открытом хищении чужого имущества



1-42\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 06.02.2012 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Тимажева Д.А.,

защитника адвоката Родионовой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИМАЖЕВА Д.А,,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тимажев Д.А. виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут подсудимый Тимажев Д.А. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, подошел к <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая потерпевшая ФИО5, и позвонил в звонок двери. После того, как потерпевшая ФИО5 открыла входную дверь, подсудимый Тимажев, во исполнение своего преступного умысла, под надуманным предлогом необходимости поговорить с братом потерпевшей, попытался незаконно проникнуть в квартиру. На ответ потерпевшей, что ее брата нет дома, подсудимый Тимажев, продолжая реализацию своего преступного умысла, воспрепятствовал ей закрыть дверь, подставив свою ногу, и резко ударил рукой в плечо потерпевшей ФИО5 затолкнув ее внутрь квартиры, и причинив ей физическую боль. Применяя таким образом к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, подсудимый Тимажев незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где с целью подавления воли потерпевшей ФИО5 к сопротивлению, нанес кулаком ей удар в область плеча, а так же высказал в ее адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего из корыстных побуждений открыто похитил из рук потерпевшей ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2375 рублей. На требования потерпевшей ФИО5 о возвращении ей имущества, подсудимый Тимажев, с целью удержания похищенного им телефона, с силой толкнул ФИО5 рукой в лицо, от чего она, потеряв равновесие, ударилась спиной о стену и упала. Опасаясь дальнейшего применения насилия, потерпевшая ФИО5 попыталась выбежать из своей квартиры и позвать на помощь. Однако, подсудимый Тимажев схватил ее за волосы и не менее 3-х раз толкнул ее в стену, отчего она ударилась о стену и упала на пол. Поднявшись на ноги, потерпевшая ФИО5 выбежала из квартиры на лестничную площадку, а подсудимый Тимажев догнал ее и толкнул ее рукой в область спины, от чего она ударилась о стену. После этого подсудимый Тимажев с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Тимажева потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2375 рублей, а так же следующие телесные повреждения: кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча в средней трети, на задней поверхности правого предплечья в средней трети, на внутренней поверхности правого предплечья в средней и верхней трети, которые не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Тимажев Д.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Тимажева Д.А.

Действия подсудимого Тимажева Д.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же суд учитывает условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Тимажев вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется он удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, по состоянию здоровья является <данные изъяты>, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, материальный ущерб по делу возмещены полностью.

Однако, исходя из того, что подсудимый Тимажев ранее судим, судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, содержащее в себе повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Тимажеву дополнительного наказания в виде штрафа, или ограничения свободы, с учетом его материального положения, а так же с учетом вышеизложенных обстоятельств.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Тимажевым, на менее тяжкое, суд не усматривает.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИМАЖЕВА Д.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Тимажеву Д.А. с 04.11.2011 года, меру пресечения ему в виде заключения под стражу оставить без изменения, и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и сим-карту - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5, сведения о телефонных соединениях – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимажевым Д.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тимажев в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Тимажев вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.