открытое хищение чужого имущества ( грабеж) с применением насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск. 16.02.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Шакирова С.Т.,

адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Головиной Л.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАКИРОВА С.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров С.Т. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества ( грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Шакиров С.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут имея умысел на открытое хищение имущества из корыстных побуждений, подошел к ФИО5, находящемуся на трамвайной остановке « <данные изъяты>», расположенной по ул. <адрес>, и незаконно потребовал у ФИО5 передать ему денежные средства.

Получив от ФИО5 отказ, Шакиров С.Т.. с целью доведения своего преступного умысла до конца, применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес не менее 3 ударов кулаком в область лица ФИО5, причинив последнему сильную физическую боль.

После чего, Шакиров С., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки потерпевшего сотовый телефон « Самсунг» стоимостью 600 рублей и предметы, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.

После чего Шакиров С. попытался скрыться с места происшествия с похищенным имуществом, но был задержан сотрудниками полиции.

В результате преступных действий Шакирова С. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей и сильная физическая боль.

Подсудимый Шакиров С.Т. в судебном заседании вину свою признал частично и суду показал, что 31.10.2011 г. около 15 часов около ДК « <данные изъяты>» встретил ранее незнакомого ФИО5, с которым вмести распили спиртное. У ФИО5 на лице и одежде была кровь. ФИО5 говорил, что его, до их встречи, кто-то избил. Затем вместе с ФИО5, на трамвае, доехал до остановки « <данные изъяты>». На остановке продолжили потреблять спиртное. В какой-то момент увидел у ФИО5 сотовый телефон в руке. Когда ФИО5 положил сотовый телефон в карман, открыто засунул руку в карман одежды ФИО5 и забрал оттуда сотовый телефон и еще какие-то документы. Сделал это, с целью присвоить телефон. На остановке « <данные изъяты>» ФИО5 не падал. В этот момент к ним подъехали сотрудники полиции, которые изначально их доставили в здание полиции на <адрес>, а затем в отделение на <данные изъяты>. На <данные изъяты> его досмотрели и изъяли у него сотовый телефон и документы, которые он отобрал у ФИО5.

На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и на очной ставке, а также при проверке показаний на месте, оговорил себя, поскольку сотрудники полиции пригрозили ему, что если он расскажет по иному, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями Шакирова С.Т., данными им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что на трамвайной остановке « <данные изъяты>» увидел ранее незнакомого ФИО5. Решил похитить у ФИО5 деньги или какие-либо ценности, так как хотел приобрести спиртное. Подошел к ФИО5 и спросил у ФИО5 деньги. ФИО5 ответил отказом и тогда, с целью похищения имущества ФИО5, нанес ФИО5 не менее 3-х ударов кулаками в лицо. От его ударов ФИО5 упал на землю. Наклонился над ФИО5 и обыскал карманы одежды ФИО5. Обнаружил сотовый телефон « Самсунг», пластиковую карточку « Связьбанка» и еще что-то. Стал отходить от ФИО5 и был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него предметы, похищенные им у ФИО5 / л.д. 29-31,. 63-65/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО5, данными им при допросе в качестве потерпевшего на предварительном следствии, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ оказался на остановке « <данные изъяты>». На встречу ему шел мужчина, который, когда они с ним поравнялись, что-то спросил. Остановился и переспросил, у мужчины его вопрос. В этот момент мужчина нанес ему не менее 3-х ударов кулаком по лицу. От ударов почувствовал острую боль и из носа пошла кровь. От ударов упал на асфальт. Мужчина присел на корточки и стал ощупывать содержимое его карманов. Мужчина забрал из карманов документы и сотовый телефон «Самсунг». Телефон приобрел летом 2011 г. за 600 рублей. Встал на ноги и увидел, что мужчина, который на него напал, стоит в метре от него. В этот момент к ним подъехал автомобиль полиции. Мужчину задержали. /л.д. 17-19/.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Около 17 часов или чуть позже, от дежурного поступило сообщение о том, что на остановке « <данные изъяты>» драка или кого-то грабят. Подъехали в указанное место и увидели мужчину, лежащего на асфальте, как оказалось ФИО5. На остановке было безлюдно. В пределах видимости, приблизительно в 100 метрах или чуть меньше, от ФИО5, находился парень. Задержали данного парня, им оказался Шакиров. Оба находились в алкогольном опьянении. ФИО5 и Шакирова доставили в ОП УМВД России по <адрес>, где ФИО5 заявил, что Шакиров похитил у него сотовый телефон и документы. Поскольку все кабинеты в здании полиции были заняты, отвезли Шакирова в отделение на <данные изъяты>, где провели его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Шакирова был изъят сотовый телефон « Самсунг» и какие-то документы.

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Шакирова, в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон « Самсунг» / л.д. 12/.

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что сотовый телефон « Самсунг» был оценен в 600 рублей / л.д. 52-53/.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5 указал на Шакирова как на лицо, который похитил у него с применением насилия сотовый телефон, а Шакиров подтвердил показания ФИО5 / л.д. 33-34/.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Шакиров показал, где и каким образом совершил грабеж имущества у ФИО5 / л.д. 44-45/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Шакирова С. квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ- покушение на открытое хищение чужого имущества ( грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Шакиров С. совершил грабёж, поскольку открыто похитил чужое имущество, а именно имущество ФИО5. Хищение чужого имущества, Шакиров совершил с корыстной целью, поскольку желал использовать имущество в личных целях.

В связи с тем, что Шакиров похищенным имуществом не смог распорядится по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления, в его действиях имеет место покушение на грабеж.

При совершении грабежа, Шакиров применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, которое выразилось в нанесении ударов руками в лицо ФИО5.

В основу приговора суд закладывает показания потерпевшего ФИО5, данные им на предварительном следствии.

У суда нет оснований, не доверять этим показаниям. Указанные показания стабильны, поскольку ФИО5 подтвердил их на очной ставке с Шакировым, а Шакиров согласился с ними. При этом Шакиров признавал свою вину и при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 изменил свои первоначальные показания.

ФИО5 суду показал, что встретил Шакирова на остановке « <данные изъяты>» и вместе с ним поехал до остановки « <данные изъяты>». На указанной остановке у него с Шакировым произошел словесный конфликт, после которого Шакиров самовольно похитил у него из кармана сотовый телефон « Самсунг» и документы. Телесные повреждения им были получены до встречи с Шакировым.

На предварительном следствии дал иные показания, поскольку был с похмелья и плохо помнил события, которые произошли с ним.

Суд, к показаниям потерпевшего, данным в судебном заседании, в той части, что Шакиров похитил у него телефон без применения насилия, относится критически.

Суд считает, что ФИО5 изменили личное отношение к Шакирову и решил оказать содействие подсудимому избежать более строгого наказания.

К показаниям Шакирова, данным им в судебном заседании, в той части, что он не бил ФИО5 с целью хищения телефона, а на предварительном следствии оговорил себя, суд относится критически.

Суд считает, что Шакиров, давая такие показания, пытается избежать уголовной ответственности за покушение на грабеж, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья потерпевших.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шакирова С. и на условия жизни его семьи.

Участковым уполномоченным полиции Шакиров С. характеризуется отрицательно / л.д. 97/.

На учете в ГУЗ « ОКПБ им Н.М. Карамзина» и в ГУЗ «УОКНБ» Шакиров С. не состоит.

Изучив данные документы, суд признает Шакирова С. вменяемым на момент совершения преступления и вынесения приговора.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шакирову С., суд учитывает: полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, желание рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, отсутствие реального материального ущерба, плохое состояние здоровья Шакирова и ряда его близких родственников, просьбу потерпевшего не наказывать строго Шакирова.

На основании изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Шакирова С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, реально.

С учётом материального положения Шакирова С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАКИРОВА С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить ДВА года ПЯТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шакирову С.Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу, содержать Шакирова С.Т. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего: документы и сотовый телефон,- оставить ему в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.