незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



У/Д 1-106 /2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11.03.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Сидорова М.Л.,

адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА М.Л., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров М.Л. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сидоров М.Л. заведомо зная, что «каннабис» (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещён в РФ, и, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, прибыл в поле, расположенное в 100 м. с северной стороны от ограждения тепличных сооружений <адрес>, где до 13 часов 25 минут того же дня путём срывания верхушечных частей наркосодержащего растения - конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы, не менее 1215 гр., то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство находилось при Сидорове М.Л. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в 100 метрах <адрес>» <адрес> Сидоров М.Л. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, проведённого в тот же день с 13 час. 45 мин. по 14 час. 15 мин. в помещении служебного кабинета ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, у Сидорова М.Л. было обнаружено и изъято незаконно приобретённое им без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой, после высушивания до постоянного веса, 1215 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Сидоров М.Л. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Сидорова М.Л.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Сидорова М.Л. правильно квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сидорова М.Л. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Сидоров М.Л. в целом характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно /л.д.111/, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим /л.д. 101-103/.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Сидоров <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Сидоров М.Л. обнаруживает <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 91-92/.

Согласно справкам Сидоров М.Л. на учёте в ГУЗ УОКПБ им. Карамзина и в ГУЗ УОКНБ не состоит.

Изучив данные документы, суд признает Сидорова М.Л. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Сидоровым М.Л. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние его здоровья.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Сидорова М.Л. возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Сидорову М.Л. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИДОРОВА М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Сидорова М.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Сидорову М.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) с элементами упаковки, – уничтожить;

- видеокассету передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.