хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-77/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 февраля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Исаевой И.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Донскова Д.С.,

защиты в лице адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Донскова Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Донсков Д.С. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Донсков Д.С. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потре­бителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица за 300 рублей приобрел три литра
спирта, которые перевез в квартиру по адресу: <адрес>.

Затем, с середины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Донсков Д.С, находясь в квартире по выше­ указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью по­
следующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652 - 2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, содержание которого превышает 50мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребите­лей. Изготовленную жидкость он разлил в бутылку емкостью 0,5 литра с над­писью на этикетке «Русский бриллиант», хранил в вышеуказанной квартире с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, а также реализовывал ее всем желающим гражданам по цене 30 рублей из квартиры по адресу: <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Донсков Д.С, из квартиры по адресу: <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоро­вья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Русский бриллиант», в которой находилось 0,5 литра изготовленной им водно-спиртовой жидкости, несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь - ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей ФИО3, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес>.

Донсков Д.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Донскова Д.С. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно характеристике УУМ Донсков Д.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной и уголовной ответственности, судим.

Согласно справке из ГУЗ УОКНБ Донсков Д.С. <данные изъяты> На учёте в ГУЗ ОКПБ не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Донсков Д.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Донскова Д.С., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Донскову Д.С. следует назначить, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным назначить данное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.ст.15, 64 УК РФ не усматривается

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Донскова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Донскова Д.С. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Донскову Д.С.. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «Русский Бриллиант», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить, одну денежную купюру достоинством 50 рублей с номером и серией: «ЗХ 8044980», две монеты достоинством 10 рублей каждая находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО4 - передать в ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.