ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ульяновск 17.01.2012 г. Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А., подсудимого Арбузова А.В., адвоката Виноградов А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 25.11. 2011 г., при секретаре Головиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении АРБУЗОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, Арбузов А.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере по известной ему технологии изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», для личного потребления в особо крупном размере, массой не менее 2,7 грамма и хранил его при себе в предметах одежды, с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут около <адрес> сотрудниками полиции был задержан Арбузов А.В., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой тёмного цвета в защитном колпачке с жидкостью жёлтого цвета внутри, которое является наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,7 г, что относится к особо крупному размеру. Действия Арбузова А.В., органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Арбузов А.В., показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого. Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Арбузова А.В. и на условия жизни его семьи. Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», из которых следует, что Арбузов А.В. на учёте в данных учреждениях не состоит / л.д. 90,91/. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Изучив данные документы, суд признает Арбузова А.В. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым. Материалами уголовного дела Арбузов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был/ л.д. 87/, к административной ответственности не привлекался. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребёнка. С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Арбузова А.В. возможно без изоляции его от общества, и ему целесообразно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ суд не усматривает. С учётом материального положения Арбузова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать АРБУЗОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арбузову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев. Обязать Арбузова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>: 2 свёртка из фольги серого цвета, шприц с наркотическим средством «дезоморфин» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья: Ж.А. Давыдов.