умышленного причинения тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03.02.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Круглова Д.Е.,

адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРУГЛОВА Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов Д.Е. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, на лестничной площадке 7-го этажа подъезда <адрес>, между Кругловым Д.Е. и ФИО4, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры, Круглов Д., находясь в вышеуказанном месте, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни последнего, целенаправленно, с силой нанес ФИО4 не менее 2-х ударов кулаками в голову.

После этого Круглов Д. и ФИО4 вышли из подъезда вышеуказанного дома и проследовали за <адрес>, где Круглов Д., в продолжение конфликта, умышленно нанес руками и ногами не менее 14 ударов в голову и по туловищу ФИО4

Своими действиями Круглов Д. причинил ФИО4 несовместимую с жизнью закрытую черепно-мозговую травму, выразившуюся в ссадине лобной области справа, ссадине правой височной области, ссадине правой скуловой области, ссадине лобной области слева от среддинной линии, ссадине лобно- височной области слева, ссадине в области носа, кровоподтеке на веках правого глаза, кровоподтеке на веках левого глаза, ушибленной ране правой надбровной области, ушибленной ране верхнего века правого глаза, ушибленной ране в области наружного конца правой брови, ссадины теменной области слева, кровоизлиянии в мягкие ткани лобной, теменной и височной областей справа и слева в проекции повреждений на коже, переломе левого глазничного отростка лобной кости, левосторонней субдуральной гематоме ( темно-красные рыхлые свертки и темная жидкая кровь объемом 200 мл), кровоизлиянии под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, ушибе с разрушением вещества стволового отдела головного мозга, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой последний скончался в ГУЗ УОКЦСВМП ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 55 минут.

Подсудимый Круглов Д.Е., в судебном заседании, вину признал частично и показал, что от его действий ФИО4 умереть не мог.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов встретился с ФИО5, а затем с ФИО6 с которыми стал употреблять спиртное в <адрес>». Затем переместились в подъезд <адрес> спиртное в тамбуре, рядом с комнатой ФИО5. Около 23 часов к ним присоединился, как оказалось ФИО4. ФИО4 предложил сходить в магазин за спиртными напитками, пояснив, что у него есть деньги. Когда спускались вниз, ФИО4 громко разговаривал. Сделал ФИО4 замечание, а ФИО4 стал предъявлять ему претензии. Возникла конфликтная ситуация, в ходе которой нанес ФИО4 два удара внутренним основанием ладони в лицо. Все это произошло на 7-ом этаже. ФИО4 от его ударов остался стоять, лишь прислонился к стене. Успокоились, сходили в магазин и купили две бутылки джинтоника. Когда подошли к подъезду вновь возник конфликт. ФИО6 зашел в подъезд, а он два раза, несильно ударил ладонью по затылку ФИО4 После этого ударил два раза кулаком в лицо ФИО4 и разбил ФИО4 или нос или губу. ФИО4 от его ударов присел и тогда он нанес ФИО4 еще три удара ногой по ногам ФИО4. После этого один поднялся наверх к ФИО5, но ему никто не открыл дверь. Вышел из подъезда на улицу, ФИО4 возле подъезда не было. Ушел домой. Почему ФИО6 рассказывает другую последовательность развития конфликта, пояснить не может.

Показания, данные в качестве подозреваемого, не подтверждает. Почему дал такие показания пояснить не может.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Круглов Д. показывал, что, после того, как они купили вместе с ФИО4 и ФИО6 спиртное в магазине и подошли к подъезду, впервые возник конфликт. В развитии конфликта, после того как ФИО4 ударил его рукой в грудь, нанес ФИО4 кулаками не менее 4-х ударов в лицо: бил в нос, скулы и в область глаз. ФИО4 прилег или присел на землю, около подъезда справа. После этого нанес ФИО4 еще 5-7 ударов в область лица. ФИО4 при этом лицо закрывал руками. Удары приходились в область скул и глаз. ФИО6 успокоил его и он увидел, что у ФИО4 из носа текла кровь. Поднялись к ФИО5, где продолжили употребление спиртного. Через 5-10 минут вновь возникла ссора. Вышли из квартиры, спустились вниз, на то место где был изначальный конфликт. ФИО4 нанес ему удар в область груди, а он нанес ФИО4 2-3 удара кулаками по лицу, отчего ФИО4 упал на четвереньки на землю. Убежал. / л.д. 99-104, т.1/.

При проверки показаний на месте, Круглов Д. указывал, что сначала ударил ФИО4 в подъезде на 7 этаже 2 раза кулаками по лицу. Затем около подъезда нанес ФИО4 2-3 раза кулаками по лицу, в область скул. ФИО4 упал на бок, прикрывая голову руками. Нанес ФИО4 3-5 ударов ногой по животу и рукам, прикрывающим лицо. Бил не сильно / л.д. 110-113, т.1/.

Вина подсудимого Круглова Д.Е. подтверждается совокупностью, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО11, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что погибший приходился ей родным братом О смерти брата знает со слов следователя. В состоянии алкогольного опьянения брат становился агрессивным. Исковых требований к подсудимому не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Кругловым и ФИО6 потребляла спиртное сначала в <данные изъяты>», а затем в тамбуре, рядом со своей комнатой, по адресу: <адрес>. Приблизительно около 23 часов к их компании присоединился ФИО4. Когда ФИО4 пришел, сказала, что выпить не чего. ФИО4 показал деньги и предложил сходить за спиртным в магазин. В магазин пошли ФИО4, ФИО6 и Круглов. Приблизительно через 15 минут услышала в подъезде звуки ссоры. По голосам поняла, что ругаются Круглов и ФИО6 с одной стороны и ФИО4, с другой стороны. Закрыла тамбурную дверь, голоса стихли. Через 20 минут в тамбур постучали. Открыла дверь и увидела ФИО6, который всунул ей в руку несколько бумажных купюр. Сказал, что Круглов побил ФИО4 и пусть деньги побудут у нее. Вернула деньги ФИО6, и вместе с ФИО6 спустилась на улицу. В пяти метрах от подъезда, справа, увидела, что на левом боку, лицом к стене дома, лежит ФИО4, а около него, лицом к его спине стоит Круглов и наносит удары правой ногой по спине и голове ФИО4. При этом Круглов сопровождал удары нецензурной бранью. В голову Круглов нанес не менее 7 ударов. Увидев происходящее, она и ФИО6 ушли от указанного места, каждый в свою сторону. Обошла дом и зашла к себе в подъезд. К этому моменту на месте драки никого не было.

От места, где происходила драка, до места, где нашли ФИО4, идти приблизительно в пределах одной или двух минут.

Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО5, из которого следует, что ФИО5 показала место, где Круглов наносил удары ФИО4, а также продемонстрировала механизм нанесения ударов и их локализацию / л.д. 50-57, т.1/.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кругловым и ФИО5 употреблял спиртное в подъезде <адрес>, где находится комната ФИО5. Около 23 часов к ним присоединился, как оказалось ФИО4 но спиртное закончилось. ФИО4 вытащил из кармана одежды деньги и предложил сходить в магазин. Стали спускаться к выходу из подъезда и на 7-ом этаже между ФИО4 и Кругловым возник конфликт. Круглов и ФИО4 стали ругаться и Круглов нанес ФИО4 около 2-х ударов рукой в лицо. Поднялся наверх к ФИО5 и отдал ей деньги, сказав, что Круглов побил ФИО4. Вместе с ФИО5 спустились вниз, на улицу. Когда вышли из подъезда, увидел в 5 метрах или чуть больше, у правой стены дома, лежит ФИО4, а Круглов наносит ему удары ногой. В какую часть тела бил Круглов, пояснить не может, так как было темно, и он не разглядел. Сказал ФИО5, что не собирается с ними связываться и ушел.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, из которых следует, что 18.10.2011 г. он шел на работу и около 06 часов 50 минут проходил возле дома <адрес>. Увидел лежащего на асфальте мужчину, на лице которого была кровь. Мужчина признаков жизни не подавал. Вызвал скорую помощь. Медицинских работников не дождался, ушел на работу.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов поступил вызов о необходимости проехать к дому <адрес>, поскольку возле данного дома лежит мужчина. Приехали на место. На асфальте, перед <адрес>, лежал мужчина в бессознательном состоянии. Обратил внимание, что у мужчины была деформация черепа 5х5 см. Отвезли мужчину в БСМП. Через непродолжительное время в БСМП мужчина скончался.

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом осмотра происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено место, откуда увезли в БСМФИО4 П.: местность возле <адрес> / л.д. 17-22. т.1/.

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Круглов Д. сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда <адрес> нанес не менее 4-х ударов кулаками в лицо ФИО4, отчего он прилег или присел на землю. После чего нанес ему ещё ударов 5-7 в область лица, ФИО4 при этом лицо закрывал руками. Удары приходились в область скул и глаз. У ФИО4 из носа текла кровь. Поднялись к ФИО5. Через 5-10 минут начал ссориться с ФИО4. Вышли к прежнему месту. ФИО4 нанес удар ему в область груди, в ответ ударил ФИО4 кулаками 2-3 раза по лицу. ФИО4 упал на четвереньки на землю. После этого убежал / л.д. 89-90, т.1/.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Круглов Д. рассказал, что на расстоянии 5 метров от подъезда дома <адрес> нанес ФИО4 2-3 удара кулаками в лицо. ФИО4 упал на бок. После чего нанес ФИО4 3-5 ударов ногой по животу и рукам прикрывающим лицо ФИО4, не сильно. До этого нанес ФИО4 2 удара кулаками в лицо на лестничном марше, ведущем на 8 этаж. / л.д. 110-113, т.1/.

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что при судебной экспертизе трупа обнаружены повреждения:

1.А) закрытая черепно-мозговая травма: ссадина лобной области справа, ссадина правой височной области, ссадина правой скуловой области, ссадин лобной области слева от среддинной линии, ссадин лобно- височной области слева, ссадина в области носа, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек на веках левого глаза, ушибленная рана правой надбровной области, ушибленная рана верхнего века правого глаза, ушибленная рана в области наружного конца правой брови, ссадина теменной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, теменной и височной областей справа и слева в проекции повреждений на коже, перелом левого глазничного отростка лобной кости, левосторонняя субдуральной гематоме ( темно-красные рыхлые свертки и темная жидкая кровь объемом 200 мл), кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга, ушиб с разрушением вещества стволового отдела головного мозга.

Б) Конструкционные переломы 2-6 ребер справа и 2-6 ребер слева по передним подмышечным линиям.

2. Причиной смерти ФИО4 явилась закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся множественными ушибленными ранами, ссадинами, кровоподтеками на голове, линейным переломом левого глазничного отростка лобной кости, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой слева, ушибом с разрушением вещества стволового отдела головного мозга.

3. Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая смерть.

5. Закрытая черепно-мозговая травма причинена прижизненно, могла образоваться не задолго ( в отрезок времени от нескольких десятков минут до нескольких часов) к моменту поступления в ГУЗ УОКЦСВМП ( время поступления ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут).

Период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подпадает под отрезок времени, в течение которого было возможно причинение закрытой черепно-мозговой травмы.

6. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от неоднократного воздействия тупого твердого предмета ( предметов), индивидуальные особенности которого ( которых) в повреждениях не отобразились.

Кисть, зажатая в кулак, обутая нога – подпадают под характеристику тупого твердого предмета, в результате ударных воздействий которыми возможно причинение подобных повреждений.

Зоны воздействия травмирующего предмета расположены в следующих девяти областях:

- лобная область справа,

-правая височная область,

- правая скуловая область,

- лобная область слева от срединной линии,

- лобно-височная область слева,

- область носа,

- область правого глаза,

- область левого глаза,

- теменная область слева.

В каждую из вышеназванных областей могло быть причинено как одно, так и более травмирующих воздействий, либо от однократного травмирующего воздействия могли образоваться повреждения в смежных областях.

Комиссия не исключает, что повреждения в каждой из вышеназванных областей могли образоваться от однократного травмирующего воздействия.

9. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом и разрушением головного мозга, сразу после причинения характеризуется выключением сознания продолжительностью от нескольких минут до нескольких часов.

При тяжелых ушибах головного мозга, в сочетании с иными сопутствующими повреждениями оболочек головного мозга наблюдается выключение сознания, не имеющее какой-либо существенной положительной динамики ( восстановления сознания) вплоть до наступления смерти.

Вариабельность течения черепно-мозговых травм в зависимости от характера повреждений головного мозга, от индивидуальной переносимости травмы, отсутствие каких-либо достоверных морфологических критериев- не дают возможности точно установить возможность или невозможность совершения активных действий со всем комплексом имеющихся повреждений в области головы.

Комиссия считает, что в случае сохранения сознания после причинения травмы и в процессе нанесения повреждений возможность совершения пострадавшим активных действий не исключена. После потери сознания совершение активных действий становится не возможным.

Биологическая смерть ФИО4 констатирована ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 55 минут.

Из копии протокола явки с повинной, протокола допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, протокола проверки показаний на месте с участием Круглова, в срок и при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных Кругловым, возможность причинения закрытой черепно-мозговой травмы не исключается.

Из копии протокола допроса свидетеля ФИО4, протокола проверки показаний на месте с участием ФИО4, в срок при обстоятельствах изложенных и продемонстрированных свидетелем ФИО4, не исключена возможность причинения части повреждений на голове, локализующихся в теменной области.

Из копии протокола допроса свидетеля ФИО6, в срок и при обстоятельствах, изложенных свидетелем, причинение ЗЧМТ не исключается, при условии, что количество и локализация травмирующих воздействий соответствовала количеству и локализации повреждений, выявленных при экспертизе трупа / л.д. 206-215, т.1/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, квалифицирует действия Круглова Д.Е. по ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая такую оценку действиям Круглова Д., суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт нанесения в период времени с 23 до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кругловым Д. множественных ударов руками и ногами в голову ФИО4

Данный факт подтверждается признательными показаниями Круглова Д., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и при проверке с его участием показаний на месте.

Тот факт, что Круглов Д. наносил удары ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 23 часов 30 минут как в подъезде <адрес>, так и в близи указанного дома, подтвердили и свидетели ФИО6 и ФИО4

Суд, проанализировав показания Круглова Д., данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, показания свидетелей ФИО6 и ФИО4, приходит к выводу, что именно от действий Круглова, совершенных им ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 23 часов 30 минут как в подъезде <адрес> и около указанного дома, были причинены телесные повреждения ФИО4, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой смерть.

К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

ФИО4, в бессознательном состоянии, был найден в непосредственной близости от <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что от места, где Круглов наносил удары ФИО4, до места, где был найден ФИО4 прохожими, идти приблизительно 1-2 минуты.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы следует, что комиссия не исключает совершение активных действий Наумова с указанным комплексом повреждений, до потери сознания ФИО4

При этом комиссия экспертов не исключает возможность получения ряда телесных повреждений ФИО4, при обстоятельствах изложенных как ФИО4 и ФИО6, так и Кругловым.

При таких обстоятельствах суд делает однозначный вывод, что именно от действий Круглова ФИО4 получил весь комплекс телесных повреждений, от которых позднее наступила смерть.

Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4 со стороны Круглова Д., подтверждается характером действий Круглова: ударами кулаками и ногами обутыми в обувь в голову. Удары Кругловым наносились с силой, что подтверждается телесными повреждениями, обнаруженными у ФИО4 заключениями экспертов.

Своими умышленными действиями Круглов причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4, что подтверждается заключением эксперта, от которого ФИО4 скончался в 07 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ

Доводы адвоката Асафьевой Е. и Круглова Д. о том, что ФИО4 мог причинить себе телесные повреждения при падении с высоты собственного роста, после того как Круглов ушел, не убедительны.

Также не убедительны доводы адвоката и подсудимого в той части, что Круглову могли причинить повреждения, от которых он умер, иные лица, которые случайно встретились ему у <адрес>.

Вышеуказанные доводы адвоката и подсудимого опровергаются, совокупностью всех доказательств, из которых следует, что Круглов наносил множественные удары кулаками и ногами в голову ФИО4, и ФИО4 был найден в бессознательном состоянии,

в непосредственной близости от того места, где Круглов наносил ему удары.

Показания Круглова, данные им в судебном заседании, в той части, что он не бил ногами по голове ФИО4 не достоверны, поскольку ранее, на предварительном следствии, в присутствии адвоката, при проверке показаний на месте, Круглов добровольно рассказывал о том, что им наносились удары ногами в руки, прикрывающие голову ФИО4.

Суд считает, что Круглов изменил свои первоначальные показания с целью избежать уголовной ответственности по ст. 111 ч.4 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Круглов в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / л.д. 154-155, т.1/.

С учётом обстоятельств дела, материалов, характеризующих личность Круглова, у суда нет оснований, не доверять экспертам, в связи с чем, суд признает Круглова вменяемым.

Материалами дела Круглов в целом характеризуется удовлетворительно / л.д. 236, т.1/.

Вместе с тем, Круглов неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ / л.д. 239, т.1/

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает: частичное признание своей вины; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; срочную службу в Вооруженных Силах РФ; плохое состояние его здоровья и ряда его близких родственников.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Круглова, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Судом рассматривалась возможность применения положений ст. 64 или 73 УК РФ, при назначении наказания Круглову.

Оснований для применения положений вышеуказанных статей УК РФ, суд не нашел.

Так же суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРУГЛОВА Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить Круглову Д.Е. <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по <данные изъяты> г., и окончательно к отбытию определить ДЕВЯТЬ лет ТРИ месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Круглову Д.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.10. 2011 г.

Вещественные доказательства, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>:

- одежду ФИО4, - уничтожить;

- одежду Круглова Д.,- вернуть Круглову Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.