незаконное приобритение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-59\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 14 февраля 2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Низамова Н.Х.,

защитника адвоката Ревенко В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИЗАМОВА Н.Х.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Низамов Н.Х. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. подсудимый Низамов Н.Х., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, незаконный оборот которого запрещен в РФ, и имея умысел на незаконные приобретение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный за <адрес>» в <адрес>. Находясь в указанном месте, он путем срывания верхушечных частей наркосодержащего растения – «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой после высушивания не менее 1525 гр., то есть в особо крупном размере.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов возле <адрес>» в <адрес> подсудимый Низамов был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, которые в ходе личного досмотра изъяли у него данное наркотическое средство каннабис «марихуана», масса которого после высушивания составила 1525 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Низамов Н.Х. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Низамова Н.Х.

Заслушав заключение государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Низамова Н.Х. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного Низамову обвинения квалифицирующий признак – незаконное хранение, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Низамова, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Низамов ранее не судим, характеризуется в целом положительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же имеет несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Низамову условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления.

Суд так же считает возможным не применять к подсудимому Низамову наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Низамовым, на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НИЗАМОВА Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Низамову Н.Х. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Низамову Н.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мешок с марихуаной массой 1515 гр. – уничтожить, видеокассету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.