изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21.02.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Фадина А.С.,

адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от 10.01. 2012 г.,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ФАДИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадин А.С. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 до 21 часа, Фадин А.С., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 3,12 грамма и хранил его при себе, в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у <адрес> сотрудниками полиции был задержан Фадин А.С., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят шприц из прозрачного полимера, с иглой в защитном колпачке, внутри которого находилась непрозрачная жидкость красновато- коричневого цвета, которая является наркотическим средством «дезоморфин», массой 3,12г, что относится к особо крупному размеру.

Действия Фадина А.С., органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Фадин А.С., показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Фадина А.С. и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам Фадин А.С. на учёте в ГУЗ «УОКНБ» и на учёте в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит / л.д. 102,103/.

Изучив данные документы, суд признает Фадина А.С. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

Материалами уголовного дела Фадин А.С. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, / л.д. 99/, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21; 6.9 КоАП РФ /95/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; плохое состояние его здоровья.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Фадина А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, реально.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАДИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> г., окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ДЕВЯТЬ месяцев со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>: фрагменты фольги, шприц с иглой, наркотическое средство « дезоморфин», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.