незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-85/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 февраля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Исаевой И.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимой Сафиной А.С.,

защиты в лице адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сафиной А.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сафина А.С. совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Сафина А.С. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере по известной ей технологии изготовила наркотическое средство «дезоморфин», для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 3,33 грамма и хранила его при себе в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции была задержана Сафина А.С., в ходе личного досмотра у которой был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,33 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Сафина А.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Сафиной А.С. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно характеристике УУП Сафина А.С. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Согласно справкам из ГУЗ УОКНБ и ГУЗ ОКПБ им. Карамзина Сафина А.С. на учёте в данных учреждениях не состоит.

С учетом характеризующих подсудимую данных, обстоятельств совершенного ей преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Сафина А.С. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившемся в изложении событий совершенного деяния, <данные изъяты>

Принимая во внимание данные о личности Сафиной А.С., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Но при этом суд считает возможным исправление Сафиной А.С. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. С учётом материального положения подсудимой суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.15, 64 УК РФ не усматривается

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Сафиной А.С. определить отбывать условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Сафину А.С. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в данный орган в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сафиной А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – конверт, внутри которого находится шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой 3,33 грамма, два фрагмента фольги, хранящиеся в ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.