хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16.02.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Саранцева С.И.,

адвоката Асафьевой Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

САРАНЦЕВА С.И., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саранцев С.И. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Саранцев С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,05 грамм и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Саранцев С.И., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость тёмного цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,05 грамм, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Саранцев С.И. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Саранцева С.И.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Саранцева С.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Саранцева С.И. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Саранцев С.И. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, состоит на профилактическом учёте /л.д.90/, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, судим /л.д. 63-64, 65-66/

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы Саранцев С.И. обнаруживает <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / 35-36/.

Согласно справкам из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Саранцев С.И. на диспансерном наблюдении не находится. <данные изъяты> <данные изъяты>

Изучив данные документы, суд признает Саранцева С.И. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Саранцевым С.И. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние его здоровья и ряда его близких родственников.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Саранцева С.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд, на основании ст. 74 ч.4 УК РФ, считает необходимым отменить Саранцеву С. условное осуждение по <данные изъяты> Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по указанному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САРАНЦЕВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Саранцеву С.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70,71 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить ОДИН года ДВА месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать осужденного в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску: два свёртка фольги, шприц ёмкостью 6 мл с иглой в защитном колпачке с жидкостью тёмного цвета внутри - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ж.А. Давыдов.