незаконное приобритение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13.02.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя,- заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Карякина Н.Н.,

адвоката Тихонова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

КАРЯКИНА Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карякин Н.Н. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Карякин Н.Н. с целью личного потребления, без цели сбыта, решил незаконно приобрести и в последующем незаконно хранить при себе наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, в тот же день в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, Карякин Н.Н. из <адрес> на маршрутном такси приехал в <адрес> и, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 20 метров с южной стороны от ограждения <данные изъяты>» (по адресу: <адрес>), в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 17 минут нарвал в два полимерных мешка верхушечные части наркосодержащего растения «конопля», произрастающего на указанном участке местности, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере массой после его высушивания до постоянного веса не менее 2815 г.

В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) около 12 часов 20 минут, примерно в 30 метрах от <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Карякин Н.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. В ходе личного досмотра Карякина Н.Н. произведённого в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 40 минут в кабинете ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску, расположенному по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство – «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере массой после его высушивания до постоянного веса не менее 2815 г., незаконно приобретённое Карякиным Н.Н. без цели сбыта, для личного потребления, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Карякин Н.Н., показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает.

Суд, с учётом мнения государственного обвинителя, высказанного в прениях, исключившего из объема обвинения квалифицирующий признак « незаконное хранение», квалифицирует действия Карякина Н.Н. ст. 228 ч.2 УК РФ,- незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Карякина Н.Н. и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта Карякин Н.Н. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 64-65/

Согласно заключению амбулаторной судебной нарколонической экспертизы Карякин Н.Н. страдает <данные изъяты>

Из справки следует, что Карякин Н.Н. состоит на учёте в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом: хронический <данные изъяты> На учёте в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит / л.д. 84, 86/. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Изучив данные документы, суд признает Карякина Н.Н. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Материалами уголовного дела Карякин Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности /96, 97, 98,118-132/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении престарелой родственницы, плохое состояние его здоровья.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Карякина Н.Н. возможно без изоляции его от общества, и ему целесообразно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением определённых обязанностей.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом материального положения Карякина Н.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРЯКИНА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карякину Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Карякина Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа, пройти курс лечения от наркозависимости и алкоголизма.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в УФСКН РФ по <адрес>: наркотическое средство «марихуана», предметы упаковки - уничтожить, компакт-диск с записью ОРМ «Наблюдение» - оставить на хранение в УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.