой суда.

ПО СТ. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

/ эпизоды от 13, 16, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ/.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в начале мая 2011 г. их подразделением была получена оперативная информация о том, что Мясников М. по месту своего жительства занимается реализацией « дезоморфина». Для подтверждения данной информации, с санкции руководства 13, 16, 23 мая и ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативные мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика наркотического средства «дезоморфин» выступила ФИО13 указанные дни, в присутствии понятых, ФИО13 выдавались деньги и звукозаписывающее или видеозвукозаписывающее устройство. Указанные действия фиксировались в соответствующих протоколах. После этого ФИО13 довозили до места жительства Мясникова и ФИО13 входила в квартиру. После этого ФИО13 выходила из квартиры Мясникова и сообщала, что деньги передала Мясникову, но необходимо ждать от 1 до 2-х часов. Этот период времени ФИО13 находилась с ними. Затем ФИО13 вновь, по истечении часа или чуть более, в указанные дни возвращалась в квартиру Мясникова, откуда возвращаясь, выдавала им шприц с жидкостью или емкость с жидкостью, а также полученную ранее аппаратуру. Выдача шприца или емкости, а также спецаппаратуры, происходило в присутствии понятых. Данные действия отражались в соответствующих протоколах, где все участвующие в мероприятиях лица, расписывались.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что в мае и июне 2011 г. она на добровольной основе участвовала в проведении мероприятий « проверочная закупка», которые проводили сотрудники милиции.

Данные мероприятия проводились 13, 16, 23 мая и ДД.ММ.ГГГГ В эти дни, приблизительно в обеденное время, она получала от сотрудников милиции деньги и записывающее устройство, после чего шла в квартиру Мясникова М. При встрече с Мясниковым М. просила «дезоморфин» и передавала Мясникову деньги, полученные от сотрудников милиции. Поскольку «дезоморфин» надо было варить, она уходила и возвращалась в квартиру к Мясникову через час- два часа, где получала шприц или емкость с дозой. После этого, в указанные дни, возвращалась к сотрудникам милиции, которым, в присутствии понятых, выдавала приобретенные шприцы с содержимым и ранее полученное записывающее устройство. По ходу каждого действия составлялись соответствующие протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании, из которых следует, что 13 и ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников полиции, другого отдела, досматривала женщину, которая должна была осуществить проверочную закупку наркотического средства. При личном досмотре данной девушки, запрещенных в гражданском обороте предметов, обнаружено не было. Составила протокол, в котором отразила свои действия.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, около 12 часов, находился около здания отдела полиции, расположенного по <адрес>. К ней подошел парень, который представился сотрудником полиции и попросил быть понятой. Зашли в здание полиции, а затем в кабинет, где уже находилась девушка. При ней девушку досмотрели, вручили девушке деньги и записывающее устройство. После этого девушка и сотрудники полиции ушли, а она и другая понятая остались в кабинете. Приблизительно через 2 часа, пришла девушка, которую досматривали и сотрудники полиции. Девушка выдала шприц с веществом и записывающее устройство. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Беляевым, в вечернее время, находился около здания отдела полиции, расположенного по <адрес>. К ним подошел парень, который представился сотрудником полиции и попросил быть понятыми. Зашли в здание полиции, а затем в кабинет, где уже находилась девушка. Девушка выдала шприц с веществом и видеозвукопередающее устройство. Девушка пояснила, что в шприце наркотическое средство «дезоморфин». Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня находилась в здании полиции <адрес>, поскольку в отношении неё было совершено преступление. К ней подошел сотрудник полиции и попросил присутствовать в качестве понятой. После её согласия они прошли в один из кабинетов здания, где девушка выдала сотрудникам милиции емкость с жидкостью, два пустых шприца и записывающее устройство. На сколько помнит, емкость и шприцы во что-то положили и опечатали. По каждому действию были составлены протоколы, где она и другая понятая расписались.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при личном досмотре женщины. Также присутствовала, когда этой женщине выдавали деньги и какое-то видеозаписывающее устройство. По каждому действию были составлены протоколы, где она и другая понятая расписались.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сотрудник милиции с просьбой участвовать в качестве понятой. В здании милиции ФИО13, при ней, выдала пузырек с надписью « тропикамид», внутри которого находилась жидкость. ФИО13 пояснила, что пузырек с жидкостью она приобрела у Мясникова ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 выдала также видеозвукопередающее устройство / л.д. 18, т.3/.

Постановлениями о проведении проверочной закупки, из которых следует, что 13, 16, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ была получена санкция на закупку наркотических средств у Мясникова М. / л.д. 84, 106, 127, 148, т.1/.

Протоколами осмотра и передачи денежных средств, из которых следует, что ФИО13 в дни проведения ОРМ « проверочная закупка» выдавались деньги для приобретения наркотического средства / л.д. 87-88, 109-110, 130-131, 151-152, т.3/.

Протоколами осмотра и вручения технического средства, из которых следует, что в дни проведения проверочной закупки, ФИО13 вручались записывающие устройства / л.д. 89, 111, 132, 148, т.1/.

Протоколами приема и осмотра добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупке, из которых следует, что в дни проверочных закупок, ФИО13 после встречи с Мясниковым выдавала сотрудникам милиции шприц и емкости с жидкостью / л.д. 92, 114, 135, 156, т.1/.

Протоколом приема и осмотра технического средства и протоколами приема видеозвукопередающей аппаратуры, из которых следует, что ФИО13 после проведения проверочной закупки выдавала сотрудникам милиции записывающее устройство, полученное до выхода на мероприятие / л.д. 93, 115, 136, 157, т.1/.

Протоколами осмотра предметов, из которых следует, что были просмотрены диски с записью встречи ФИО13 с Мясниковым при проведении проверочных закупок 16, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Из данных записей следует, что ФИО13 приобрела наркотическое средство «дезоморфин» именно у Мясникова / л.д. 246-248, т.2, 1-3, т.3, 4-6, т.3/.

Справками об исследовании, из которых следует, что ФИО6 выдала 13, 16, 23 мая и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «дезоморфин» массой: 2, 37 г, 3,8 г, 3,1 г, 3,7 соответственно / л.д. 97-98, 119, 140, 161, т. 1/.

Заключениями эксперта, из которых следует, что вещество, выданное ФИО13 13, 16, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «дезоморфин» массой 1, 75 г, 3,3 г, 2,6 г, 3,22 г, соответственно / л.д. 195-196, 163-164, 171-172, 179-180, т.2/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Мясникова М. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд, давая вышеуказанную квалификацию действиям Мясникова М. по событиям от 13, 16, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, исходит из того, что вина подсудимого полностью доказана в судебном заседании и подтверждается признательными показаниями самого подсудимого о том, что он передавал ФИО13 дезоморфин в эти числа, показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, а также процессуальными документами, исследованными в судебном заседании, в том числе и видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, просмотренной в судебном заседании, из которой следует, что ФИО13 встречалась в этот день с Мясниковым и приобретала у него раствор, находящийся в пузырьке.

В указанные выше дни Мясников, с целью получения незначительной материальной выгоды, а также с целью возможности потребить наркотическое средство « дезоморфин», получал от ФИО13 деньги, на которые приобретались ингредиенты для изготовления наркотического средства « дезоморфин», готовил « дезоморфин» по месту своего жительства, и передавал часть изготовленного наркотического средства ФИО13, то есть сбывал.

Квалифицирующий признак « в особо крупном размере» подтверждается постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании было установлено, что умысел Мясникова был направлен на незаконное распространение наркотических средств.

Как видно из материалов уголовного дела у Мясникова просматривается систематический характер незаконного сбыта наркотических средств.

Умысел на сбыт подтверждается и тем, что Мясников сам изготавливал наркотическое средство «дезоморфин» и сбывал его ФИО13.

Доводы Мясникова о том, что он у ФИО13 не брал денег за дезоморфин, неубедительны, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО13.

ПО СТ. 232 ч.2 УК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал во всех оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на пресечение преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ в отношении Мясниковых.

В мае 2011 г. руководством отдела ему было поручено провести мероприятия совместно с ФИО109, связанные с документированием преступной деятельности Мясниковых, которые организовали и содержат по месту своего жительства: <адрес> притон для потребления наркотических средств.

С целью проверки данной информации за квартирой было установлено наблюдение с видеодокументированием. 20, 24 мая и ДД.ММ.ГГГГ видеосъемку осуществлял ФИО109, которому им выдавалась видеокамера. В эти дни, при наблюдении за квартирой, был рядом с ФИО109 и вел визуальное наблюдение.

В эти дни, после 12 часов, выставлялись возле дома, в котором проживает Мясников.

В указанные дни, в каждый из дней, были задержаны ФИО5, ФИО13 и ФИО7, которые перед задержанием посещали квартиру Мясниковых.

Данные лица, после задержания, были доставлены в наркологическую больницу, где были установлены факты употребления ими наркотических средств. ФИО5, ФИО13 и ФИО7 пояснили им, что употребили наркотическое средство « дезоморфин» в квартире у Мясниковых. При этом они сообщили им, что за возможность употребить «дезоморфин» в квартире у Мясниковых, они отдали Мясниковым деньги.

На указанных лиц были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что в мае 2011 г. он познакомился с Мясниковым М. Мясников пригласил его к себе домой для употребления дезоморфина. За предоставление своей комнаты Мясников попросил немного денег, пояснив, что ему нечем платить за квартиру. Дал Мясникову 50 рублей. Оказавшись в квартире Мясникова, познакомился с ФИО23, женой Мясникова М. По его просьбе ФИО23 дала ему необходимую посуду, а ФИО25 принес бензин и пищевую соду. Остальное принес с собой. Совместно с Мясниковыми изготовили дезоморфин и употребили. После этого стал периодически посещать Мясниковых для изготовления и употребления дезоморфина у них в квартире. За посещение платил 50-100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в очередной раз посетил квартиру Мясниковых, за что отдал Мясникову 50 рублей, которые он в свою очередь передал ФИО23 Вместе изготовили и употребили дезоморфин. После того как вышел из квартиры Мясниковых, был на улице задержан сотрудниками УФСКН, которые доставили его в наркологическую больницу, где его освидетельствовали на предмет употребления наркотиков. Был установлен факт его нахождения в состоянии наркотического опьянения. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Позднее он был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ / л.д. 137-139, т.3/.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что в мая 2011 г. она неоднократно посещала квартиру Мясниковых, где с Мясниковыми употребляла совместно изготовленный дезоморфин. За каждое посещение отдавала Мясникову или Мясниковой от 50 до 100 рублей. При изготовлении дезоморфина использовались принесенные ей медикаменты, а также компоненты и посуда, имевшиеся в квартире Мясниковых.

ДД.ММ.ГГГГ после того как вышла из квартиры Мясниковых, где в очередной раз употребляла дезоморфин, была на улице задержана сотрудниками УФСКН, которые доставили её в наркологическую больницу, где её освидетельствовали на предмет употребления наркотиков. Был установлен факт её нахождения в состоянии наркотического опьянения. В отношении неё был составлен протокол об административном правонарушении. Позднее она была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что в 2011 г. она несколько раз посещала квартиру Мясниковых, где с Мясниковыми употребляла совместно изготовленный дезоморфин. За каждое посещение отдавала Мясникову или Мясниковой от 50 до 100 рублей. При изготовлении дезоморфина использовались принесенные ей лекарства, а также компоненты и посуда, имевшиеся в квартире Мясниковых.

ДД.ММ.ГГГГ после того как вышла из квартиры Мясниковых, где в очередной раз употребляла дезоморфин, была на улице задержана сотрудниками УФСКН, которые доставили её в наркологическую больницу, где её освидетельствовали на предмет употребления наркотиков. Был установлен факт её нахождения в состоянии наркотического опьянения. В отношении неё был составлен протокол об административном правонарушении. Позднее она была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было установлено состояние наркотического опьянения ФИО5 / л.д. 232, т.1/.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Засвияжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5 был признан виновным по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства «дезоморфин» / л.д. 235-236, т.1/.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было установлено состояние наркотического опьянения ФИО6 / л.д. 248, т.1/.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Засвияжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6 была признана виновной по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства «дезоморфин» / л.д.1, т.2/.

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было установлено состояние наркотического опьянения ФИО7 / л.д. 13, т.2/.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Засвитяжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 была признана виновной по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства «дезоморфин» / л.д.16-17, т.2/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что она допрашивалась в качестве подозреваемой и обвиняемой и показала, что к ним домой постоянно приходили посторонние лица, чтобы изготовить и употребить в спокойной обстановке дезоморфин. За то, что она и Мясников М. предоставляли посетителям квартиру, посетители делились с ними дезоморфином. / л.д. 66-67, 71-72, т.3; 90-94, т.4/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, с учётом мнения государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения квалифицирующий признак « организация притона», квалифицирует действия Мясникова М. по ст. 232 ч.2 УК РФ,- содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Виновность подсудимого в содержании притона для потребления наркотических средств, кроме признательных показаний самого подсудимого, нашла подтверждение показаниями свидетеля Офтаева, Грошевой, Лягиной, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетелей Гладилина, Мясниковой, оглашенными в судебном заседании, а также документами, исследованными в судебном заседании.

В суде установлено, что Мясников М. и его жена, в мае-июне 2011 года умышленно содержали в квартире, по месту своего проживания, притон для изготовления и потребления наркотических средств « дезоморфина». Подсудимый и его жена приспособили и систематически предоставляли свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства и возможность употребить дезоморфин.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», нашел себе подтверждение, поскольку Мясников М. и его жена совместно содержали притон для потребления наркотических средств, совместно получали небольшие доходы от этого, а также возможность потреблять наркотическое средство «дезоморфин» с наркоманами, которые к ним приходили для этой цели.

ПО СТ. 228 ч.2 УК РФ

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после проведенной в очередной раз проверочной закупки у Мясникова М., которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о задержании Мясникова М. Когда Мясников М. вышел из своей квартиры, Мясникова М. задержали. При личном досмотре у Мясникова был обнаружен пузырек с жидкостью. Мясников пояснил, что в пузырьке находится дезоморфин, который он изготовил для личного потребления. Был составлен соответствующий протокол, пузырек был изъят и соответствующим образом упакован. Осмотр Мясникова проводился с участием понятых.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятий вещей и документов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 17 часов 25 минут Мясников М. был досмотрен в присутствии понятых сотрудником милиции ФИО12 В ходе личного досмотра у Мясникова был обнаружен и изъят флакон из-под препарата « тропикамид», внутри которого находилось вещество темного цвета. При этом мясников пояснил, что во флаконе дезоморфин, принадлежащий ему, изготовленный в домашних условиях для личного потребления / л.д. 166-167, т.1/.

Справкой эксперта, из которой следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мясникова М., наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,5 г / л.д. 160, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Мясникова М. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «дезоморфин» массой 3 г / л.д. 187-188, т.2/.

Протоколом обыска жилища Мясникова М., из которого следует, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые могли быть использованы для приготовления наркотического средства,- дезоморфин / л.д. 117-119, т.2/.

Заключением эксперта, из которого следует, что предметы и вещества, изъятые в ходе обыска, могли быть использованы в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин в качестве вспомогательных предметов и веществ / л.д. 203-205, т.2/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Мясникова М. по ст. 228 ч.2 УК РФ,- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В основу доказанности вины по данному эпизоду, суд берет признательные показания подсудимого.

Объективность данных показаний подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, приведенными выше по тексту, по указанному эпизоду.

Данные доказательства допустимы и, в совокупности, достаточны, чтобы суд пришел к выводу о виновности Мясникова в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, без цели сбыта.

Как было установлено в судебном заседании, Мясников, по известной ему технологии, незаконно, с целью личного употребления, изготовил наркотическое средство дезоморфин, а затем его незаконно хранил при себе, ожидая подходящего случая для употребления.

Квалифицирующий признак « в особо крупном размере» подтверждается постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Мясникова и на условия жизни его семьи.

Изучив заключение судебно-психиатрической экспертизы / л.д. 110-111, т.3/, суд признает Мясникова М. на момент совершения преступлений и вынесения приговора вменяемым.

Материалами уголовного дела Мясников М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно / л.д. 111, т.4/.

Состоит на учёте в ГУЗ УОКНБ с 1999 г. с диагнозом <данные изъяты> / л.д. 117, т. 4/.

Заключением амбулаторной судебной наркологической экспертизы признан <данные изъяты> ст. / л.д. 100, т.3/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание у Мясникова М., по всем эпизодам, суд учитывает: признание своей личной вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, крайне плохое состояние его здоровья и здоровья его близких родственников; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, суд считает, что исправление Мясникова М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд обсуждал возможность назначения Мясникову наказания с применением положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положения данной статьи УК РФ, судом установлено не было.

При этом суд всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание признает исключительными и считает возможным назначить Мясникову наказание, по всем составам преступлений, в совершении которых он признан виновным, с применением положения ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Мясникову дополнительного вида наказания по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2, 232 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЯСНИКОВА М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 232 ч.2; 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, ПЯТЬ лет;

- по ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ ( эпизод от 13, 16, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ, ЧЕТЫРЕ года ДЕВЯТЬ месяцев;

- по ст. 64 УК РФ, ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 64 УК РФ, ДВА года

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию определить ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Мясникову М.А. условное осуждение по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по <данные изъяты> г., и окончательно к отбытию определить ШЕСТЬ лет лишения свободы со штрафом 4000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мясникову М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>:

- наркотическое средство «дезоморфин», выданное ФИО8, ФИО13 и изъятое у Мясникова М., шприцы, пузырьки, и предметы, изъятые в ходе обыска в квартире Мясникова М., - уничтожить.

СД –диски и видеокассеты, хранящиеся в Засвияжском районном суде <адрес>, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения суда; и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.