неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия



1-44\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 09.02.2012 год

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Беспалова А.С.,

защитника адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕСПАЛОВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Беспалов А.С. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, подсудимый Беспалов А.С. находился в салоне стоящего у торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, автомобиля под управлением потерпевшего ФИО5 В этот момент у подсудимого Беспалова А.С. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия в отношении потерпевшего ФИО5

Во исполнение своего преступного умысла подсудимый Беспалов А.С., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, потребовал от потерпевшего ФИО5 передать автомобиль в его управление, на что потерпевший ответил отказом. После этого Беспалов, продолжая свои преступные действия, высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами «тогда, я тебя изобью», и с целью реализации своего преступного умысла нанес кулаком не менее четырех ударов в область головы потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему сильную физическую боль. Затем Беспалов вновь потребовал от ФИО5 передать автомобиль в его управление, на что потерпевший ответил отказом. Тогда Беспалов вновь высказал в адрес потерпевшего ФИО5 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами «я тебя изобью». Во избежание применения в отношении себя дальнейшего насилия потерпевший ФИО5 был вынужден передать Беспалову управление принадлежащего ему вышеуказанного автомобиля.

В продолжение своих преступных намерений, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем , подсудимый Беспалов сел на водительское сиденье данного автомобиля, при помощи ключей привел двигатель в движение, и совершил незаконную поездку до <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов подсудимый Беспалов вернулся в <адрес>, доехал до парка «Молодежный», расположенного по <адрес>, где потребовал от потерпевшего покинуть автомобиль. Потерпевший ФИО5, во избежание применения со стороны подсудимого дальнейшего насилия в отношении него, был вынужден выйти из принадлежащего ему автомобиля.

В продолжение своих преступных действий подсудимый Беспалов, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем , продолжая управлять данным автомобилем, совершил незаконную поездку до участка трассы <адрес>, где возле АЗС «Оптан», по <адрес>, не справившись с управлением, съехал с трассы и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Беспалов А.С. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Беспалова А.С. суд квалифицирует по ст.166 ч. 2 п. «в» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Беспалова, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Беспалов ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину свою он признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, материальный ущерб по делу им возмещен полностью, а так же суд учитывает его молодой возраст, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Учитывая личность подсудимого Беспалова А.С., а так же учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, с учетом его материального положения.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Беспаловым А.С. на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕСПАЛОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 руб.

Вещественные доказательства по делу – автомашину - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5, копии ПТС, свидетельства о регистрации ТС и водительского удостоверения – хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Беспалову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.