преступление предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07.02.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимой Прохоровой Т.А., ее защитника – адвоката Казанцевой Е.Ю., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прохоровой Т.А.,

родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохорова Т.А. совершила незаконные хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Прохорова Т.А. в конце сентября 2011г., более точные дата и время следствием не установлены, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе, расположенной по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица за 300 руб. приобрела 3 литра спирта, которые привезла к себе домой по адресу: <адрес>.

Затем, в период с конца сентября 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ, Прохорова Т.А., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путём смешивания приобретённого ею спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость она разлила дома в бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Застолье хлебная», хранила дома и при себе возле <адрес> с целью сбыта, а также реализовывала её всем желающим гражданам по цене 40 рублей возле <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Прохорова Т.А., находясь возле <адрес>, осознавая, что изготовленная ей алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Застолье хлебная» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную примесь – ацетон, в концентрации, превышающей 50мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 40 руб., ФИО4, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес>.

Действия Прохоровой Т.А. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции от 06.05.2011г.), как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Подсудимая Прохорова Т.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, заявила о своем согласии с обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Прохоровой Т.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Прохоровой Т.А.. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции от 06.05.2011г.), препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой Прохоровой вины и ее чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное и социальное положение, возраст, состояние здоровья – наличие инвалидности, последствий перенесенных заболеваний.

Суд учитывает личность Прохоровой Т.А., которая привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» не состоит, и не состоит на учёте в ГУЗ УОКНБ.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимой, считает необходимым назначить Прохоровой Т.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Прохоровой Т.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Прохорову Т.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

.

Меру пресечения Прохоровой Т.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – четыре денежные купюры достоинством 10 рублей - оставить в распоряжении органов УМВД России по <адрес>, бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А. Штунь