незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 февраля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ж.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Купырина И.А.,

защиты в лице адвоката Васина Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КУПЫРИНА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Купырин И.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Купырин И.А. находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 0,83 грамм и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Купырин И.А., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость тёмного цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,83 грамма, что относится к крупному размеру.

Купырин И.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Купырина И.А. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Купырина и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Купырин И.А. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками /л.д.22/.

Согласно заключению амбулаторной судебной накологической экспертизы Купырин И.А. <данные изъяты>

Согласно справкам из ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина Купырин И.А. на учёте в данных учреждениях не состоит /л.д.59,60/

С учетом данного заключения, сведений из психиатрической больницы и характеризующих подсудимой данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Купырин И.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Плохое состояние здоровья подсудимого.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Купырину И.А. должно быть назначено в виде обязательных работ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУПЫРИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Купырину И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 2 фрагмента фольги, шприц номинальной ёмкостью 3 мл, с иглой в защитном колпачке, с наркотическим средством «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения ОП по обслуживанию <адрес> УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов