хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 марта 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Бутузова А.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимой Герасимовой С.В.,

защиты в лице адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Герасимовой С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Герасимова С.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ, Герасимова С.В. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела 2 пластиковые бутылки емкостью 1 литр каждая со спиртом по цене 90 рублей за литр, которые перевезла к себе в квартиру по адресу: <адрес>. В период с конца ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Герасимова С.В., находясь в указанной квартире, осознавая противоправность своих действий, путем смешивания приобретенного спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлила в бутылки емкостью 0,5 литра, хранила дома по указанному адресу с целью сбыта, а также при себе возле киоска, расположенного напротив <адрес>, где реализовывала желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Герасимова С.В., находясь возле киоска, расположенного напротив <адрес>, осознавая, что изготовленная ей алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра, с изготовленной ею водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО5, принимавшему участие в качестве закупщика в организованном сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии.

Герасимова С.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Герасимовой С.В. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Герасимова С.В. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на неё не поступало, была замечена в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ ОКПБ не состоит.

С учетом характеризующих подсудимой данных, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Герасимова С.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание данные о личности Герасимовой С.В., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление Герасимовой С.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд исходит из имущественного положения виновной, возможности получения ею дохода, а также тяжести содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимовой С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «Старая марка классическая водка», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить, одну денежную купюру достоинством 50 рублей с номером: «АЧ 3361233», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО6 - передать в ОУР ОП (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по <адрес> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.