покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03.02.2012г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,

подсудимого Сатушева В.В.,

защитника адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сатушева В.В.,

родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 (2 эпизода), ч.3 ст.30, ч.2 п.б ст.228-1 и ч.3 ст.30, ч.3 п.г ст.228-1 УК PФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатушев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Сатушев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут с целью незаконного сбыта наркотических средств на перекидном мосту через железнодорожные пути <адрес> встретился с ФИО7 и незаконно продал ему за плату в сумме 1800 рублей наркотическое средство – героин массой 0,280 г. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приобретнное у Сатушева В.В. наркотическое средство героин массой 0,280г добровольно выдал сотрудникам полиции Ульяновского ЛО УМВДТ России.

Он же, Сатушев В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с целью незаконного сбыта наркотических средств в подъезде <адрес> в <адрес> встретился с ФИО7, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», и незаконно продал ему за 1800 рублей наркотическое средство – героин в виде раствора в шприце массой 1,040 г., в крупном размере. После проведения ОРМ приобретенное наркотическое средство ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции Ульяновского ЛО УМВДТ России.

Он же, Сатушев В.В., действуя в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в лесном массиве около <адрес>, за плату в сумме 1000 рублей незаконно передал ФИО6 наркотическое средство героин массой 0,2 грамма, а ФИО5 незаконно передал наркотическое средство героин массой 0,18 грамма. В тот же день после приобретения наркотического средства героин ФИО5 и ФИО6 были задержаны по прибытии в <адрес> работниками полиции, приобретенное ими у Сатушева В.В. наркотическое средство героин массой соответственно 0,2 г и 0,18 г у них было изъято.

Он же, Сатушев В.В., действуя в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут с целью незаконного сбыта наркотических средств в подъезде <адрес> в <адрес> встретился с ФИО7, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», и незаконно за плату в 5 тысяч рублей продал ему наркотическое средство – героин массой 2,8 г, в особо крупном размере. После проведения ОРМ приобретенное наркотическое средство ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции Ульяновского ЛО УМВДТ России.

Таким образом, Сатушев В.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, так как сбываемое им наркотическое средство до потребителя не дошло, а было изъято сотрудниками полиции МВД России на транспорте из незаконного оборота.

Подсудимый Сатушев В.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично и в судебном заседании показал, что он являлся потребителем героина. Среди его знакомых, также являвшихся потребителями героина, были ФИО7, ФИО5, ФИО6.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и попросил предоставить ему дозу героина. Он нашел лицо, способное предоставить ему данный наркотик, о чем сообщил ФИО7 и назвал цену. ФИО7 привез ему 1300 рублей, еще 500 рублей он добавил своих денег и на 1800 рублей купил около грамма героина. В тот же день он около 23 часов в подъезде <адрес> в <адрес>, где проживает, встретился с ФИО7, приобретенный им героин они часть употребили, а оставшуюся часть ФИО7, так как он передал большую часть денег, забрал с собой в шприце в растворе.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил ФИО7 и попросил предоставить ему героин уже на 5 тысяч рублей, также за героином к нему обратились ФИО5 и ФИО6, которые передали 1 тысячу рублей, к этой сумме он приложил 1 тысячу рублей своих денег. Затем он нашел лицо, способное предоставить ему данный наркотик. Затем на машине ФИО6 и ФИО6 они поехали в <адрес>, по дороге у остановки «<данные изъяты>» он забрал 5 тысяч рублей у ФИО7. В <адрес> он приобрел героин, после чего они с ФИО6 и ФИО6 в лесу часть героина употребили, часть предоставленного им героина забрали себе ФИО6 и ФИО6, исходя из уплаченных ими денег. В тот же день он около 23 часов в подъезде <адрес> в <адрес> встретился с ФИО7, приобретенный им героин они частью употребили, а оставшуюся часть ФИО7, так как он передал большую часть денег, забрал с собой. Утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 не встречался и не сбывал ему героин, показания ФИО7 об этом в судебном заседании объясняет его намерением создать о себе положительное мнение у правоохранительных органов, кроме того, полагает свои действия по передаче героина приобретателям посредничеством в приобретении наркотических средств потребителями наркотиков.

Помимо частичного признания подсудимым Сатушевым В.В своей вины, его вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетелей сотрудников полиции на транспорте МВД России ФИО17 и ФИО18, данных и исследованных в судебном заседании, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ЛО МВДТ России обратился ФИО7, сообщив о занятии Сатушевым В.В. сбытом героина в г. Ульяновске. При этом ФИО7 добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ у Сатушева В.В. героин. В связи с этим было решено произвести оперативные мероприятия в отношении Сатушева. Проведение проверочных закупок наркотиков было поручено ФИО7, с его добровольного согласия. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в этих целях были выданы деньги 1800 рублей и средства оперативной записи. Затем ФИО7, находясь по визуальным контролем работников полиции на транспорте, в доме по <адрес> в <адрес> встретился с Сатушевым и передал ему выданные для закупки героина деньги, а Сатушев передал ему наркотическое средство героин в виде раствора. Закупленный героин ФИО7 добровольно в выдал при понятых сотрудникам ЛО МВДТ России.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции также была организована проверочная закупка наркотических средств у Сатушева В.В., которая была поручена ФИО7 с его добровольного согласия. ФИО7 при понятых были выданы 5 тысяч рублей, номера купюр переписаны в протокол и помечены спецвеществом, средства оперативной записи. В тот же день ФИО7 на остановке <данные изъяты>» в <адрес> передал Сатушеву, прибывшему на автомобиле <данные изъяты>, выданые для проведения ОРМ деньги и вернулся на <адрес>. Сатушев В.В., за которым велось наблюдение, на машине, где также находились ФИО6 и ФИО6, отправился в <адрес>. Там он забрал из тайника у дорожного знака героин и на этой же машине вернулся к своему дому на <адрес>, где около 23 часов передал ФИО7 наркотическое средство героин. Приобретенный наркотик ФИО7 в служебном автомобиле при понятых добровольно выдал сотрудникам полиции. В тот же день в <адрес> был задержан Сатушев В.В., при личном досмотре которого были изъяты 4000 рублей из числа денег, выданный ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотиков, в <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО6 и ФИО6, при личном досмотре у них был обнаружен героин, ФИО6 и ФИО6 пояснили, что наркотическое средство они приобрели у Сатушева В.В.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что был знаком с Сатушевым В.В., о котором ему было известно, что Сатушев В.В. является потребителем и распространителем наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ он около 14 часов встретился с Сатушевым на перекидном мосту через пути на <адрес>. В разговоре Сатушев В.В. предложил ему приобрести у него героин. В тот же день и на том же месте Сатушев В.В. продал ему сверток с героином за 1800 рублей. Приобретя героин, он решил оказать содействие органам полиции в изобличении Сатушева и пресечении его преступной деятельности по распространению наркотиков. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ утром он явился в Ульяновский ЛО МВДТ России и добровольно выдал приобретенный наркотик и сообщил об обстоятельствах его приобретения, а также изъявил добровольное согласие на участие в ОРМ – проверочных закупок героина у Сатушева В.В. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ему в этих целях были выданы деньги 1800 рублей и средства оперативной записи. Затем, находясь под визуальным контролем работников полиции на транспорте, он в доме по <адрес> в <адрес> встретился с Сатушевым и передал ему выданные для закупки героина деньги, а Сатушев передал ему наркотическое средство героин в виде раствора. Закупленный героин он добровольно выдал при понятых сотрудникам ЛО МВДТ России в служебном автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции также была организована проверочная закупка наркотических средств у Сатушева В.В., которая была поручена ему, с его добровольного согласия. Ему при понятых были выданы 5 тысяч рублей, номера купюр переписаны в протокол и помечены спецвеществом, средства оперативной записи. В тот же день он на остановке «<данные изъяты>» в <адрес> передал Сатушеву, прибывшему на автомобиле <данные изъяты>, выданные для проведения ОРМ деньги в сумме 5 тысяч рублей и вернулся на <адрес>, а Сатушев на этой же машине проследовал далее по <адрес>. Он вошел в подъезд дома по <адрес>, и поднялся на этаж, где проживал Сатушев В.В., около 23 часов тот пришел туда и передал ему наркотическое средство героин. Приобретенный наркотик он в служебном автомобиле при понятых добровольно выдал сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО9, сотрудник полиции Ульяновского ЛО МВДТ России, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении ОРМ – проверочной закупки наркотиков у Сатушева В.В. В этот день он вел наблюдение за Сатушевым из служебного автомобиля, после того, как Сатушев В.В. на остановке «<данные изъяты>», приехав туда на автомобиле <данные изъяты>, где также находились ФИО6 и ФИО6, встретился с ФИО7, осуществлявшим проверочную закупку наркотических средств, и получил от него деньги, проследовал в <адрес>. Там Сатушев, выйдя из автомобиля, положил что-то под дорожный знак. Затем автомобиль отъехал и развернулся. Через некоторое время машина вновь подъехала к знаку, Сатушев из-под знака забрал сверток, затем автомобиль проследовал в <адрес> к <адрес>, где Сатушев вышел и зашел в свой подъезд. Автомобиль <данные изъяты> с ФИО6 и ФИО6 проследовал в <адрес>, где был задержан на <адрес> другими сотрудниками полиции. В ту же ночь Сатушев на другой машине направился в <адрес> и был задержан на <адрес> им и ФИО18

Из показаний в судебном заседании свидетелей сотрудников полиции ФИО10, ФИО11, ФИО12 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ – проверочной закупки наркотиков у Сатушева В.В. им было поручено произвести задержание автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета и находившихся в нем лиц, следовавших в центр <адрес> из <адрес>. В 23-50 данный автомобиль и находившиеся в нем ФИО5 и ФИО6 были задержаны на <адрес>. Задержанные лица были доставлены в дежурную часть Ульяновского ЛО, где при личном досмотре при понятых у них у каждого были обнаружены свертки с героином. ФИО6 и ФИО6 оба пояснили, что данный героин они приобрели у Сатушева В.В. за 1000 рублей.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 16 и ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого участвовал в мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции Ульяновского ЛО МВДТ России. Так, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня с другим понятым он присутствовал при том, что ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство героин, приобрененное им у Сатушева В.В. за 1800 рублей. В тот же день в качестве понятого он участвовал при проведении проверочной закупки наркотиков ФИО7 у Сатушева В.В. ФИО7 в этих целях были выданы деньги 1800 рублей и средства оперативной записи. Затем ФИО7, находясь по визуальным контролем работников полиции на транспорте, убыл на встречу с Сатушевым, он же с другим понятым и сотрудником полиции в вечернее время на служебном автомобиле прибыли к <адрес>, куда через некоторое время подъехал на мотороллере ФИО7 и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство в виде раствора в шприце и средства записи.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции также была организована проверочная закупка наркотических средств у Сатушева В.В., которая была поручена ФИО7 с его добровольного согласия. ФИО7 при нем и втором понятом были выданы 5 тысяч рублей, номера купюр переписаны в протокол и помечены спецвеществом, средства оперативной записи. В тот же день ФИО7 в вечернее время убыл на встречу с Сатушевым на остановке «<данные изъяты>» в <адрес>. Он же с другим понятым и сотрудником полиции на служебном автомобиле прибыли к <адрес>, куда через некоторое время подъехал на мотороллере ФИО7 и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство в виде раствора в шприце и средства записи

Из протокола личного досмотра Сатушева В.В., а также показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16, исследованных в судебном заседании, видно, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре задержанного Сатушева В.В., в ходе которого у Сатушева, в числе других предметов, были обнаружены и изъяты пузырек, ватный тампон, 4 денежные купюры по 1000 рублей, на которых имелось свечение спецвещества, следы такого же вещества были обнаружены на руках Сатушева – л.д.22, 49-50 т.2, л.д. 68 т.1;

Из заключений эксперта видно, что на изъятых у Сатушева В.В. при личном досмотре пузырьке и ватном тампоне обнаружены следы героина, на 4-х денежных купюрах по 1000 рублей каждая и на смывах с рук Сатушева В.В. обнаружены следы аналогичного специального вещества (метки купюр) – л.д.223, 228, 232 т.1;

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ знакомый им Сатушев В.В. предложил им приобрести героин, на что согласились. Встретившись с Сатушевым В.В., они передали ему 1000 рублей на героин и на автомобиле под управлением ФИО6 по указанию Сатушева отправились в <адрес>. По дороге у остановки «<данные изъяты>» Сатушев встречался с парнем, подъехавшим на мотороллере. По прибытии в <адрес>, Сатушев велел остановиться у дорожного знака, под который он положил деньги. Затем они отъехали и развернулись, через некоторое время Сатушеву кто-то позвонил и он сказал, что героин можно забрать. После этого они подъехали к тому же знаку, Сатушев забрал у знака героин, после чего они заехали в лес, где Сатушев из свертка отсыпал им каждому героин, остальное оставил у себя. Часть переданного им героина они употребли сразу, а часть оставили и хранили при себе. Сатушева они отвезли в <адрес>, к <адрес>, после чего поехали домой на <адрес>, где были задержаны работниками полиции и доставлены в дежурную часть Ульяновского ЛО, где при личном досмотре у них был обнаружен и изъят приобретенный у Сатушева героин.

Свои показания свидетели ФИО17, ФИО18, ФИО9, ФИО6, ФИО5 и ФИО7 подтвердили при проведении очных ставок с посудимым Сатушевым В.В. – л.д.56-59, 62-65, 67-75 т.2;

Обстоятельства изъятия у ФИО6 и ФИО5 наркотического средства героин подтверждены исследованными судом показаниями присутствовавшего при этом в качестве понятого ФИО19 – л.д.52-53 т.2;

Обстоятельства приобретения ФИО6 и ФИО5 наркотического средства героина ДД.ММ.ГГГГ у Сатушева В.В. подтверждены вступившими в законную силу постановлениями органов предварительного следствия – л.д.191-198 т.2;

Согласно протоколам, справкам и заключению эксперта ФИО7 16 и ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выданы сотрудникам органа внутренних дел при понятых приобретенное им у Сатушева В.В. наркотическое средство героин массой соответственно 0,280, 1,040 и 2,8 грамма – л.д. 34-41, 45, 54-61, 65, 77, 80, 191-192, 197-198, 203 т.1;

Согласно протоколам, справка и заключению эксперта, при личном досмотре у ФИО6 и ФИО5 было изъято наркотическое средство героин массой соответственно 0,20 и 0,18 г; данное вещество, согласно их пояснениям, было приобретено ими ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления у Сатушева В.В. – л.д. 88, 89, 100, 101, 213, 218 т.1;

Согласно данным о наблюдении, сотрудниками полиции на транспорте МВД России 16 и ДД.ММ.ГГГГ были зафиксированы факты сбыта героина Сатушевым В.В. - ФИО7 – л.д.42, 62 т.1;

Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Сатушева В.В. доказанной, его действия по незаконной реализации наркотических средств – героина, во всех случаях, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 п.г ст.228-1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении наркотических средств в особо крупном размере, поскольку во всех этих случаях имело место изъятие из незаконного оборота наркотических средств под контролем специального государственного органа, в том числе в особо крупном размере, как в результате специально на это направленных оперативных мероприятий, так и в результате добровольного содействия этому гражданина, в данном случае ФИО7, изначально имевшего намерение путем добровольной выдачи приобретенного у подсудимого наркотического средства изъять его из незаконного оборота и оказать содействие органам полиции в изобличении подсудимого. Находя правильной именно такую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что по смыслу уголовного закона под сбытом, либо покушением на незаконный сбыт, наркотических средств, а также психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их распространения. При этом не имеет правового значения, являлся ли изначально владельцем наркотических средств подсудимый, либо иное лицо, а также на чьи деньги и на каких условиях подсудимые приобретали эти средства и вещества у иных лиц, но уголовный закон, в данном случае ст.228-1 УК РФ, предусматривает ответственность за незаконное распространение наркотических средств независимо от способа, цели и характера владения ими. Кроме того, как видно из показаний свидетелей работников полиции на транспорте, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО6 – приобретавших у Сатушева В.В. за наличные деньги наркотические средства, понятых, оснований для исключения показаний которых из числа доказательств суд не усматривает, подтвердивших законность проведенных мероприятий, исследованных письменных доказательств, в том числе вступившего в законную силу постановлений органов предварительного следствия, заключений экспертов, эти показания и документы согласуются между собой и дополняют друг друга, подсудимый Сатушев В.В. предварительно и по своей инициативе, указывая количество и стоимость наркотического средства, предлагаемого им к продаже, договаривался о сбыте наркотика до момента передачи ему за него денег и наркотического средства покупателю, и его целью было распространение наркотических средств. Как видно из исследованных в судебном заседании доказательств, сотрудники полиции и осуществлявший проверочную закупку наркотиков ФИО7 не поручали подсудимому Сатушеву В.В. приобрести от их имени наркотические средства. Таким образом, умысел подсудимого на сбыт наркотического средства сформировался у него независимо от действий сотрудников полиции на транспорте, а действия сотрудников полиции на транспорте и ФИО7 по проведению закупок наркотического средства у подсудимого в целях изобличения подсудимого Сатушева В.В. и пресечения его преступной деятельности являются законными. О наличии у подсудимого умысла именно на незаконное распространение наркотических средств свидетельствует также последовательный характер его действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, применение конспиративной по характеру схемы незаконного сбыта, получение личного вознаграждения в виде денег и возможности употребить наркотическое средство, как это видно из данных об оперативном наблюдении и показаний свидетелей сотрудников полиции, лица, осуществлявшего оперативную закупку наркотиков, а также иных лиц, в данном случае ФИО6 и ФИО6, которым Сатушев сбывал наркотические средства под наблюдением сотрудников полиции. Вина подсудимого, таким образом, нашла полное подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами – показаниями свидетелей, данными проведенных проверочных закупок и изъятия наркотических средств из незаконного оборота, полученных в соответствии с требованиями закона, заключениями судебных экспертиз, доказательственное значение которых сторонами не оспаривается, из фактических обстоятельств следует, что перед сбытом наркотическое средство было соответствующим образом упаковано и предназначено к сбыту именно подсудимым. При этом последовательность и характер действий Сатушева явно свидетельствовали об умысле подсудимого, направленного именно на сбыт наркотического средства, об этом намерении было известно работникам полиции на транспорте, что и обусловило принятие руководством органа внутренних дел решения о проведении в отношении подсудимого оперативных действий в целях пресечения преступной деятельности по незаконному распространению наркотических средств, и таким образом, умысел подсудимого на сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, как это следует из положений, определяющих особо крупный размер для данного вида наркотиков, установленных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , не был им доведен до конца по причинам, от него не зависящим, ввиду изъятия у него наркотических средств органами полиции на транспорте МВД России. Версию подсудимого о том, что передача им наркотического средства другим лицам не имела характера незаконного сбыта, а также о том, что он не сбывал наркотическое средство – героин ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, суд, исходя из фактических обстоятельств дела, оценивает как надуманную и данную в целях уменьшения степени личной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого о нарушении процедуры изъятия у него полученных от незаконной реализации наркотиков денежных средств, а также о применении к нему сотрудниками полиции незаконных методов ведения расследования были проверены в ходе предварительного следствия и в судебном заседании и не нашли подтверждения.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Сатушев В.В. психическим расстройством, влияющим на его способность в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими либо слабоумием не страдает, и не страдал. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности Сатушева В.В. его непосредственном освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется. Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает возраст подсудимого, неоконченный характер совершенного им преступления, состояние здоровья – перенесенные и имеющиеся заболевания, семейное положение – наличие малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом, частичное признание вины и в этом чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в части указания на себя как на лицо, причастное к незаконному обороту наркотиков, независимо от личной юридической оценки подсудимым им содеянного, состояние здоровья его близких родственников.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания отрицательно, по месту работы положительно, не привлекался к административной ответственности, не состоит на специализированном учете,

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы реально. Суд, обсудив, оснований для назначения им наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ не нашел. В то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, не назначает подсудимому максимальное наказание. суд также исчисляет срок наказания с даты фактического задержания подсудимого.

Суд, с учетом семейного и социального положения подсудимого Сатушева В.В., считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания.

Оснований для применения положений п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сатушева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 п. г ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сатушеву В.В. оставить без изменения заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – героин, предметы упаковки, шприц с иглой пузырек, тампон - уничтожить; 4 денежные купюры достоинством в 1000 рублей оставить в распоряжении органа внутренних дел на транспорте МВД России; носитель аудиоинформации и сведения о телефонных соединениях хранить при деле; сотовый телефон «Самсунг» оставить в распоряжении ФИО20

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.А. Штунь