преступление, предусмотренное ч.3 п.а ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 28.12.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Жуйкина И.В.,

защитника – адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жуйкина И.В.,

родившегося <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п.а ст.158 УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жуйкин И.В. совершил в 2-х эпизодах тайные хищения чужого имущества - кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07-00 до 17-40 Жуйкин И.В. находился на <адрес> в <адрес>, и в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Во исполнение преступного умысла, Жуйкин И.В. подошел к <адрес>. Убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, Жуйкин с помощью специально приготовленной отвертки сломал замок входных дверей и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6: ноутбук стоимостью 13630 рублей, мобильный телефон стоимостью 1584 рубля, телевизор стоимостью 5321 рубль, домашний беспроводной телефон за 1171 рубль, а также простынь и два пакета, ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Жуйкин И.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Жуйкина потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 21706 рублей.

Он же, Жуйкин И.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-45 до 12-40 находился на <адрес> в <адрес>, и в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Во исполнение преступного умысла, Жуйкин И.В. подошел к <адрес>. Убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, Жуйкин с помощью специально приготовленной отвертки сломал замок входных дверей и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО12: два кольца из золота стоимостью соответственно 788 рублей и 1300 рублей, цепь из золота стоимостью 1345 рублей, крест из золота стоимостью 349 рублей и серьги стоимостью 2028 рублей.

С похищенным имуществом Жуйкин И.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Жуйкина потерпевшей ФИО12 причинен материальный ущерб на общую сумму 5810 рублей.

Подсудимый Жуйкин И.В в судебном заседании полностью признал себя виновным и в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ и уголовно-процессуальным законом, подтвердив свои показания на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ днем он приехал на <адрес>, с целью совершить кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Во исполнение своего умысла, он подошел к <адрес>. Убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, он, одев на руки носки, с помощью специально приготовленной отвертки сломал замок входных дверей и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ранее незнакомому ФИО6: ноутбук «Азус», мобильный телефон «Нокиа Н 73», телевизор «Хендэ», домашний беспроводной телефон «Панасоник», которые сложил в простынь и два пакета, после чего с похищенным имуществом он скрылся и распорядился им по своему усмотрению – ноутбук, телевизор и домашний телефон он продал водителям такси, сотовый телефон оставил себе.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-45 до 12-40 приехал на <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Во исполнение преступного умысла, он подошел к <адрес>. Убедившись, что жильцы квартиры отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, он, также одев на руки носки, с помощью специально приготовленной отвертки сломал замок входных дверей и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил два кольца, серьги, цепочку с крестиком из золота. Он хотел похитить компьютер, но увидел подходящего к квартире жильца и не стал похищать компьютер, а забрал с собой только золотые изделия. Похищенное он сдал в ломбард по паспорту знакомого ФИО5

Обстоятельства совершенных краж Жуйкин И.В. также подробно указал при проверке его показаний на месте – л.д.93-101 т.1, 22-27 т.2;

Помимо полного признания подсудимым Жуйкиным И.В. вины и его показаний об обстоятельствах содеянного, вина его подтверждается совокупностью представленных и исследованных сторонами доказательств.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он и его сожительница ФИО7 уехали из дома на работу. Около 17-40 того же дня они вернулись домой и обнаружили, что замок входной двери вскрыт, в квартире беспорядок, были похищены его вещи - ноутбук стоимостью 13630 рублей, мобильный телефон стоимостью 1584 рубля, телевизор стоимостью 5321 рубль, домашний беспроводной телефон за 1171 рубль, а также простынь и два пакета, ценности не представляющие.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Жуйкиным И.В. продавали похищенные тем телевизор и ноутбук, последний они продали водителю такси возле железнодорожного вокзала, на вырученные деньги купили спиртное.

Из показаний в судебном заседании свидетелей ФИО9 и ФИО10, также акта, видно, что у Жуйкина И.В. был изъят похищенный из квартиры потерпевшего ФИО6 сотовый телефон «Нокиа Н 73», у ФИО11 был изъят проданный ему Жуйкиным И.В. ноутбук «Азус» - т.1 л..30;

Согласно справке, заключению эксперта оценено похищенное у потерпевшего ФИО6 имущество – телевизор «Хендэ» 5321 рубль, телефон «Панасоник» 1171 рубль, ноутбук «Азус» 13630 рублей, телефон «Нокиа Н 73» 1584 рубля – л.д.151-154, 158-161 т.1;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9-10 она ушла из дома на работу. Около 13-25 того же дня ее муж ФИО13 сообщил, что их квартиру вскрыли и похитили оттуда имущество. Прибыв домой, обнаружила, что дверной замок был вскрыт, в квартире беспорядок, были похищены ее золотые украшения – два кольца, цепочка с крестиком, серьги. Компьютер был отсоединен от сети, но преступник его не похитил.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал аналогичные показания, кроме того, из его показаний суду и протокола предъявления лиц для опознания видно, что около 12-40 ДД.ММ.ГГГГ, подходя к своей <адрес>, увидел, что дверь квартиры открыта, внутри находится посторонний мужчина, которого он в ходе следствия опознал, как подсудимого Жуйкина И.В. – л.д.4-6 т.2;

Согласно данных видеозаписи, компьютерных файлов, установлен факт посещения Жуйкиным И.В. ДД.ММ.ГГГГ ломбарда «Кар-мани» и реализации им похищенных у ФИО12 золотых изделий – л.д.49-55, 101-103 т.2;

Согласно справкам, оценено похищенное у потерпевшей ФИО12 имущество – л.д.133-139 т.2;

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Жуйкина И.В. доказанной. Действия Жуйкина И.В. суд считает правильным квалифицировать в обоих эпизодах по ч.3 п.а ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, исключив из обоих эпизодов квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедший подтверждения в судебном заседании, поскольку похищенные подсудимым вещи и украшения не относились к предметам первой необходимости, кроме того, исходя из социального и материального положения потерпевших, не повлекли для них существенного ущемления личного и семейного имущественного положения. В остальном вина подсудимого нашла полное подтверждение в судебном заседании в исследованных доказательствах – показаниях потерпевших ФИО6 и ФИО12, свидетелей, в том числе участвовавших в реализации похищенного подсудимым Жуйкиным И.В. чужого имущества, данных об изъятии похищенного, сведениях о стоимости похищенного имущества, из совокупности исследованных доказательств

видно, что подсудимый, с целью кражи, из корысти и тайно, незаконно, путем взлома запорного устройства проник в жилище потерпевшей ФИО12 и потерпевшего ФИО6 и похитил оттуда принадлежащие им ценности, обстоятельства совершенных хищений не отрицаются подсудимым Жуйкиным И.В. Суд исключает из обвинения подсудимому Жуйкину И.В. приготовление к хищению компьютера из квартиры ФИО12 стоимостью 23042 рубля, поскольку, как видно из исследованных доказательств, а также из показаний подсудимого, от похищения данной вещи он отказался, при этом препятствий к хищению данной вещи, которые могли бы полностью исключить волеизъявление подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый обнаруживает <данные изъяты> Поведение Жуйкина И.В. в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Жуйкиным И.В. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску и возвращению похищенного имущества потерпевшим, его семейное и социальное положение – воспитание в многодетной семье, состояние здоровья – перенесенные и имеющиеся заболевания.

Суд учитывает личность Жуйкина И.В., который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее в местах лишения свободы характеризовался удовлетворительно, состоит на учете в специальных медицинских учреждениях.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого Жуйкина И.В., считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 и ст.64 УК РФ не нашел. Суд, вместе с тем, не назначает подсудимому максимальное наказание, а также, с учетом материального положения и состояния здоровья подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.3 ст.158 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевших суд удовлетворяет с учетом возвращенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жуйкина И.В. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 п.а ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-         по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев,

-         по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Жуйкину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Жуйкину И.В. оставить без изменения заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – передать в распоряжение потерпевших.

Взыскать с Жуйкина И.В. в пользу потерпевшей ФИО12 в возмещение материального ущерба 5810 (пять тысяч восемьсот десять) рублей, в пользу потерпевшего ФИО6 – 6492 (шесть тысяч четыреста девяносто два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь