хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.03.2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимой Трусовой С.А.,

защиты в лице адвоката Баутиной Т.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чистяковой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Трусовой С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Трусова С.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенного ею при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2011 года, Трусова С.А., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе, расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, у неустановленного следствием лица за 180 рублей приобрела 2 литра спирта в пластиковой бутылке, которые перевезла в квартиру по адресу: <адрес>.

Затем, в период времени с середины декабря 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Трусова С.А., находясь в <адрес> по <адрес> осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного ей спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355 -99 и ГОСТ Р 51652 -2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлила в бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Славянская водка мягкая», хранила в квартире по вышеуказанному адресу с целью сбыта и реализовывала всем желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут Трусова С.А., находясь в квартире по адресу: <адрес> осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Славянская водка мягкая», с изготовленной ей водно-спиртовой Жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь - ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО4, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Ульяновску.

Тем самым, Трусова С.А.. виновна в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В подготовительной части судебного заседания Трусова показала, что предъявленное обвинение по части 1 статьи 238 УК РФ ей понятно, с вышеуказанным обвинением согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ей разъяснено, что впоследствии она не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Из характеристики следует, что подсудимая Трусова характеризуется положительно, в состоянии алкогольного опьянения замечена не была, к административной ответственности не привлекалась.

Согласно справке Трусова к административной ответственности не привлекалась.

Согласно сообщению из психиатрической больницы Трусова на учете не состоит. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимой, находя ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья- <данные изъяты>, нуждаемость в лечение. Трусова фактически является единственным кормильцем своей дочери- вдовы и малолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимой, суд считает, что исправление Трусовой возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказание в виде штрафа.

Взыскание процессуальных издержек с Трусовой С.А. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Трусову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трусовой С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскание процессуальных издержек с Трусовой С.А. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить, 1 денежную купюру, достоинством по 50 рублей, переданные о\у ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Ульяновску – оставить в распоряжении руководства ОП №3 по обслуживанию Засвияжского района УМВД России по городу Ульяновску.

Приговор может быть обжалован Трусовой С.А. в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова