незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 февраля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Ефремовой О.И., старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимой Георгиевой М.А.,

защиты в лице адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Георгиевой М.А., <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Георгиева М.А. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Георгиева М.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ей технологии, изготовила наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 0,93 грамма и хранила его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции была задержана Георгиева М.А., в ходе личного досмотра у которой был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость тёмного цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,93 грамма, что относится к крупному размеру.

Георгиева М.А. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Георгиевой М.А.. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Георгиева М.А. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб со стороны соседей не поступало. На учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

<данные изъяты>.

С учетом данного заключения, сведений из психиатрической больницы и характеризующих подсудимой данных, обстоятельств совершенного ей преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Георгиева М.А. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребёнка.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Георгиевой М.А. должно быть назначено в виде исправительных работ. Георгиева М.А. не имеет основного места работы, поэтому исправительные работы подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Георгиевой М.А.

Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Георгиеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 процентов заработной платы в доход государства сроком на 1 год.

Вещественное доказательство: 2 фрагмента фольги, шприц номинальной ёмкостью 6 мл., с иглой в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения ОП по обслуживанию <адрес> УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.