незаконное хранение, ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25.01.2012г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Алексеева М.П.,

защитника – адвоката Четвертаковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева М.П.,

родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев М.П. совершил незаконные хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В 2004году, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Алексеев М.П., находясь по личным делам у мусорных контейнеров, расположенных у <адрес>, нашел патроны калибра 7,62х39мм в количестве 2 штук, которые положил в наружный карман одетой на нем куртки. Указанные патроны Мокеев принес в свою квартиру по адресу: <адрес> умышленно, с целью незаконного хранения спрятал их в диван, стоящий в комнате вышеуказанной квартиры, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ

В продолжение своих преступных действий, Алексеев М.П. в ноябре 2011г., точные дата и время не установлены, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, взял из дивана вышеукзанные патроны в количестве 2 штук и положил в левый карман крутки, в которую был одет. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут возле торгового киоска, расположенного у <адрес> Алексеев М.П. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульянвску. В ходе личного досмотра у Алексеева М.П. в левом кармане куртки, в которую он был одет, обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 7,62х39 мм, которые являются боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм типа карабин «Сайга», «Вепрь» и т.д.

Согласно заключению баллистической экспертизы Э/953 от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу патроны калибра 7,62х39 мм заводского изготовления являются боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм типа карабин «Сайга», «Вепрь» и т.д. Данные патроны пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Алексеев М.П. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Алексеева, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Алексеева правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме в судебном заседании не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Алексеев М.П. обнаруживает <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Алексеева М.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Алексеевым своей вины и его в содеянном чистосердечное раскаяние, возраст, социальное положение и состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, состоит на специализированном медицинском учете, привлекался к административной ответственности в связи с злоупотреблением спиртными напитками.

Суд, с учетом общественной опасности и обстоятельств содеянного, совокупности данных о личности, считает необходимым назначить Алексееву наказание в виде ограничения свободы. Суд, обсудив, оснований для назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ не нашел. В то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, возраста и состояния здоровья не назначает подсудимому максимальное наказание.

Оснований для применения положений п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить Алексееву М.П. <данные изъяты> и исполнять его самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Алексееву М.П. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Алексеева М.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Алексееву М.П. <данные изъяты> и исполнять его самостоятельно.

Вещественные доказательства – хранящиеся в ОП УМВД России по <адрес> 2 пули и 2 гильзы 7,62х39 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь