незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 февраля 2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Аляева М.В.,

подсудимого Афанасьева Д.Ю.,

защитника – адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева Д.Ю., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афанасьев Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Афанасьев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном в селе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, собрал верхушечные части и листья дикорастущего растения – конопля, которые сложил в заранее приготовленный пакет белого цвета с надписью «Гуллиер» и, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана (высушенная), массой не менее 146,1 грамма, присвоил его и хранил при себе с целью личного употребления, после чего с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в подъезде <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Афанасьев Д.Ю., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Гулливер», внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством марихуана (высушенная) массой 146,1 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Действия Афанасьева Д.Ю. обвинением квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Афанасьев Д.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Действия Афанасьева Д.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Афанасьтев Д.Ю. на учёте у психиатра не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Афанасьева Д.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Афанасьевым Д.Ю. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, участие в социально-значимых мероприятиях.

Суд учитывает личность Афанасьева Д.Ю., который однократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Афанасьеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением 73 УК РФ об условном осуждении, возложить способствующие исправлению обязанности. Суд, с учетом материального положения и состояния здоровья подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.2 ст.228 УК РФ, но не находит оснований для применения положений ст.64 и п.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Афанасьева Д.Ю., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Афанасьеву Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (высушенная) массой 144,6 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А.Штунь