незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30.01.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимой Семеновой А.Я., ее защитника – адвоката Казанцевой Е.Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семеновой А.Я.,

родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенова А.Я. совершила в 2-х эпизодах незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Семенова А.Я. в начале октября 2011г., более точные дата и время следствием не установлены, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе, расположенной по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица за 180 руб. приобрела одну пластиковую бутылку со спиртом емкостью 2 литра, которую привезла к себе домой по адресу: <адрес>

Затем, в период с начала октября 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ, Семенова А.Я., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путём смешивания приобретённого ею спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость она разлила дома в бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пшеничная Люкс», хранила у себя в квартире с целью сбыта и реализовывала её из своей квартиры всем желающим гражданам по цене 25 рублей за бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут ФИО4, находясь в своей <адрес>, осознавая, что изготовленная ей алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная Люкс» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную примесь – ацетон, в концентрации, превышающей 50мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 25 руб., ФИО12 который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>.

Она же, в начале ноября 2011г., более точные дата и время следствием не установлены, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе, расположенной по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица за 180 руб. приобрела одну пластиковую бутылку со спиртом емкостью 2 литра, которую привезла к себе домой по адресу: <адрес>

Затем, в период с начала ноября 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ, Семенова А.Я., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путём смешивания приобретённого ею спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость она разлила дома в бутылку ёмкостью 1 литр с надписью на этикетке «Водка особая на березовых бруньках», хранила у себя в квартире с целью сбыта и реализовывала её из своей квартиры всем желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1 л.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут ФИО4, находясь в своей <адрес>, осознавая, что изготовленная ей алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Водка особая на березовых бруньках» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную примесь – ацетон, в концентрации, превышающей 50мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 руб., ФИО6, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес>.

Действия Семеновой А.Я. в обоих эпизодах обвинением квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Подсудимая Семенова А.Я. в судебном заседании полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, заявила о своем согласии с обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Семеновой А.Я., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Семеновой А.Я. в обоих эпизодах правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой Семеновой вины и ее чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, социальное положение, наличие у нее малолетнего ребенка.

Суд учитывает личность Семеновой А.Я., которая не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, и не состоит на учёте в ГУЗ УОКНБ.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Семеновой А.Я. наказание в виде обязательных работ, при определении размера которых суд учитывает возраст подсудимой и способность ее к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенову А.Я. виновной в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание

-         по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на сто пятьдесят часов,

-         по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

-         На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Семеновой А.Я. наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Семеновой А.Я. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством 10 руб., одну монету достоинством 5 рублей, одну денежную купюру достоинством 50 рублей - оставить в распоряжении органов УМВД России по <адрес>, бутылки емкостью 0,5 литра и 1 литр - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А. Штунь