открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



1-535\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 26.12.2011 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Костина Г.А.,

защитника адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОСТИНА Г.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Костин Г.А. виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов подсудимый Костин Г.А. находился возле автоцентра <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую потерпевшую ФИО5 В этот момент у подсудимого Костина Г.А. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей ФИО5

Во исполнение своего преступного умысла подсудимый Костин подбежал сзади к потерпевшей ФИО5 и с целью предотвращения возможного сопротивления и попытке к бегству, нанес потерпевшей ФИО5 удар кулаком в область затылка, причинив ей физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению и возможной попытки к бегству, подсудимый Костин, удерживая потерпевшую одной рукой за лицо и закрывая ей рот, открыто, из корыстных побуждений выхватил из руки потерпевшей сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 6000 руб. с находящейся внутри телефона флеш-картой «Микро SD- 4Гб» стоимостью 500 руб. После этого подсудимый Костин с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Костина Г.А. потерпевшей ФИО5 была причинена физическая боль, а так же материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Подсудимый Костин Г.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Костина Г.А.

Действия подсудимого Костина Г.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Костин вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется он в целом положительно, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, моральный вред и материальный ущерб по делу возмещены полностью, а так же суд учитывает его молодой возраст и просьбу потерпевшей ФИО5 о снисхождении к нему.

Однако, исходя из того, что подсудимый Костин Г.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, содержащее в себе повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Костиным, на менее тяжкое, суд не усматривает.

Ходатайство потерпевшей ФИО5 о прекращении уголовного дела в отношении Костина за примирением потерпевшей с обвиняемым суд оставляет без удовлетворения, поскольку Костин ранее судим, судимость не снята и не погашена, а совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОСТИНА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Костину Г.А. с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему в виде домашнего ареста изменить на заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу. Засчитать Костину в срок отбывания наказания время содержания его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 5530» и флеш-карту - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Костиным Г.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костин в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Костин вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.