совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17.01.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Оглоблина А.С.,

адвоката Мишина Ю.А., представившего удостоверение и ордер от 08.11. 2011 г.,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ОГЛОБЛИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, Оглоблин А.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере по известной ему технологии изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 3,47 грамма и хранил его при себе в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Оглоблин А.С., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят шприц из прозрачного полимера с иглой в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость жёлтого цвета, которая является наркотическим средством «дезоморфин», массой 3,47г, что относится к особо крупному размеру.

Действия Оглоблина А.С., органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Оглоблин А.С., показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Оглоблина А.С. и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», из которых следует, что Оглоблин А.С. на учёте в данных учреждениях не состоит / л.д. 76,77/. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Изучив данные документы, суд признает Оглоблина А.С. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

Материалами уголовного дела Оглоблин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, /л.д. 70/, привлекался к административной ответственности, судим /71,72/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребёнка.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Оглоблина А.С. возможно без изоляции его от общества, и ему целесообразно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом материального положения Оглоблина А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОГЛОБЛИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оглоблину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Оглоблина А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

<данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>: конверт, внутри которого находится шприц с наркотическим средством «дезоморфин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии

приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.