незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31.01.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Юдина Д..Е, его защитника – адвоката Телегиной О.Х., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юдина Д..Е,

родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин Д.Е. совершил незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Юдин Д.Е. в начале ноября 2011г., более точные дата и время следствием не установлены, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе, расположенной по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица за 180 руб. приобрел одну пластиковую бутылку со спиртом емкостью 2 литра, которую привез к себе домой по адресу: <адрес>

Затем, в период с начала ноября 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ, Юдин Д.Е., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путём смешивания приобретённого им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь-ацетон, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость он разлил в бутылку ёмкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Зеленая марка», хранил у себя дома по вышеуказанному адресу и при себе возле <адрес> с целью сбыта и реализовывал под видом водки всем желающим гражданам по цене 30 рублей за бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Юдин Д.Е., находясь около дома по адресу: <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0.5 литра с этикеткой «Зеленая марка» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, и содержащей токсичную примесь – ацетон, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта в концентрации, превышающей 50мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей, ФИО4, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>.

Действия Юдина Д.Е обвинением квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Подсудимый Юдин Д.Е. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Юдина Д.Е., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Юдина Д.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Юдиным вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, социальное положение.

Суд учитывает личность Юдина Д.Е., который привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, состоит на учёте в ГУЗ УОКНБ.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Юдину Д.Е. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина Д..Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Юдину Д.Е. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Юдина Д.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Приговоры суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юдину Д.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством 10 рублей - оставить в распоряжении органов УМВД России по <адрес>, бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А. Штунь