грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



1-46/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 1 марта 2012г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Фролова М.А. – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

обвиняемого Федорова А.А.,

защиты в лице адвоката Телегиной О.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

а также потерпевшего Тиссена П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 4ч. Федоров А.А., находясь у магазина <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, с целью открытого завладения и распоряжения чужим имуществом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее ему незнакомому ФИО3 и нанес ему не менее двух ударов кулаком в область левого виска. Затем Федоров А.А., продолжая реализовывать свой умысел, нанес со значительной силой ФИО3 не менее двух ударов кулаком в область левого глаза и не менее двух ударов кулаком в область лба. Своими действиями Федоров А.А. сломил волю потерпевшего к сопротивлению, после чего стал обыскивать карманы одежды потерпевшего. Обнаружив в кармане куртки ФИО3 денежные средства в сумме 3000рублей и сотовый телефон «NOKIA 6300» стоимостью 3992рубля, в котором находилась флеш-карта «Kingston micro» на 2Gb стоимостью 199рублей, Федоров открыто завладел данным имуществом потерпевшего и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Федорова А.А. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб в общей сумме 7191руб., а также были причинены телесные повреждения: ушибы мягких тканей, подкожные кровоизлияние, ссадины в области лба, левой височной, левой окологлазничной (параорбитальной) теменной областей, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.А. себя виновным признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4ч. он находился около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> вместе с ФИО6 и ФИО5. Они распивали пиво. Затем на крыльце магазина появились ранее им незнакомые ФИО3 и ФИО4, которые стали громко разговаривать. ФИО5 стал делать им замечания, но они не реагировали. Тогда ФИО5 подошел к ним и нанес один удар кулаком по лицу ФИО3. От данного удара ФИО3 упал. ФИО5 и ФИО6 убежали, ФИО4 тоже ушел, а он остался на месте. Он решил воспользоваться тем, что за его действиями никто не наблюдает и похитить имущество ФИО3. Он подошел к ФИО3, наклонился к нему, затем нанес два удара кулаком в область левого виска потерпевшего, затем два удара кулаком в область левого глаза и два удара в область лба. ФИО3 просил прекратить его бить, но он не реагировал. Он понял, что ФИО3 не сможет оказать ему сопротивления, и стал осматривать карманы одежды потерпевшего. Он обнаружил деньги в сумме 3000рублей, а также сотовый телефон «NOKIA 6300». Деньги и телефон он забрал себе, после чего с места происшествия ушел. Сотовый телефон он в этот же день отдал своему знакомому ФИО26, а деньги потратил на личные нужды.

Учитывая показания подсудимого, суд считает, что вина Федорова А.А. также доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО4 находился около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Между ним и ФИО4 с одной стороны и с ФИО5 с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого ФИО5 нанес ему удар кулаком, от которого он упал. ФИО5 с ФИО6 убежали, ФИО4 тоже ушел. К нему подошел Федоров и стал наносить ему удары, а именно нанес два удара кулаком в область левого виска, два удара кулаком в область левого века и два удара кулаком в область лба. Он просил Федорова прекратить его бить, но подсудимый не реагировал. После того, как Федоров нанес ему дары, он не мог оказывать ему сопротивление, и Федоров стал обыскивать его карманы. Обнаружив 3000рублей и сотовый телефон «NOKIA 6300», Федоров забрал их себе, после чего ушел.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показывал (данные показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ), что он вместе с ФИО3 стоял около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. На крыльце магазина также стояли ранее им незнакомые Федоров, ФИО6 и ФИО5. Молодые люди стали высказывать в их адрес нецензурные слова, затем ФИО5 подошел к ФИО3 и нанес ему удар в челюсть. От данного удара ФИО3 упал на крыльцо магазина. ФИО5 убежал. Он также убежал. Как развивались дальнейшие события он не видел. Утром в 7ч. ему позвонил ФИО3 и сказал, что его избил Федоров и похитил у него деньги в сумме 3000рублей и мобильный телефон (т.1 л.д. 70-72).

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с ФИО6 и Федоровым около 4ч. возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В метрах двух от них стояли незнакомые им ранее ФИО3 и ФИО4, которые громко разговаривали. Он несколько раз делал им замечания, но они не реагировали. Тогда он подошел к ФИО3 и нанес ему удар в лицо. ФИО3 упал. После этого он и ФИО6 ушли, а Федоров остался около магазина. Позднее он встретился с Федоровым и тот ему пояснил, что, что он побил ФИО3 и забрал у него деньги 3000рублей и сотовый телефон.

Аналогичные показания были даны в ходе судебного заседания свидетелем ФИО6

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено на участке местности у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> (т.1 л.д. 6-8).

Согласно протоколу опознания потерпевший ФИО3 среди представленных ему на опознание лиц опознал Федорова А.А. как лицо, которое совершило в отношении него преступление (т.1 л.д. 37-40).

Согласно протоколам опознания потерпевший ФИО3 среди представленных ему лиц опознал ФИО5 и ФИО6, как лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ были вместе с Федоровым А.А. ( л.д. 41-44, 45-48).

Согласно протоколу выемки у Федорова А.А. был изъят мобильный телефон «NOKIA 6300» (т.1 л.д. 66-67).

Согласно протоколу выемки у Федорова А.А. была изъята флеш-карта «Kingston micro» на 2Gb (т.1 л.д. 82-83).

Согласно протоколам опознания потерпевший ФИО3 среди представленных ему предметов опознал принадлежащие ему мобильный телефон и флеш-карту, которые в свою очередь были изъяты у подсудимого ( т.1 л.д.94-97, 98, 99-102, 103).

Согласно протоколам осмотра и оценки сотовый телефон «NOKIA 6300» был оценен в 3992рубля, флеш-карта «Kingston micro» на 2Gb была оценена в 199рублей (т.1 л.д. 84-85, 89-90).

При проведении следственного эксперимента потерпевший ФИО3 рассказал и показал обстоятельства совершенного Федоровым А.А. в отношении него преступления (т.1 л.д. 233-244).

Согласно протоколу явки с повинной Федоров А.А. ДД.ММ.ГГГГ добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО3, а именно причинил телесные повреждения ФИО3 и похитил его имущество (т.1 л.д. 24).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения: ушибы мягких тканей, подкожные кровоизлияние, ссадины в области лба, левой височной, левой окологлазничной (параорбитальной) теменной областей, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью (т.1 л.д. 107-108).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы подтверждены выводы первоначальной судебно-медицинской экспертизы. Также комиссия пришла к выводам, что исходя из характера локализации, количества телесных повреждений у ФИО3, анализируя материалы дела, указанные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшим в ходе допроса и при проведении следственного эксперимента, а также при обстоятельствах, указанных Федоровым А.А. при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 249-260).

На основании совокупности изложенных доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого Федорова А.А. полностью доказана.

У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в представленных доказательствах, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность – с точки зрения достаточности.

Действия Федорова А.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Федоров А.А. умышленно, с целью открытого завладения и распоряжения чужим имуществом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком в область левого виска, не менее двух ударов кулаком в область левого глаза и не менее двух ударов кулаком в область лба, т.е. применил к нему насилие. Своими действиями Федоров А.А. сломил волю потерпевшего к сопротивлению, после чего открыто, т.е. очевидно для потерпевшего, похитил из одежды ФИО3 денежные средства в сумме 3000рублей и сотовый телефон «NOKIA 6300» стоимостью 3992рубля, в котором находилась флеш-карта «Kingston micro» на 2Gb стоимостью 199рублей. Затем Федоров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Федорова А.А. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб в общей сумме 7191руб., а также были причинены телесные повреждения: ушибы мягких тканей, подкожные кровоизлияние, ссадины в области лба, левой височной, левой окологлазничной (параорбитальной) теменной областей, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Федоров А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в УПП на него не поступало.

По месту работы в <данные изъяты> Федоров А.А. характеризуется только с положительной стороны, как грамотный специалист, постоянно повышающий свой профессиональный уровень. За высокие производственные показатели Федоров А.А. неоднократно имел поощрения. Среди коллег пользуется заслуженным авторитетом.

На учетах в психиатрической и наркологической больницах Федоров А.А. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая характеризующие подсудимого данные, а также обстоятельства совершенного деяния, суд приходит к выводу, что Федоров А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной Федорова А.А., добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, принятие мер к возврату потерпевшему похищенного имущества, первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного, суд, учитывая также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, назначает Федорову А.А. наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает, что лишение свободы Федорову А.А. возможно определить условным, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того суд назначает Федорову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении которого учитывает материальное положение виновного.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск о взыскании с подсудимого 30000рублей в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. При этом судом учитывается, что в результате преступных действий подсудимого потерпевший понес определенные нравственные и физические страдания, также судом учитывается материальное состояние подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в сумме 5000рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Федорова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Федорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Федорова А.А. в пользу ФИО3 15000рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и флеш-карту оставить в собственности потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Бессчётнова Е.Б.