покушение на тайное хищение чужого имущества / кража/.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09.02.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Чиренкова Н.С.,

адвоката Баутиной Т.И., представившей удостоверение и ордер от 30.11. 2011 г.,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧИРЕНКОВА Н.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиренков Н.С. виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества / кражу/.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Чиренков Н.С. находясь в торговом зале магазина « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>».: бедро ЦБ охлажденное весом 1 кг на подложке – в количестве 2 штук, стоимостью 102 руб. 02 коп. за 1 кг, на общую сумму 204 руб. 04 коп.; колбасу « Салями Класс Генеральские мини»- весом 0,66 гр, стоимостью 209 руб. 70 коп. за 1 кг, на сумму 138 руб. 40 коп., колбасу « Салями Класс Генеральские мини»- весом 0,68 гр, стоимостью 209 руб. 70 коп. за 1 кг, на сумму 142 руб. 60 коп., колбасу « Салями Класс Генеральские мини»- весом 0,68 гр, стоимостью 209 руб. 70 коп. за 1 кг, на сумму 142 руб. 60 коп., форель « Русское море»- весом 300 гр каждая в количестве 2 штуки стоимостью 182 руб. 30 коп., на общую сумму 364 руб.60 коп., фисташки « Плевое дело»- весом 170 гр в количестве 1 штуки, стоимостью 81 руб. 60 коп. за штуку, плитки шоколада « Свис Престиж шоколад молочный кофе и какао»- весом 100 гр каждая в количестве 2 штук стоимостью 37 руб. 99 коп. за штуку, на общую сумму 75 руб. 98 коп., плитки шоколада Свис Престиж шоколад темный с апельсином»- весом 100 гр каждая в количестве 3 штук стоимостью 33 руб. 98 коп. за штуку, на общую сумму 101 руб. 94 коп.

Похищенное имущество Чиренков Н.С. спрятал под куртку, в которую был одет, и попытался скрыться с места происшествия, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако преступление не было Чиренковым Н.С. доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан работниками магазина, имущество, которым он завладел, у него было изъято.

Своими преступными действиями Чиренков Н.С. мог причинить <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1251 руб. 76 коп.

Подсудимый Чиренков Н.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут пришел в магазин « <данные изъяты>», чтобы купить продукты. Выбирая продукты, заметил, что за ним никто не наблюдает. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение ряда продуктов. Действуя скрытно для окружающих, стал прятать под куртку, одетую на него, колбасу, два бедра курицы, рыбу форель в вакуумной упаковке, фисташки и шоколад, то есть те продукты, которые указаны в обвинительном акте. В руку взял два пакета конфет и пошел на кассу. На кассе расплатился за конфеты, которые у него были в руке, и направился к выходу. Возле выхода из магазина к нему подошли сотрудники магазина и попросили пройти с ними в кабинет директора. Попытался убежать от них, но девушки его задержали на выходе из магазина и отвели в подсобное помещение.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшей ФИО5, из которых следует, что она является директором магазина « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась за пределами магазина. Ей позвонили продавцы и сказали, что мужчина пытался похитить продукты питания, но они его задержали на выходе. Сказала продавцам, чтобы они вызвали сотрудников полиции, что они и сделали. Чиренков пытался похитить: форель «Русское море»- 2 шт., фисташки « Плевое дело»- 1 шт., плитки шоколада « Свис Престиж»- 5 шт., колбасу « Салями класс»- 3 батона, бедро ЦБ охлажденный- 2 шт. Гражданский иск заявлять не желает / л.д. 28-29/.

Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут в торговом зале магазина увидела мужчину, который положил под свою куртку какие-то продукты с витрины. Прошла в кассовый зал и стала ждать на выходе. На кассе мужчина оплатил конфеты, которые у него были в карзине и направился к выходу из магазина. Попросила мужчину остановиться и пройти в подсобное помещение. Мужчина попытался убежать из магазина. Стала кричать ему, чтобы он вернулся, после чего догнала мужчину и задержала за руку на выходе из магазина. Пригласили мужчину в подсобное помещение, где он достал из-под куртки продукты питания, которые он похитил в торговом зале / л.д. 34-35/.

Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО7, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 / л.д. 36-37/.

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что кража была совершена в магазине « <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> / л.д. 13-14/.

Договором о коллективной материальной ответственности, из которого следует, что магазин « <данные изъяты>» принадлежит <данные изъяты>» / л.д. 10-12/.

Справкой о стоимости товара, из которой следует, что стоимость товара, похищенного Чиренковым, соответствует суммам указанным в обвинительном акте / л.д. 7/.

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены продукты, похищенные Чиренковым / л.д. 30-31/.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия Чиренкова Н. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), - покушение на тайное хищение чужого имущества ( кражу).

Давая такую оценку действиям Чиренкова, суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт кражи Чиренковым имущества принадлежащего <данные изъяты>».

Данный факт подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей.

Поскольку подсудимый не смог распорядиться имуществом, которым он завладел, в связи с тем, что был уличен в краже и задержан на месте преступления, его действия суд квалифицирует как покушение на кражу.

Суд переквалифицировал действия Чиренкова со ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ на ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку умысел Чиренкова был направлен на тайное хищение чужого имущества. При этом, Чиренков, выполняя объективную сторону преступления, не знал, что за ним наблюдают продавцы магазина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Чиренкова Н. и на условия жизни его семьи.

Изучив справки из ГУЗ « УОКНБ» и ГУЗ « УОКПБ им. Н.М. Карамзина», из которых следует, что Чиренков Н. в указанных учреждениях на учете не состоит, суд признает его вменяемым на момент совершения преступления и вынесения приговора.

Материалами дела по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает: полное признание своей вины подсудимым; желание рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие реального материального ущерба.

На основании изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Чиренкова возможно без изоляции от общества, и ему целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.

При этом суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания,- штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИРЕНКОВА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения,- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших: продукты питания, оставить им в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Засвияжский районный суд г. Ульяновска, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Ж.А. Давыдов.