незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 февраля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Ефремовой О.И., старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Моисеева В.В.,

защиты в лице адвоката Васина Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Моисеева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Моисеев В.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Моисеев В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 0,93 грамма и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Моисеев В.В., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость тёмного цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,93 грамма, что относится к крупному размеру.

Моисеев В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Моисеева В.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Моисеев В.В. старшим участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, привлекался к административной ответственности. <данные изъяты> На учете в психиатрической больнице не состоит.

<данные изъяты>

С учетом данного заключения, сведений из психиатрической больницы и характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Моисеев В.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Моисееву В.В. должно быть назначено в виде исправительных работ. Моисеев В.В. не имеет основного места работы, поэтому исправительные работы подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Моисеева В.В.

Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 процентов заработной платы в доход государства сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Моисееву В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 2 фрагмента фольги, шприц номинальной ёмкостью 3 мл. с иглой в защитном колпачке с жидкостью объемом 0,3мл внутри, хранящиеся в камере хранения ОП по обслуживанию <адрес> УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.