незаконное изготовление и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-52\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 13.02.2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Щанкина П.Г.,

защитника адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩАНКИНА П.Г.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Щанкин П.Г. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. подсудимый Щанкин П.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного потребления в крупном размере массой не менее 0,72 гр. и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. на остановке <данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Щанкин П.Г., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,72 гр., что относится к крупному размеру.

Подсудимый Щанкин П.Г. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Действия подсудимого Щанкина П.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от 06.05.2010 г.) – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Щанкина, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Щанкин П.Г. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, а так же имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Щанкину наказание не связанное с лишением свободы, то есть суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым Щанкиным, на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЩАНКИНА П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Щанкину П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 свертка фольги серого цвета, шприц и наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,72 гр.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.