незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-47\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 8 февраля 2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Кокарева И.А.,

защитника адвоката Муртаковой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОКАРЕВА И.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кокарева И.А. виновен в незаконном изготовление и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 10 мин. до 18 час. 20 мин., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подсудимый Кокарев И.А., находясь у себя дома по адресу <адрес> имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления в особо крупном размере массой не менее 2,91 гр. и хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле <адрес> подсудимый Кокарев был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него шприц, внутри которого находилась жидкость желто-коричневого цвета, которая является наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,91 гр., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Кокарев И.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Кокарева И.А.

Действия подсудимого Кокарева И.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кокарева, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Кокарев ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же суд учитывает состояние его здоровья.

Учитывая совокупность этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Кокареву И.А. условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, дав ему шанс встать на путь исправления.

Суд так же считает возможным не применять к подсудимому Кокареву наказания в виде штрафа, учитывая состояние его здоровья, а так же учитывая его материальное и семейное положение.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Кокаревым И.А., на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОКАРЕВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кокареву И.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года, обязав его не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения Кокареву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт, шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,91 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.