незаконное хранение изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02.02.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Коровина В.В.,

адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение и ордер от 06.12. 2011 г.,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОРОВИНА В.В., <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровин. В.В. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов 20 минут, Коровин В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере по известной ему технологии изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», в особо крупном размере для личного потребления в особо крупном размере, массой не менее 2,91 грамма и хранил его при себе, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут у <адрес> сотрудниками полиции был задержан Коровин В.В., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц ёмкостью 6 мл., с иглой тёмного цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость красноватого цвета, которая является наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,91г, что относится к особо крупному размеру.

Действия Коровина В.В., органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Коровин В.В., показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Коровина В.В. и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Коровин <данные изъяты>

Согласно справкам Коровин В.В. состоит на учёте в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом: <данные изъяты> на учёте в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит / л.д. 104,106/. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Изучив данные документы, суд признает Коровина В.В. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

Материалами уголовного дела Коровин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, / л.д. 100/, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ /95-97/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; плохое состояние его здоровья; добровольное лечение до судебного заседания от наркомании.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Коровина В.В. возможно без изоляции его от общества, и ему целесообразно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОВИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коровину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Коровина В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>: конверт, внутри которого находится шприц с иглой тёмного цвета, с жидкостью тёмного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.