незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 февраля 2012 года

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ж.А.,

с участием государственного обвинителя Соколовой М.С. помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимой Яргункиной И.С.,

защиты в лице адвоката Филимонова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЯРГУНКИНОЙ И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яргункина И.С. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Яргункина И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ей технологии, изготовила наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,03 грамма и хранила его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции была задержана Яргункина И.С., в ходе личного досмотра у которой был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость тёмного цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,03 грамма, что относится к крупному размеру.

Яргункина И.С. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Яргункиной И.С. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Яргункиной И.С. и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Яргункина И.С. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб со стороны соседей не поступало л.д.52/.

Согласно заключению амбулаторной судебной накологической экспертизы Яргункина И.С. <данные изъяты>

Согласно справкам из ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина Яргункина И.С. на учёте в данных учреждениях не состоит /л.д.47,48/

С учетом данного заключения, сведений из психиатрической больницы и характеризующих подсудимой данных, обстоятельств совершенного ей преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Яргункина И.С. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребёнка.

На основании изложенного, суд считает, что наказание Яргункиной И.С. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яргункину И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яргункиной И.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 2 фрагмента фольги, шприц номинальной ёмкостью 3 мл, с иглой в защитном колпачке, с наркотическим средством «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения ОП по обслуживанию <адрес> УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов