незаконное хранение, приобритение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16.02.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Гладкова И.Г.,

адвоката Черненко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГЛАДКОВА И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладков И.И. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Гладков И.И., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, по поисковой компьютерной сети интернет обнаружил сайт с информацией о продаже курительной смеси «спайс» являющейся наркотическим средством, содержащим в своём составе (1-(5-фторпентил)-1н- индол-3 ил) (нафталин – 1- ил) метанон (АМ -2201) – производное наркотического средства (нафталин -1-ил) (1 – пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которую решил приобрести в целях дальнейшего личного употребления.

Во исполнении своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение курительной смеси «спайс», являющейся наркотическим средством, содержащим в своём составе (1-(5-фторпентил)-1н- индол-3 ил) (нафталин – 1- ил) метанон (АМ -2201) – производное наркотического средства (нафталин -1-ил) (1 – пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), Гладков И.И. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью приобретения курительной смеси «спайс», являющейся наркотическим средством, созвонился по указанному на сайте номеру сотового телефона, который в ходе следствия не был установлен, с неустановленным. в ходе следствия лицом и договорился о приобретении курительной смеси «спайс», являющейся наркотическим средством, за деньги в сумме 2800 рублей. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, года, точное время в ходе следствия не установлено, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, он - Гладков И.И. через терминал оплаты «Qiwi», находящийся в <адрес>,. защитил деньги в сумме 2800 рублей на неустановленный в ходе следствия номер сотового телефона, указанный неустановленным лицом, получив при этом CMC-сообщение. на свой мобильный телефон , о том, что наркотическое средство можно забрать под уличной скамьей, находящейся около <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, он - Гладков И.И. приехал по адресу ул. <адрес>, в районе <адрес>, где под сиденьем уличной скамьи обнаружил приклеенный липкой лентой - «скотч» пакетик - «замок» из полимера синего цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе (1-(5-фторпентил) - 1 Н - индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201) -производное наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере массой не менее 2,449 граммов, которое согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ), имеющего законную силу на момент совершения преступления внесено в список наркотических средств и психотропным веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством российской Федерации и международными договорами РФ (список I) и относится к особо крупным размерам. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, часть незаконно приобретенного таким образом наркотического средства, содержащего в своем составе (1- (5-фторпентил) - 1 Н - индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201)-производное наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) Гладков И.И., употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере, массой не менее 2,449 грамм, находящегося в пакетике - «замок» из полимера синего цвета, поместил в левый боковой карман одетых на нем брюк, после чего направился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в кармане принадлежащих ему брюк до ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе (1-(5-фторпентил) - 1 Н - индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201)- производное наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-инДол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере..

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Гладков И.И. вновь употребил путем курения часть из незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе (1-(5-фторпентил) - 1 Н - индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (АМ-2201)-производное наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), a оставшуюся часть данного наркотического средства в особо крупном размере, массой 2,449 грамм, находящегося в пакетике - «замок» из полимера синего цвета, поместил в левый боковой карман одетых на нем брюк, после чего направился на железнодорожный вокзал ст. Москва-Казанская откуда Гладков И.И. в 15 час. 26 мин. по заранее приобретённому проездному билету выехал пассажирским поездом № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне место с целью следования до ст. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 05 мин., во время проследования пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» по ст. <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, Гладков И.И., находясь на месте в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», был задержан сотрудниками полиции Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, которые в ходе его личного досмотра, проводившегося в служебном купе проводников вагона , в присутствии двух понятых, в левом переднем кармане брюк, одетых на нём, обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет «замок» синего цвета, с незаконно приобретённым и хранимым им, без цели сбыта, наркотическим средством, содержащим в своём составе (1-(5-фторпентил)-1н- индол-3 ил) (нафталин – 1- ил) метанон (АМ -2201) – производное наркотического средства (нафталин -1-ил) (1 – пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 2,449 граммов.

Действия Гладкова И.И., органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гладков И.И., показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гладкова И.И. и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам Гладков И.И. на учётах в психиатрической и наркологической больницах не состоит /л.д. 90/. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Изучив данные документы, суд признает Гладкова И.И. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Материалами уголовного дела Гладков И.И. по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на профилактических учётах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался /87,93/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст, плохое состояние здоровья подсудимого и его матери.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Гладкова И.И. возможно без изоляции его от общества, и ему целесообразно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением определённых обязанностей.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом материального положения Гладкова И.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЛАДКОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гладкову И.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ДВА месяца.

Обязать Гладкова И.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – пакетик-«замок», внутри которого находится наркотическое средство 1-(5-фторпентил)-1н- индол-3 ил) (нафталин – 1- ил) метанон (АМ -2201) – производное наркотического средства (нафталин -1-ил) (1 – пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - уничтожить, лист бумаги с машинописным текстом за номером «1382» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.