умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-18\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 17.01.2012 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Бутузова А.В.,

подсудимого Шумилкина А.П.,

защитника адвоката Гордеева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУМИЛКИНА А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шумилкин А.П. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> между подсудимым Шумилкиным А.П. и потерпевшим ФИО35 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у подсудимого Шумилкина А.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО35

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО35 подсудимый Шумилкин А.П., находясь в вышеуказанной квартире, умышленно со значительной силой нанес потерпевшему ФИО35. руками не менее 4 ударов в область головы. После этого подсудимый Шумилкин А.П. взял в зале вышеуказанной квартиры пылесос и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, со значительной силой нанес указанным пылесосом один удар в область головы потерпевшего ФИО35. Затем подсудимый Шумилкин А.П., в продолжение своего преступного умысла, в зале вышеуказанной квартиры взял табурет и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно со значительной силой нанес указанным табуретом один удар потерпевшему ФИО35. в область головы.

В результате преступных действий подсудимого Шумилкина А.П. потерпевшему ФИО35 была причинена несовместимая с жизнью закрытая тупая травма головы, проявившаяся следующими повреждениями: ушибленная рана в лобной области справа, ссадина в теменной области в центре, кровоизлияния в мягкие ткани головы (в лобной области справа и в теменной области в центре), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа (300 мл), под мягкую мозговую оболочку головного мозга, ушиб головного мозга с разрушением, осложнившаяся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой с развитием отека и дислокации головного мозга и вторичных кровоизлияний в стволовом отделе головного мозга, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшая за собой смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

Подсудимый Шумилкин А.П. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что его отец потерпевший ФИО35 постоянно злоупотреблял спиртными напитками, четыре раза был судим, в последний раз за то, что ударил ножом свою сожительницу. Отец иногда поднимал руку и на свою мать, около 2 лет назад избил её так, что она попала в больницу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 час он со своей девушкой - ФИО6 пришел к себе домой по адресу <адрес>. Дома находились его бабушка – ФИО5 и отец – ФИО35., который был в состоянии алкогольного опьянения. Отец стал просить деньги на спиртное и после того, как он дал отцу 20 рублей, тот сразу же ушел из квартиры. В тот вечер он сам так же выпил пива. Через некоторое время вернулся отец - ФИО35 который был сильно пьян. Отец вновь стал требовать денег, на что он ответил, что денег больше нет. Отец стал его оскорблять нецензурными словами, его это разозлило, и он нанес отцу не менее 4 ударов кулаками в область лица. Отец от этих ударов присел на диван, но при этом продолжал оскорблять его грубой нецензурной бранью и пообещал зарезать его. Это разозлило его еще сильнее, он схватил пылесос и нанес им один удар своему отцу ФИО35. по голове в область лба. Однако, отец не успокоился и вновь стал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Что бы успокоить отца он схватил табурет, который стоял в комнате и ударил этим табуретом отца по голове в область лба. После того, как он нанес отцу удар табуретом, отец перестал его оскорблять и конфликт закончился. Затем все легли спать, а утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 ушел из дома, отец при этом оставался дома, спал в зале на полу. В тот же день вечером, когда он вернулся домой, он обнаружил, что его отец - ФИО35. скончался. Причинять тяжкий вред здоровью отца, а тем более причинять ему смерть, он не хотел, хотел только его успокоить, и все произошло спонтанно.

Допросив подсудимого Шумилкина А.П., потерпевшую ФИО5, свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый Шумилкин виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Его вина в совершении указанного преступления, кроме его частичного признания, подтверждается так же совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что по адресу <адрес> она проживает с внуком – подсудимым Шумилкиным А.П. До случившегося с ними проживал потерпевший – её сын ФИО35., который систематически злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, постоянно избивал ее и несколько раз был судим. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она была дома вместе с внуком подсудимым Шумилкиным А.П. Потом подошел её сын потерпевший ФИО35 который был очень сильно пьян. Ее сын ФИО35 прошел в зал, лег на пол и больше не вставал. Что произошло между ее сыном и внуком в тот вечер, она не видела и не знает. ДД.ММ.ГГГГ ее внук подсудимый Шумилкин А.П. рано утром ушел из дома, пришел домой вечером и обнаружил, что ее сын ФИО35. скончался. Исковых требований о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда у нее к подсудимому Шумилкину А.П. нет, и просит о снисхождении к нему.

Из протокола явки с повинной усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов между подсудимым Шумилкиным и его отцом произошел конфликт из-за того, что потерпевший ФИО35 требовал у подсудимого Шумилкина деньги на выпивку. На отказ дать денег, потерпевший ФИО35. пообещал зарезать подсудимого Шумилкина. После этого высказывания подсудимый Шумилкин разозлился на отца и ударил его не менее 4 ударов кулаками в лицо, отчего ФИО35 присел на диван. После этого, подсудимый Шумилкин взял пылесос, который стоял в комнате, и нанес им один удар потерпевшему ФИО35 по голове в область лба. Потерпевший ФИО35 продолжал оскорблять подсудимого Шумилкина нецензурными словами, на что подсудимый Шумилкин взял табурет и нанес им один удар потерпевшему по голове, в область лба. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35. скончался от полученных травм.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она и подсудимый Шумилкин А.П. пришли к нему домой по адресу: <адрес>. Дома находились бабушка подсудимого - ФИО5 и его отец - ФИО35 который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В тот же вечер между подсудимым Шумилкиным А.П. и его отцом ФИО35 произошел конфликт. ФИО35 кричал на ФИО5, которая ему говорила о том, что он надоел ей своими пьянками. В ходе конфликта ФИО35 замахнулся на ФИО5 рукой, хотел ударить ее. Однако, подсудимый Шумилкин А.П. оттолкнул ФИО35 от ФИО5, отчего тот упал на диван, а подсудимый Шумилкин А.П. два раза ударил его кулаками по лицу. После этого потерпевший ФИО35 сказал подсудимому Шумилкину А.П., что он его зарежет. В ответ на это подсудимый Шумилкин схватил пылесос и один раз ударил им отца по голове в область лба. Затем он бросил пылесос на пол и схватил табурет, которым нанес еще один удар ФИО35. по голове. После этого подсудимый Шумилкин А.П. бросил табурет на пол, прекратил наносить удары своему отцу и конфликт между ними закончился. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35. скончался у себя дома.

Свидетель ФИО7 – медработник МБУЗ ССМП - суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> умер ФИО35. Прибыв по указанному адресу, на полу был обнаружен ФИО35 без признаков жизни.

Свидетель ФИО8 – сотрудник ОУР - суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> был обнаружен труп ФИО35. с признаками насильственной смерти. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Его отделом проводились ОРМ, направленные на раскрытие данного преступления. ДД.ММ.ГГГГ он вызвал в отдел полиции ФИО6 и подсудимого Шумилкина А.П., которые в ходе оперативной беседы пояснили о том, что преступление в отношении ФИО35. совершил Шумилкин А.П. Подсудимый Шумилкин А.П. сам рассказал о своей причастности к данному преступлению и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> между ним и его отцом ФИО35 произошла ссора, в ходе которой он ударил своего отца несколько раз руками, после чего взял пылесос и ударил им по голове, а затем также нанес по голове удар табуретом. После данной беседы он проводил Шумилкина и ФИО6 к следователю. Показания Шумилкин А.П. и ФИО6 давали добровольно, никто их к этому их не склонял и какое-либо воздействие на них никто не оказывал.

Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз причиной смерти ФИО35 явилась закрытая тупая травма головы, сопро­вождавшаяся кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку справа (300мл), под мягкую мозговую оболочку, ушибом головного мозга, ос­ложнившаяся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой с раз­витием отека и дислокации головного мозга и вторичных кровоизлияний в стволовом отделе головного мозга.

При экспертизе трупа обнаружена закрытая тупая травма голо­вы: ушибленная рана в лобной области справа, ссадина в теменной об­ласти, кровоизлияния в мягкие ткани головы (в лобной области справа и в теменной области), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа (300мл), под мягкую мозговую оболочку головного мозга, ушиб головного мозга с разрушением.

Закрытая тупая травма головы образовалась прижизненно, в срок от нескольких часов до первых десятков часов к моменту наступ­ления смерти, от действия тупого твердого предмета(тов), смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ

Причинение закрытой тупой травмы головы ФИО35. возможно при обстоятельствах изложенных и продемонстрированных Шумилкиным и ФИО6

Закрытая тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку справа (300мл), под мягкую мозговую оболочку, ушибом головного мозга, осложнившаяся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой с развитием отека и дислокации головного мозга и вторичных кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга, причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения и в данном случае повлекла смерть ФИО35

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Шумилкина А.П. по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Шумилкина А.П. о том, что он не хотел причинять тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО35 полностью опровергаются его собственными показаниями о том, что он действительно со значительной силой нанес потерпевшему ФИО35 удары руками в лицо, затем пылесосом и табуретом по голове, аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 а так же заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которых в результате преступных действий подсудимого Шумилкина А.П. потерпевшему ФИО35 была причинена закрытая тупая травма головы, которая причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент причинения и в данном случае повлекла смерть ФИО35

Следовательно, именно в результате умышленных действий подсудимого Шумилкина А.П. здоровью потерпевшего ФИО35 был причинен тяжкий вред опасный для его жизни и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Характер действий подсудимого Шумилкина А.П. так же свидетельствует о наличии у него умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО35 повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Шумилкин А.П. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Следовательно подсудимый Шумилкин А.П. вменяем и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шумилкина, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Шумилкин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов своей матери ФИО9 и потерпевшей ФИО5 он характеризуется положительно, вину свою в совершении вышеуказанного преступления признает частично и в содеянном чистосердечно раскаивается, в деле имеется его явка с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для данного преступления, а так же суд учитывает молодой возраст подсудимого Шумилкина, состояние здоровья потерпевшей ФИО5, за которой он ухаживает, и просьбу потерпевшей ФИО5 о снисхождении к подсудимому Шумилкину А.П.

Однако, исходя из повышенной общественной опасности совершенного им преступления, а так же учитывая то, что подсудимый Шумилкин ранее судим, судимость не снята и не погашена, он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к нему ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Оснований для назначения Шумилкину дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст.50 и ч.5 ст.131 и ст.132 УПК с подсудимого Шумилкина А.П. следует взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5072 рубля 46 копеек, которые выплачены следователем адвокату за оказание юридических услуг в ходе предварительного расследования.

Учитывая то, что подсудимый Шумилкин А.П. является трудоспособным, а так же исходя из его материального положения, суд не находит оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Шумилкиным А.П., на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУМИЛКИНА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Шумилкину А.П. с ДД.ММ.ГГГГ, изменить Шумилкину А.П. меру пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать их в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шумилкина А.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5072 рубля 46 копеек.

Вещественные доказательства по делу: спортивные штаны черного цвета с белыми полосами, футболку белого цвета, изъятые у Шумилкина А.П. - уничтожить; тельняшку, спортивные штаны темного цвета, спортивные штаны темного цвета с белыми полосами, принадлежащие ФИО35 - уничтожить; кофту с длинными рукавами и два табурета – вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шумилкиным А.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шумилкин в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Шумилкин вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.