незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-66\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 22.02.2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимой Комиссаровой О.Н.,

защитника адвоката Васина Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОМИССАРОВОЙ О.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Комиссарова О.Н. виновна в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов подсудимая Комиссарова О.Н., находясь на кухне <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ей технологии изготовила наркотическое средство «дезоморфин» для личного потребления в крупном размере массой не менее 0,93 гр., и хранила его при себе с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. возле <адрес> сотрудниками полиции была задержана Комиссарова О.Н., у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,93 гр., что относится к крупному размеру.

Подсудимая Комиссарова О.Н. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой.

Действия подсудимой Комиссаровой О.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Комиссаровой, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимая Комиссарова О.Н. характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями она активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления, а так же суд принимает во внимание состояние ее здоровья.

Учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Комиссаровой наказание в виде обязательных работ.

При этом суд так же учитывает то, что подсудимая Комиссарова ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, а так же страдает наркоманией и хроническим алкоголизмом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОМИССАРОВУ О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения Комиссаровой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 свертка фольги серого цвета, шприц и наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,93 гр.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.