хранениев целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 8 февраля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Жукова В.Ф.,

защиты в лице адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жукова В.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жуков В.Ф. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Жуков В.Ф. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица за 260 рублей приобрел пять литров спирта, которые перевез к себе в квартиру по адресу: <адрес>.

Затем, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Жуков В.Ф., находясь в своей квартире по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость он разлил дома в бутылку емкостью 0,25 литра, хранил у себя дома по указанному адресу с целью сбыта и реализовывал всем желающим гражданам по цене 23 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Жуков В.Ф., из своей квартиры по адресу: <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,25 литра, с находящейся внутри водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 23 рубля ФИО3, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес>.

Жуков В.Ф. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Жукова В.Ф. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Жуков В.Ф. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ ОКПБ не состоит.

По месту работы в <данные изъяты> Жуков В.Ф. характеризуется с положительной стороны.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Жуков В.Ф. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления..

Принимая во внимание данные о личности Жукова В.Ф., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Жукова В.Ф. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд исходит из имущественного положения виновного и его семьи, возможности получения им дохода, а также тяжести содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 6.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жукову В.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,25 л. с этикеткой «Гостиный двор», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить, одну денежную купюру достоинством 10 рублей с номером и серией: «ПЭ 8239739», одну монету достоинством 10 руб., одну монету достоинством 2 рубля, одну монету достоинством 1 рубль, находящиеся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного ФИО4 - передать в ОУР ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.