кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 декабря 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя трофимова Г.А., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

защиты в лице: адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Савинова Д.В.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Савинова Д.В., <данные изъяты>,

ранее судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савинов Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 00 мин. Савинов Д.В. в <адрес>, принадлежащей ФИО3 вместе с ранее ему знакомыми ФИО5 (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесен обвинительный приговор) вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества ФИО3 Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО5 и Савинов Д.В., находясь в выше указанной квартире, действуя совместно и согласовано, убедившись, что находившийся в квартире ранее знакомый ФИО6 уснул и за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации совместных преступных намерений, прошли в зал данной квартиры, где из корыстных побуждений похитили с тумбочки мебельной стенки, музыкальный центр марки «LG LM-К 3365 Q» в комплекте с двумя колонками и микрофоном общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3

Продолжая совместные преступные действия Савинов Д.В. и ФИО5, тайно, из корыстных побуждений с тумбочки мебельной стенки, расположенной в зале данной квартиры похитили видеопроигрыватель марки «SHARP VC 54 RU» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО3, который сложили в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей.

В доведение совместного преступного умысла до конца, ФИО5 и Савинов Д.В. прошли на кухню данной квартиры, откуда тайно похитили микроволновую печь марки «Elenberg MG-1731D» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую потерпевшей. Со стены в прихожей данной квартиры Савинов и ФИО5 тайно похитили цифровой беспроводной телефон марки «Panasonic» KX-TCD 205 RU, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО3

После чего Савинов Д.В. и ФИО5 совместно с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Савинова Д.В. и ФИО5 потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Савинов Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил, что квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба подлежит исключению из обвинения. Суд согласен с позицией государственного обвинителя.

С учетом положений ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Савинова Д.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Савинов Д.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства Савинов Д.В. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, дома появляется редко, нигде не работает.

За период отбывания наказания в <данные изъяты> Савинов Д.В.имел 3 поощрения, взысканий не имел, в целом зарекомендовал себя с положительной стороны, был представлен на условно-досрочное освобождение.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Савинов Д.В. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ему деяний он, как это видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого Савинова Д.В. данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что Савинов Д.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Савинова Д.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления и требования ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Савинову Д.В. следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск о взыскании с Савинова Д.В. счет возмещения материального ущерба в сумме 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савинова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савинову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключение под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Савинова Д.В. в солидарном порядке с ФИО5 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.

Вещественные доказательства: руководство пользователя на микроволновую печь марки «Elenberg MG-1731D», инструкцию по эксплуатации цифрового беспроводного телефона марки «Panasonic» KX-TCD 205 RU, товарный чек на музыкальный центр с караоке марки «LG LM-К 3365 Q», инструкцию по эксплуатации кассетного видеопроигрывателя марки «SHARP VC 54 RU», музыкальный центр с караоке марки «LG LM-К 3365 Q», кассетный видеопроигрыватель марки «SHARP VC 54 RU», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску – передать ФИО3 в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Савиновым Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.